Коклюш или трахеит

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, болею уже 5 месяц,14 октября 2018г проснулась с першение в горле, нос заложен, начала чихать. Начала принимать Максиколд в порошке, на второй день начался сухой кашель, температура 37,5. На протяжении 2 недель принимала самостоятельно тетрациклин, бромгексин, ацц, улучшения не было. Дальше начала принимать Кларитромицин в таблетках, грудной сбор 4, Пертусин сироп, Температура спала, остальное осталось без изменений, кашель усилился, стал приступообразный (закашливалась от 3-5 мин). В ноябре пошла на прием к терапевту, сделали ренген-все в норме, сдала общий анализ крови и мочи тоже все в норме, при осмотре были хрипы и жесткое дыхание, назначили уколы Цефтриаксон, грудной сбор 4, ацц. Через месяц улучшения не было. В декабре опять пошла к врачу при осмотре хрипов не было, дыхание жесткое, так как улучшения не было назначили ещё 10 уколов цефтриаксона и супростин. Вроде кашель немного стал меньше, но из носа так же текло (прозрачная слизь). В конце января видно началась вторая волна, состояние резко ухудшилось, температура поднялась 38,5 и сохранялась 3 дня. Кашель стал сильнее, сухой и приступообразный, болело от кашля все тело, постоянно кружилась голова, была сильная слабость, тряслись ноги и руки. Вызвали врача на дом назначили Цефотаксим уколы, Эреспал, глюконат кальция, Цетрин, повторно рентген-лёгких, через две недели без улучшений, рренген показал острый бронхит, далее назначили Дексаметазон 8mg и эуфиллин 5,0 в/в, только стало учащенное сердцебиение и пульс больше 100.,пошла в платную больницу, врач после осмотра поставила диагноз острый трахеит, затяжное течение, назначили систему Панангин и уколы в/в Милдронат, так же ЭКГ, УЗИ сердца, спирографию лёгких, УЗИ щитовидной железы, оак, анализ на антитела к гельминтоза, анализ крови на разные аллергены. Анализы все в норме. Теперь думают что я переболела коклюшем. Стоит ли сдавать анализ на коклюш или сейчас бесполезно уже? И что со мной? Кашель уменьшился, но не прошел, из носа так же течет
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 марта 2019 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-20 18:51
Разобраться сейчас где последствия болезни, а где последствия лечения сложно. На коклюш есть специфические анализы. Сколько пьте воды? Голосовые перегрузки? Анализ крови?
Ольга 2019-03-21 08:27
Здравствуйте, воды пью мало, чай много-больше 2л, во время болезни голос был сиплый, сейчас в норме. Подскажите пожалуйста если сейчас я пошла на поправку, можно ли сдать какой нибудь анализ на коклюш, чтобы убедится был ли вообще он у меня, или уже бесполезно, просто до конца врачи не могут определить что у меня было. Общий анализ крови в норме. Заранее спасибо за ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-21 19:16
Смысла не вижу искать черную кошку в темной комнате, то есть при уменьшающемся кашле ничего не найдем.
Ольга 2019-03-22 07:58
Спасибо) Ещё вопрос если можно, при кашле учащается сердцебиение и пульс (до 108 ударов) с этим мне что делать? Одышка сохраняется и голова кружится до сих пор.
Ольга 2019-03-22 08:23
При любой небольшой нагрузке (постель заправить или пыль протереть) тоже учащается сердцебиение и пульс. На ЭКГ есть небольшие изменения, но незначительные
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-22 11:43
Пока все укладывается в рамки постинфекционной астении на фоне ВСД. Моя помощь здесь не требуется.
Ольга 2019-03-22 16:07
Благодарю за ответ!