Очаги в легких

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: ХСН, остеохондроз, грыжи грудно и поясничного отдела позвоочника
ЗдравствуйтеДобрый день! Маме 55 лет, уже 10 лет беспокоит кашель, последнее время одышка, боли в груди, больно вдыхать и выдыхать, кашель сильный особенно по утрам в течении длительно времени, ночная потливость! Потери массы тела нет, лихорадки нет! В 2014 году на КТ: плотные узелки в паренхиме легких и на плевре, по узи был плевральный выпот небольшой-просто наблюдали! ! Вот сегодня на КТ -признаки очагов легких 2-4 мм, признаки малого гидроторакса, лимфааденопатия средостения! В Августе 2016 года в анализе мокроты были споры грибов! Анализ крови сдавался последний раз 7/11/2016! прикрепляю 2 результата КТ, анализ мокроты и анализ крови(от 7/11/2016) Бронхоскопия не проводилась! Очень юы хотелось услышать ваше мнение?
Теги: заключение кт метастазы в легких, кт легких очаги заключение
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 января 2017 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-28 18:23
Здравствуйте, Юлия!
Спасибо за предоставление документов. Что касается КТ от 27.01.17 то здесь динамика только в появлении гидроторакса (количество жидкости небольшое, пункция ничего не даст, возможно на фоне сердечной недостаточности) и увеличение лимфатических узлов средостения (до 10 мм норма, здесь 12 что может быть воспалительной реакцией). Очаги описаны по разному, но скорее всего рубцового характера. Необходим свежий общий анализ крови с биохимией, спирография с пробой, ЭКГ. Более вероятно воспалительная реакция. Споры грибов могут быть при любой одышки, а вот друзы (их нет!) при микозах. Курс антибиотиков был?
Юлия 2017-01-28 18:43
Спасибо большое за ответ! За последнее время не было курса антибитика! Надо пропить его? Цефазолинового ряда подойдет? Направили после кт к онкологу, пока очередь дождемся боюсь процесс запустить! Просто сейчас есть сильные боли в груди при вдохе и выдохе и одышка
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-28 18:47
Амбулаторно дать лучше кларитромицин в дозе 0.5 по 1 таб 2 раза в день после еды на 7 дней. Пить не менее 1-1.5 литров воды в день. Что с отеками? Чем контролируете АД?
Юлия 2017-01-28 18:51
Отеков нет, принимает небилет и теветен плюс
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-28 19:12
А состояние с августа как-то поменялось?
Юлия 2017-01-28 19:21
Ну вот в конце октября был бронхит, был очень сильный кашель, с ночными приступами прям, вдохнуть было невозможно! И вот последние 1,5-2 недели боли в грудной клетке сильные, до приема кеторола доходит, одышка сильнее, слабость, но это вот это последнее время! В целом с августа снижения веса нет, и было стабильно более менее!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-28 19:28
И не курильщик? И без аллергии? Как с нагрузками? Стационар был?
Юлия 2017-01-28 19:33
Не курит, не аллергик! Стационара не было! Несколько раз обращалась к пульмонологу но ничего не ставили, то к гастроэнтерологу отправляли, то к кардиологу!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-28 19:41
Спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола показана. Если есть одышка (а она есть) необходима пульсоксиметрия в покое и при нагрузке.
Юлия 2017-01-28 21:35
Спасибо вам огромное! А онкологию или туберкулез стоит исключать или подозревать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-28 21:40
Больше данных за бронхит. Надеюсь, что исключить.