Мелкие воздушные полости в легких

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! Неделю назад появился кашель, боль в горле, температура была 37.2. На следующий день, ближе к вечеру, появилось небольшое затруднение дыхания. По ощущениям дышать мешало в горле. На третий день обратилась в поликлинику. Температура была также 37.2. Направили на рентген и на общий анализ крови. При осмотре врача - дыхание везикулярное, хрипов нет. Зев сильно отечен, гиперимирован. Анализ крови - гемоглобин 118, лейкоциты - 6.9, СОЭ - 4. По рентгену все в норме. Назначили АЦЦ 600, полоскать горло, ингалипт, обильное питье. Через 2 дня отек горла прошёл, с ним и затруднение дыхания. Кашель через 3 дня стал меньше. Температура все дни была 36.2 - 36.3. На пятый день опять поднялась 37.2, кашель усилился. Так как на работе у меня на тот момент уже было 4 подтвержденных двусторонних пневмонии у коллег, врач посоветовала на всякий случай сделать КТ легких. Сделала. По описанию все в норме, кроме одного момента - в легочной паренхиме обоих легких определяются многочисленные хаотично расположенные мелкие тонкостенные воздушные полости размерами от 2 до 7 мм. В заключении - КТ-картина множественных мелких воздушных полостей в легких (гистиоцитоз?).
Ранее проблем с лёгкими никогда не было, кашель очень редко даже при ОРВИ. Флюорографию прохожу ежегодно.
Подскажите, пожалуйста, что это такое и что дальше делать? Заранее спасибо за ответы
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 ноября 2020 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-24 19:37
Здравствуйте, Наталья! Для подтверждения или отрицания диагноза гистиоцитоза надо делать биопсию легкого. Этим занимаются торакальные хирурги. Надо получить их консультацию и консультацию гематолога.
Наталья 2020-11-24 19:50
Спасибо! Но это не может быть ошибкой? Вряд ли подобные заболевания развиваются в короткие сроки. Рентген же чистый
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-24 20:01
Это может быть и не гистиоцитоз. Этими проблемами занимаются не пульмонологи, а торакальные хирурги.
Наталья 2020-11-24 20:13
Спасибо за ответ! Просто рекомендована консультация пульмонолога, а запись на прием через 2 недели
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-24 20:51
Всего доброго.