Возможно ковид?

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, нужен совет. Мама 2 раза вакцинировалась. Последняя вакцина спутник лайт была почти год назад. Мама очень себя бережет. Обрабатывает бактериальными салфетками все по несколько раз. И руки моет. Недавно были в другом городе в ресторан ходили. 26 августа приехали домой через 2 дня насморк был но в машине и дома работал кондиционер. Потом появилась очень сильная слабость и температура до 38.5. Голова болела. Был сильный понос. Сатурация 98, 99 мерили постоянно дома. Отдышки, болей в груди не было. Потери обоняния не было но как мама говорит никогда так плохо не было как щас. На 6 - 7 день болеззни ей стало лучше. Сейчас говорит лучше намного. Но меня пугает что темп уже 35 и 8. Поноса нет уже, сатурация 99 . Был сильный сухой кашель. После суммамеда говорит лучше. Также пьет витамин с и д. Что дальше делать. Мне кажется обязательно сдать д димер, оак, срб и кт легких. Хотя мама говорит что не считает что нужно кт делать легких. Какие дальнейшие действия?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 сентября 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-08 05:30
Прогрессирования заболевания не происходит. Можно сдать иммуноглобулин G и M для подтверждения факта ковида, но это не обязательно. Также можно сдать общий анализ крови и печеночный и почечный комплекс. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.