Препарат от гипоксии при коронавирусе нужен ли?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: Ишемический инсульт 15 лет назад, иногда скачет давление. Артроз.
Здравствуйте, очень нужна помощь, спросить некого. Мама заболела предположительно ковидом, домашни тест положительный, с четвёртого дня температура упала с 38 в максимуме. До максимально 37, сегодня на два часа поднялась до 37 и 2 и упала к ночи 36 и 5. Сатурация была 99 в начале, на 8 день терапевт намерил 97. И сказал, что " дыхание слабовато". Вопрос, может ли это быть результатом погрешности значение 97. И нужно ли принимать "гипоксен", котрый назначил врач? Он лечит лёгкие, ковид? Нужно его принимать или это просто трата денег? Мама дышит нормально по ощущениям, кашля нет. Голова и горло стали легче. Или нужно срочно что-то делать с сатурацией 97? Это значит, что в лёгкие пошло или как? Пожалуйста, помогите моей маме ???? Я так переживаю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 февраля 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-23 06:55
Норма сатурация от 92 и выше. 97% отличный показатель. Гипоксен не нужен. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.