Два антибиотика и дексаметазон при ковиде

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня мама больна ковидом 14 дней, сначала скакала температура каждый день, кашель, на 11 день начала принимать левофлоксацин 500 мг 1 р в д. Сегодня рентген показал двухстроннюю пневмонию, сатурация -95, но после приема левофлоксацина состояние у нее улучшилось, температуры нет уже 2 день. Несмотря на это врач выписал плюс к левофлоксацину еще вильпрофен -1000 мг 2 р в д, а также дексаметазон 0,5 мг по 3т на завтрак + 3т на обед 7 дней, потом 7 дней по 3т. на завтрак. Провильная ли схема лечения? Нужен ли второй антибиотик - вильпрофен? И можно ли принимать дексаметазон в такой дозировке и столько дней? У мамы нет хронических заболеваний.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 ноября 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-27 15:56
Вильпрофен не нужен, дексаметазон нужен.
Наталья 2020-11-27 16:59
Дексаметазон принимать именно так, как назначил врач?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-27 17:04
Достаточно будет однократного приема дексаметазона в дозе 3 таб после завтрака на 5-7 дней
Наталья 2020-11-27 17:08
Спасибо вам большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-27 17:23
Пожалуйста, здоровья Вам.