Лечение внебольничной пневмонии, кашель

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у Мамы 10 дней периодически поднималась температура до 38,5 (день или два могло не быть, потом снова) на четвертый день после появления температуры, начали принимать азитромицин (6 дней), появился сухой, лаящий кашель и так же присутствовала температура. На 12ый день лечения стали ставить уколы цефтриаксона (2 раза в день) + уколы дексаметазона (2 раза день), арбидол, зиртек, левофлоксацин. На 4ый день после поднятия температуры до 38.8 С, вывали врача, сатурация 94%, послушав, установил, что есть пневмония с обеих сторон (слева-больше), но так как начали лечение и лечение верное, сказал продолжать лечение, только заменить левофлоксацин на клацид. Сегодня 6ой день как начали ставить уколы, второй день, ближе к обеду, поднимается субфебрильная температура (до 37,5), к вечеру спадает, с первого дня уколов, сильное потеет по ночам, кашель понемногу стал откашливаться. Начали делать ингаляции по 10 капель беродуала и, спустя 20 минут - лазолван. Обоняние не теряла.
В связи со сложившейся в стране ситуацией, сейчас очень сложно попасть на КТ, поэтому пока лечимся вслепую(
Пьем витамин С, Омега-3 и много теплой и горячей жидкости.
Подскажите пожалуйста когда после лечения антибиотиками должна спасть температура, правильно ли подобрано лечение. И нужно ли что-то отдельно принимать для разжижения крови и тд, чтобы не было последствиЙ АБТ? ЛББ и линекс принимаем с первого дня лечения антибиотиками по 1 т. на ночь.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 ноября 2020 года

13 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-03 12:01
Здравствуйте, Ксения! Левофлоксацин на клацид менять было не надо. Но чтобы сориентироваться теперь по лечению нужен рентген снимок легких (КТ информативнее) общий анализ крови и коагулограмма.
Ксения 2020-11-03 12:06
Сегодня уже треТий день как сменили левофлоксацин на клацид, обратно возвращаться к первому получается? И в течении скольких дней продолжать пить? КТ платно даже сделать проблема, везде очереди на месяц вперед. Попробуем
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-03 12:08
Да, лучше допить 7 дней левофлоксацин по 500мг 1 раз в день.
Ксения 2020-11-04 19:41
Добрый день, прикладываю фото результатов ОАК Мамы
Ксения 2020-11-04 19:42
Так же результаты коагулограммы, завтра вечером пройдём кт, результаты так же приложу
Ксения 2020-11-04 19:43
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-04 20:30
Да, есть изменения в анализах, в ОАК повышены лейкоциты и моноциты, немного высоковат гемоглобин. На верхней границе нормы тромбокрит. По антибиотикам я вас сориентировала, для нормализации красного ростка крови немного, месяц, надо принимать ксарелто по 15 мг. В сутки.
Ксения 2020-11-04 20:32
Спасибо большое, завтра ещё прикреплю результат КТ
ПОдскажите пожалуйста, это ведь не критичное увеличение при воспалении? Очень беспокоит настолько высокий показатель СОЭ(
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-04 20:36
СОЭ неспецифический показатель, снижаться будет еще долго.
Ксения 2020-11-05 18:23
Добрый день, прикрепляю наш результат КТ (подскажите пожалуйста как дальше быть? И что означает «в стадии организации»?
Очень переживаю(
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-05 18:48
"В стадии организации" это на пути к выздоровлению. Подсоедините к лечению АЦЦ 600, по 1 пак 1 раз в день. Антибиотики максимально (10 дней левофлоксацина) мама приняла, антибиотиков хватит. Пусть больше движется, надувает шарики (дыхательная гимпанстика). Гемоглобин высоковат, но не критично, пусть мама недели 2 попьет тромбонет 75, по 1 табл на ночь. Потом повторный ОАК. Сейчас можно сдать коагулограмму.
Ксения 2020-11-05 20:40
Через сколько лучше сдавать повторный ОАК?
А если мы левофлоксацин после 2х дней приема по рекомендации врача сменили на клацид (пьём его 4 дня) его допить и после этого пропить левофлоксацин или с завтрашнего дня начать пить левофлоксацин? И сколько дней?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-05 23:05
Левофлоксацин надо было начать позавчера.