Реабилитация вирусной пневмонии

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 48лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз(пью эутирокс 25мкг)
Здравствуйте, меня интересует план реабилитации и дальнейшего восстановительного лечения. Заболела 6мая,2 дня -38,5, затем 36,1 и подкашливание. На 6 день болезни перестала чувствовать запахи.12 мая опять поднялась температура 38,7-сбила парацетамолом, температура скакала каждые полчаса.14 мая начала принимать азитрокс- сразу спала температура, смогла пропить только 3 дня- были сильные побочки(встать не могла из-за головокружения и полный отказ от еды), забыла написать-с начала болезни принимала Лазолван, затем бронхикум, кашель все время сухой.18 мая сделала КТ, результат-двухсторонняя вирусная пневмония(матовое стекло), большое количество мелких очагов. Далее пила 10 дней Амоксиклав и 1000мг, Максилак и Аскорил 3р в день(10дней), Арбидол 2 кап, х3р и тромбоасс 1т в день, супрадин, делаю несколько раз в день дыхательную гимнастику и массаж спины банками).29 мая взяли кровь из вены и ЭКГ. (ГГТ 9,2; скор. Осед. Эритроц.23; со. Конц. Гемогл. В эритроц.314; кол. Тромбоцит.477; АЛТ 30; билируб.16,1; АСТ41,1; креатинин 69,8; с-реакт. Белки 0,53, ЭКГ норма) Сейчас пью Максилак, Супрадин и тромбоасс 2 таб. Сохраняется иногда нехватка воздуха при вдохе, насыщенность крови кислородом 98%, кашель очень редко-непродуктивный. Заранее большое СПАСИБО!
Теги: можно ли супрадин при пневмонии
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 июня 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-04 20:11
План включает прежде всего спирографию с пробой на 12 мкг формотрола. По ней как и по кт оценить динамику.
Наталия 2020-06-05 11:10
Здравствуйте, по Вашему совету сделала спирограмму. Отправляю результаты.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-05 12:43
У Вас показатели дыхания больше нормы. КТ контроль после 18 июня. Для восстановления нагрузка необходима. Также может неплохо сработать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.