Сгустки крови при кашле без симптомов

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Как известно, сейчас идет период эпидемии коронавируса. Три недели назад свекр слег с температурой, горлом и умеренным кашлем. По итогу: три вызова скорой(легкие чистые, сетурация в норме, показаний для больницы нет), два курса антибиотика(бесполезные), ФЛГ(все идеально). На 12 день увезли в больницу, температура выше 39 не поднималась. Рентген-пневмония. На ковид анализ отрицательный. На сегодняшний день он лежит уже 13 день, идет на поправку, после праздников выпишут. Со вчерашнего вечера(я сначала не знала) у мужа появляются приступы-в горле как-будто что-то бурлит-затем кашель с большими сгустками алой крови. За сутки таких приступов было 5-6. Вызвали скорую. Сетурация в норме, легкие чистые, кардиограмма и давление в норме. Температура 36,9, но муж ее вообще никак не ощущает. Муж курящий человек, курит лет так с 14. Приехали в больницу, сделали рентген и поставили бронхит. Кровь от разрыва каких-то сосудов. Подскажите пожалуйста, возможно ли такое? Крови достаточно много и она прям как слизь. Муж переживает за онкологию. В армии муж переболел пневмонией.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 мая 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-09 23:50
Необходимо кт. Лучше работает левофлоксацин 500 2 раза в день после еды 5-7 дней. . У Вас также может неплохо сработать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, посильная гимнастика и ограничение голосовых нагрузок. Для уменьшения кровохаркания нужен тренаксам 250 по 1 таб 2 раза в день 5 дней. Контроль АД (записывать 2 аза в день минимум)
Анастасия 2020-05-10 00:03
Так он в больнице лежит. От нас уже ничего не зависит. КТ в больнице делают, если подтверждается коронавирус(. Но такая картина реальна при бронхите?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-10 00:15
Самая частая причина кровохарканья да, хронический бронхит. Но без кт нельзя исключить онкологию, туберкулез, бронхоэктазы. Он из контакта, поэтому кт показано.
Анастасия 2020-05-10 00:53
Спасибо большое! Здоровья вам!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-10 06:53
Пожалуйста, здоровья Вам.