После пневмонии снова кашель

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гирсутизм, гипертериоз,
Здравствуйте, уважаемые врачи пульмонологи. В феврале и в марте болела двумя вневмониями-сначала правосторонней очаговой, потом левосторонней полисегментной в двух отделах. Эти 2 пневмонии вылечила, скоро пойду на повторное кт. Но дело в том, что я живу с мужем и сыном который ходит в сад. И муж недавно принес с работы мне новую инфекцию. Сначала заболело горло и насморк, немного зеленых соплей. И по утрам откашливалась немного мокроты из горла. Счас снова после того как горло перестало болеть начался кашель сухой, применяю разные микстуры и эффекта ноль-характер кашля не меняется. Потеть при домашних делах я так и не перестала, гуляю с сыном по утрам недолго и выхожу вечером тоже ненадолго. Скажите, возможно ли что у меня сейчас снова пневмония или бронхит но в какой то скрытой форме- температуры нет, слабости тоже, только редкий кашель и иногда мокрота. Я конечно хочу сдать кровь и дождаться кт, но все же?
и скажите, как мне снова не подхватить если ребенок может заболеть в саду и чтото принести, что ж мне полгода как на вулканесидеть и бояться заболеть? Антибиотики мне расшитали весь иммунитет- пропила их 5 курсов, какие то изза аллергии и по решению врача не допила. Помогите пожалуйста советом.
при реабилитации пью компливит второй месяц, бронхимунал 3 курса пропила, тимоген счас посоветовали и виферон по 2 в день 10 дней.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 апреля 2019 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-04-24 16:25
Здравствуйте, Маргарита! Что сейчас показывает снимок легких и общий анализ крови?
Маргарита 2019-04-24 16:50
Кт легких буду делать только 07 мая, раньше не получается. Кровь сдавала еще до болезни показатели в норме кроме гематокрита и эритроцитов. Немного повышены. Но кровь сдавала уже после проведения влока, прошла где то неделя после него. Счас беспокоит только редкий кашель, но возможно что он изза фарингита. Ни температуры ни горла уже не болит. Что можно сделать чтобы период реабилитации прошел успешно и я не заболела не дай бог снова пневмонией из-за того что ребенок чтото принес с сада. Счас с 14 мая будем его уже водить туда. До этого не ходил 2 месяца туда не считая почти месяца болезни
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-04-24 22:01
Можно начать пульмобриз по 1 табл. 3 раза в день.
Маргарита 2019-04-26 12:28
А сколько его принимать?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-04-26 14:25
Пульмобриз - 4 недели. Надо сделать прививку от пневмококковой инфекции. В России это Превенар (США) и
полисахаридная вакцина Пневмо 23 (Франция).
Маргарита 2019-04-29 22:12
Скажите пожалуйста а когда лучше сделать эту прививку? Можно уже прям счас?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-04-29 22:33
Можно было сделать за 1 день до выписки из стационара. Теперь обратитесь к своему терапевту.