Изменения в лёгких на КТ

Спрашивает: Лена
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Здравствуйте, Извините, пожалуйста, за беспокойство. Дело в том, что у меня очень сильно заболел муж. У него 2недели не сбивается температура 39, уже 6 дней колим Цефтриаксон 2г, ничего не помогает, сегодня сделали КТ лёгких-пневмонии не обнаружено, но есть какие-то изменения. ПОЖАЛУЙСТА, ПОДСКАЖИТЕ, МОЖЕТ ЭТО БЫТЬ РАК ЛЁГКОГО, в интернете начиталась всякого ужаса. АНАЛИЗ КРОВИ В НОРМЕ. МАЗОК НА КОВИД ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 марта 2021 года

20 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-23 22:42
Цефтриаксон отменяем В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 8 мг 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета. Обязательно сдать анализ мокроты на куб для исключения туберкулеза
Лена 2021-03-23 22:49
Спасибо большое, а опухоль может быть или нет? Скажите, пожалуйста
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-23 23:24
По одному кт такие выводы не делаются. Надо видеть все анализы, оценить результаты лечения.
Лена 2021-03-23 23:44
Спасибо большое, до этого мы делали рентген лёгких-ничего не обнаружено. Анализы крови были в норме.
Лена 2021-03-24 04:30
Дали ещё вот такую справку
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-24 06:24
Надо провести курс антибактериальной терапии и остальное, что указано выше. Без лечения пневмонии и КТ контроля дальше пока не двигаемся.
Лена 2021-03-24 07:23
Спасибо большое, но нам не поставили пневмонию.
Лена 2021-04-01 15:38
Здравствуйте, пожалуйста, подскажите, сильно плохая Кровь. Особенно интересно билирубин
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-01 20:43
Цифры не критичные, это последствия обычного воспаления.
Лена 2021-04-01 22:06
Спасибо большое
Лена 2021-04-23 08:28
Пожалуйста, ПОМОГИТЕ. Мы пролечились левофлокцином 10лней, температура спала, но к вечеру поднимается 37.2-37.3. Пересдали анализ, кровь плохая. Антитела к ковиду отрицательно. Пожалуйста, скажите, своё мнение
Лена 2021-04-23 09:14
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-23 21:54
Обычно такое бывает при позднем начале лечения или невыполнении назначений.
Лена 2021-05-01 13:31
Дело в том, что отправили на анализ мочи по нечипоренко, пришел такой результат, врач сказала, что нужно на УЗИ почек и к урологу. Посмотрите, пожалуйста, сильно завышены показатели
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-01 22:29
В норме допустимы следующие показатели: лейкоциты — до 2000 в 1 мл; Эритроциты — до 1000 в 1 мл. У Вас намного больше. Поэтому уролог необходим.  силу относительной простоты и высокой информативности этот метод получил широкое распространение в нашей стране. Его используют для диагностики различных воспалительных процессов мочевыводящей системы (цистит, пиелонефрит), выявления крови в моче (гематурия) и цилиндрурии.
Лена 2021-05-01 23:31
Дело в том, что при переводе в 1мл как раз получается 500, что соответствует норме.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-02 06:06
Я могу ошибаться, но это не общее количество, это на мл. А есть ли жалобы на этом этаже?
Лена 2021-05-02 07:24
Вот именно что нет:) у нас сейчас Слава Богу жалоб нет никаких. СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ, ЧТО ВСЕГДА ОТВЕЧАЕТЕ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-02 07:45
Пожалуйста, здоровья Вам.