Данное обследование проводилось за рубежом , помогите разобраться

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Гепатит С, ф О, активность 0
Здравствуйте, бронхоэктатическач болезнь с детства, оперирована в 74 г по поводу бронхоэктазов (слева нижняя доля несколько сегментов, оперировано) , справа не трогали. Не болела и ни чего не беспокоило все эти годы. Два года назад начались проблемы, температура без видимых причин, сделано мрт результате нарушена пневматизация легочной ткани нижних отделов лёгких. ХОБЛ, рентген- бронхитВ январе 17 г эмфизематозные бронхит, с июня 2016 принимаю спирива три месяца назад добавили релвар, врач запретил приём препаратов на 2 дня, сделано бодиплетизмография (прилагаю ниже), после трехмесячного приёма релвар сделано обследование щитовидной железы: anti tro 744,0, тироглобулин78,2, в данный момент нахожусь за пределами страны. Подскажите принимать ли и дальше релвар или на что то заменить? Бодиплетизмография Сделана с большими трудностями из за незнания языка. С уважением и надеждой
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 мая 2017 года

14 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-13 09:08
Здравствуйте, Лариса!
Снижение функции дыхания по бодиплетизмографии есть, на уровне 41-45%(норма 80).
Температура сохраняется? Какое количество мокроты? Цвет? Вязкость? Что с аллергией? Отеки? Повышение АД?
Релвар(вилантерол+флютиказона фуорат) не самый лучший выбор для ХОБЛ, это больше препарат для астмы. Понятно, что сделать пробу с сальбутамолом без знания языка сложно. Кстати, а как он у Вас работает? Есть 3 препарата: анора элипта, ультибро или спиолта. Эти препарты не содержат гормонов, но работают тоже 24 часа.
лариса 2017-05-14 00:51
Началось год назад, температуры не было, страшная мокрота зеленая, временами светлая цвета. Ренген диагноз бронхит, описание кт ниже, врач выписал спирива, на фоне приёма Спирина появились ощущения того что под нижней частью рёбер гр клетки с боков, что то или сжимается или расширяется, не понятно, у меня множественные кальцинаты в селезенке и печень, может они? Читала что они выделяют хлор? С первого дня приёма релвар мокрота изменила цвет, стала светлой, уменьшилось Ее количество в разы, больше по утрам, связываю с течением из носа по носоглотке? Однодневный пропуск приЕма релвар и мокрота появилась в большем количестве и изменила цвет, начался бронхит, или возможНо, что в этот же день добавили опять спирива, был как бы отек горла. После недЕльного примерно, приЕма релвар начали болеть ноги, невозможно было ходит, того гляди отстегнуться), и стопы, пропила дафлон прекратилось, но потом руки, кисти и пальцы после малейших нагрузок. Отменила себе Спирива пропали ощущения сжиманий под рёбрами, при возобновлении приёма спирива те же ощущения под рёбрами.? отеков нет, сердце в норме. Чем грозит снижение дыхания почти половину? Вернуть нельзя? Дыхательные по Бутейко? В январе после КТ здесь ставили имфиземный бронхит, ни антибиотиков ни чего не давали, сделана прививка от пневмонии сразу же приназначении релвар. Высылаю кт это первое с того времени только спирива и теперь релвар, спасибо за ответ, перейду на др препараты отпишусь, спасибо Вам а то тут с ума сойти можно. Нужна ли спирива? Есть диск кт. С уважением
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-14 08:40
Спирива выполняет половину работы - уменьшает количество мокроты. А бронхорасширение - слабо. Тренировочный режим должен быть, как и питье не менее 1.5 литров воды в день, как и утренний дренаж бронхов в виде откашливающих движений, небольшая гимнастика в удовольствие. Без ингаляторов сохранить функцию не получится, впрочем, как и без нагрузок на мышцы.
Лариса 2017-08-20 17:11
CЗдравствуйте, доктор. У меня вопрос по полученному результату спирогрограммы. Все печально? Принимала релвар и спирива, от релвар отказалась месяц назад, заменили на ARCAPTA NEOHALER. ARCAPTA™ NEOHALER™ (indacaterol inhalation powder). И оставили спирива. От спирива состояние ощущения надувания лёгких как мячик. Под рёбрами расширяется как будто, без неё -сжимание при наклонах вперед. Проблемы со щитовидной начались. Спирограмма прилагаю и кровь
Лариса 2017-08-20 17:13
Анализ крови
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-20 22:52
Здравствуйте, Лариса!
Показатели спирографии улучшились, кровь без патологических изменений(2 цифры в соотношении лейкоцитов не в счет). Лечение продолжить, особенно если индекатерол 300 мкг. Что с самочувствием? Откуда паника?
Лариса 2017-08-21 10:47
Проблемы с костями начались, после 3 месячного приЕма релвар руки внутри как током прокалывать стало, потом пальцы опухать начали, согнуть невозможно было и сама стала надуваться как мячик, Принимаю натощак утром препарат fosvance(состав: аlendronat sodyum 70 mg, vitamin D 2800); и на ночь famotidin 40 (H2 антагонист) и омез утром. Эндокринолог добавил препарат Эутирокс. Второй анализ не прикрепился, дополняю. В мае после 4 месяцев приЕма релвар, сдала анализ на гормон щитовидка, как то почувствовала, не то. Что то со мной, тогда поднялся только анти ТПО сначала до 775, остальное в норме было, а вот свежий результат прикрепляю, А вообще самочувствие хорошее, спасибо доктор, и Вам здоровья. Вы в Крыму приём ведёте?
Лариса 2017-08-21 11:17
Возможно что на щитовидку повлияло большое количество проведённых мрт (4) , рентгены 5, самолёт 4 это за год.? Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-21 11:58
МРТ не влияет, самолет тоже. Количество рентгенов так быстро повлиять не может. Щитовидная железа на фоне йододифицита может быть. Алендроновая кислота, витамин Д от остеопороза, Л- тироксин 75 или 100?
В Севастополе так и работаю)
Лариса 2017-08-22 03:10
Эутирокс 0,25. Выписал эндокринолог, сверила анализы до приЕма релвар все было в норме, через месяц начали опухать пальцы рук, во время сна., невозможно согнуть. Потом видимая прибавка в весе, но по килограммам вес не изменился, разница примерно 500 гр, видимо просто надувалась как мячик. Дальше чувство тяжести. По отказе от препарата все это прошло в течении месяца. Рентгены с января месяца один за другим. Возможно перемена климата повлияла? От моря в горы переехала временно, остеохондроз явно от релвар, в руках как током пробивало при малейшей нагрузке, в инструкции есть предостережения при остеохондроза с осторожностью. Описываю подробно так как вы в первом ответе спрашивали про релвар. Реально помог антибиотик здесшнее название - faktive ( gemofloksasin 320), год бронхит не прекращался, год, мокрота зелёная была, его пропила 3 месяца назад, неделю, пока все в норме. Вообще такого количества лекарственных препаратов не принимала, возможно по совокупности всего щитовидка сдалась. Спасибо Вам за ответы, отблагодарить отсюда не получается, из наших крымских банков смс не получаю здесь(.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-22 13:51
А город приморский или нет? Микроклимат немного другой. Гемофлоксацин у нас не зарегистрирован именно из-за побочных.
Лариса 2017-08-22 16:30
Да я позже прочла в инете что Гемофлоксацин (принимать после глюкортикостероидов вообще нежелательно или даже нельзя. По платному приёму профессор местный назначения делал. Трудно что то объяснять и прочее врачу без хорошего знания языка. Они здесь вообще без оглядки на побочки и другие заболевания назначения делают. Но обследования все доступны. Город промышленный, море тут грязное, а в крыму равнина и городок наш с Гераклом на пляже), на побережье а здесь горы, пища не наша. Я в крыму длительное время принимала бета блокаторы, сердечко стучало ни чего не помогало, возможно они натворили дел, нашла что они формируют бронхообструкцию. А здесь их опять выписали, не принимаю, думаю что сердцебиение было связано с с начинавшимися проблемами в лёгких,. (уже скоро в Крым, настроение чемоданное, оттуда буду вас беспокоить) , там пульмонолог молодой специалист после окончания мёд вуза , на последнем году Украины, очень самоуверен а практики 0. да и со знаниями слабо. Спасибо вам доктор за беседы и помощь. Активно рассылаю в соцсетях Вашу страничку.
Лариса 2017-08-22 17:30
Хочу добавить, проверила когда я принимала Гемофлоксацин, нет, это не его вина, его я позже принимала, после сдачи Первой Крови, и проблемы с пальцами начались до него. Всё-таки релвар, ухудшение показателей гормонов началось после него, и возможно последующая его резкая отмена спровоцировала последний результат анализов. Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-23 13:17
Вас понял. Успехов.