Заключение КТ по заболевпнию пневмония

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,2. 12.2019 поднялась температура 38,4 сильный кашель, температура держалась дней 6 до 39, сделали флюрографию показало среднедолевая правосторонняя пневмония, положили в стационар, прокололи цефтриаксон 5 дней утром и вечером, левофлоксацин капельнице 5 дней утро и вечером, вторую схему лечения назначили левофлоксацин в таблетках 500мг/2р/д, супракс 400мг/утро, после этого лечения сделали КТ: картина среднедолевой плевропневмонии справа в стадии разрешения, умеренная количественная гиперплазия л/узлов средостения паратрахеальной аортопульмональной групп, подскажите пожалуйста что это означает? У нас в городе врача пульмонолога нет, не кому обратиться, и ещё понизился гемоглобин до 73, спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 декабря 2019 года

16 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-12-18 08:00
Здравствуйте, Настя! Пневмония может сопровождаться увеличением лимфоузлов Через некоторое время после леченипя они должны прийти в норму. Контрольное КТ через месяц после первого. Лечение назначено в в полном объеме По поводу анемии надо обратиться к гематологу.
Настя 2019-12-18 08:11
Подскажите пожалуйста, это означает долеченая пневмония или нет, меня 19.12.2019 выписывают, мне допивать назначенные антибиотики или нет, и ещё сколько может сохраняться одышка? Спасибо
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-12-18 09:40
Антибиотики при пневмонии назначаются на 10 дней.
Настя 2019-12-18 09:57
Подскажите пожалуйста, судя по заключению КТ пневмония долеченая или нет? Спасибо
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-12-18 12:45
Пневмония практически долеченная.
Настя 2019-12-18 13:14
Подскажите пожалуйста, меня со стационара выписывают, какие мои дальнейшие действия чтобы полностью её вылечить, спасибо
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-12-18 15:17
Вам в выписке дадут рекомендации, перешлете мне их, я скорректирую.
Настя 2019-12-19 03:00
Добрый день, я спросила у врача что мне дальше после выписки делать, он ответил что пневмония разрешится, сказал попить ещё таблетки два дня и хватит, я не понимаю как пневмония может завершиться? Спасибо
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-12-19 13:15
Разрешение пневмонии это выздоровление
Настя 2019-12-19 13:26
Извините, я не поняла вы же говорили что пневмония практически вылечена, и больше никаких мне лекарств не нужно принимать? Спасибо
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-12-19 19:40
Я такого вам не писала. Я писала, что антибиотики принимаются при пневмонии максимум 10 дней - пересмотрите переписку.
Настя 2019-12-20 00:53
Так мне после 10 дней антибиотиков нужно ещё что-то принимать? Спасибо
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-12-21 11:19
Если кашля нет и температура нормализовалась, то больше медикаметтов не надо.
Настя 2019-12-21 11:28
Подскажите пожалуйста, от приёма антибиотиков может быть плохое самочувствие, и давлением пониженное?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-12-21 11:52
Скорее всего это от анемии.
Настя 2019-12-21 12:02
Спасибо большое за вашу консультацию, ваш ответ мне помог.