Проверка снимка, диагноза и назначения!

Спрашивает: Георгий
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте,
Помогите, пожалуйста:
1. расшифровать рентгеновский снимок
2. проверить назначения

По снимку ставят диагноз двусторонняя пневмония, плюс плевральный выпад.
Назначено лечение
5 дней:
1. Кислород с добавлением salbutamol 2 р/д утро и вечер
2. Инъекции ceftriaxon 2 р/д утро и вечер
3. Инъекции dexamethason 2 р/д утро и вечер
Плюс три дня вечером приём таблеток:
1. Azithromycin 1 таблетка
2. Cetirizin 1 таблетка
3. Salbutamol 1 таблетка
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 июня 2021 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-13 18:42
По снимку начальная пневмония. Что по жалобам на начало заболевания и сейчас?
Георгий 2021-06-13 22:36
Примерно месяц назад начался кашель. Сухой без мокроты. Без температуры и без насморка. Ничего не принимал. Кашель усилился. Купил в аптеке муколтические средства в таблетках и сиропе. Пил две недели не помогло. Приступы кашля участились, стало тяжелее дышать на вдохе. Далее обратился ещё раз в аптеку. Сказал что принимал ранее. Дали антибиотик и терпинкод. Начал принимать и стало хуже. Через два дня случился первый приступ удушья. Перестал принимать терпинкод. Появилась мокрота (без цвета, прозрачная). Кашель перешел в продолжительные приступы. Тяжело было дышать, спать не мог, лёжа задыхался. Температура при этом не поднималась. И была в норме 36,6. Далее сделал рентген, который ранее прилагал и получил диагноз двусторонняя пневмония с плевральным выпадом. В 2011 году болел пневмонией, заболевание протекало совсем иначе (держалась температура выше 39), поэтому были сомнения в диагнозе и назначенном лечении. Нахожусь во Вьетнаме, получить нормальное мед. Обеспечение невозможно. Прошу помочь и проверить в том числе назначенные препараты. Тест на Ковид отрицательный!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-14 08:34
Дексаметазон убирает температуру, Цефтриаксон лучше работает однократно, но 2 грамма внутримышечно в 15.00. нужно содовое питье 2-3 дня. Выпот небольшой, пункция не нужна.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-14 08:35
Сальбутамол бесполезен, одышку он не убирает. Цетрин на вечер уменьшает отёк. Азитромицин в таких дозах не работает
Георгий 2021-06-14 13:20
Евгений Фёдорович, спасибо большое за ответы.
Подскажите как скорректировать лечение с учетом того, что часть препаратов, которые прописаны, не нужны или не работают. Ниже прописанный мне ранее курс лечения, с моими уточнениями после полученных от вас ответов.
5 дней:
1. Кислород с добавлением salbutamol 2 р/д утро и вечер - не нужно
2. Инъекции ceftriaxon 2 р/д утро и вечер - не понял продолжать делать или нет. И какова продолжительность.
3. Инъекции dexamethason 2 р/д утро и вечер - не понял сколько по времени делать ещё.
Плюс три дня вечером приём таблеток:
1. Azithromycin 1 таблетка - не нужно
2. Cetirizin 1 таблетка - не понял сколько ещё принимать
3. Salbutamol 1 таблетка - не нужно.
Евгений Фёдорович, и ещё вопрос - что мне делать после окончания выписанного мне лечения? Какие препараты применять далее, какие анализы сделать, чтобы понять здоров или нет! Местные врачи отказывают в помощи!
Сегодня третий день моего лечения по этому курсу. Мне лучше. Перестал задыхаться. Приступы кашля реже и не такие мучительные. Температура как не было так и нет. Слабость, но состояние в целом намного лучше.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-14 20:24
Кислород не нужен. Цефтриаксон до 5 дней. Дексаметазон до5 дней, остальное не нужно.
Георгий 2021-06-15 11:56
Евгений Фёдорович, день добрый!
Спасибо вам огромное.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-15 21:24
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!