Высокое артериальное давление

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте, вопрос по АД. Работаю водителем. С 2017 по 18г принимал Энап. Отказался из-за начавшегося кашля. В 2018 по настоящее время принимаю КОНКОР 2.5 и ВАЛЬСАКОР 80, мое рабочее АД 130-135/80. В 2019 неудачно поменял работу, началась нервотрепка и соответственно поползло АД. Утром 150-170, к вечеру 140-130. Все таблетки пил утром и даже через 2 часа, при прохождении предрейсового осмотра, давление не спадало. Особого внимания на это не обращал, списывал все на утреннюю кутерьму. Но ВАЛЬСАКОР стал принимать 80 утро, 80 вечер, но особой разницы не ощутил. Сейчас сорвал спину. Может быть из-за постоянной боли поднялось АД до180-190/100. Пытался сбить КАПОТЕНОМ 25мг, помогало до 150, а часа через 3-4 опять 180. Врач прописала НИСТАТИН от спины и сбрасывать АД КАПОТЕНОМ. Решил увеличить ВАЛЬСАКОР до 160 утро и160 вечер, но все равно спасаюсь уже неделю КАПОТЕНОМ 4 таб. В день и "скорая" посоветовала 40 капель КОРВАЛОЛА. Помогает, спадает до 140, но потом опять ползет! И снова кашель! Сегодня на повторном приеме терапевт сослалась на магнитные бури и прописала КОСТАРОКС 60 от спины. Боль вроде бы притупилась и АД в районе 150 с КАПОТЕНОМ 3 шт. Сейчас АД 174/89. Что делать уже не знаю. К тому-же вычитал, что ВАЛЬСАКОР и КАПОТЕН не совместимы. Наверно откажусь пока от ВАЛЬСАКОРА, что-то он не работает, и к другому врачу. Мне 54 года, вес 95-98.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 декабря 2020 года

7 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-23 09:10
Здравствуйте. Капотен препарат короткого действия, действие 3-6 ч, поэтому не может использоваться для лечения гипертонической болезни, возможно проявление сухого кашля как побочное действие, потому что ранее был кашель на прием Энапа. Сейчас лучше перейти на комбинированный препарат. Уточните, пожалуйста:
- есть ли отеки ног?
- курите?
- какие хронические заболевания имеются (нарушение функции почек, печени, сахарный диабет и тд)?

С уважением, Лиана Алексеевна.
Сергей 2020-12-23 09:40
Добрый день! Капотен принимаю как "скорую помощь", так как сбросить быстро давление не знаю чем, да и терапевт сказала поступать именно так. Меня смущает его несовместимость с вальсакором. Кашель сухой 100% от капотена. Хронических заболеваний нет. Остеохондроз шеи. Ноги не отекают. Курю. Сейчас принимаю:
- кардиомагнил 75 утром
- вальсакор по 160 утром и вечером
- конкор 2.5 утром
- костарокс 60, это от боли в шее.
Спасибо!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-23 10:07
Как « скорую помощь» Капотен принимать можно, но применять как базисный препарат не стоит из-за короткого действия.
Постоянно принимать Капотен совместно с Вальсакором не желательно.
Болевой синдром, прием НПВС (Костарокс) способствуют дестабилизации давления.
Поэтому необходимо усилить антигипертензивную терапию. Лучше добавить препараты из группы антагонистов кальция (например Амлодипин), потому что после 45-50 лет одной из причин повышения давления является - повышенная жесткость сосудов из-за старения сосудистой стенки + этот процесс ускоряет курение.
Прием НПВС не влияют на эффект препаратов антагонистов кальция, а эффект сартанов (Вальсакора) ослабляют. Порекомендую заменить Вальсакор 160 мг 2 раза в день на комбинированный препарат - Твинста 10+80 (аналоги Телзап АМ, Телмиста АМ) по 1/2 табл утром. Препарат содержит Телмисартан (считается эффективнее чем Валсартан) + Амлодипин. Препарат накопительного действия, если в течение 1-2 недель давление не стабилизируется нужно увеличить дозу в 2 раза до целой таблетки.
Также нужно уменьшить потребление соли до 5 г/сут (пища недосоленая).
Сергей 2020-12-23 10:21
Лиана Алексеевна, спасибо за ответ! Еще вопрос.
В процессе подбора дозы, давление будет не стабильным. А мне каждое утро, в 8-00
нужно хотя бы 140, на предрейсовый контроль. В случае поввшенного АД, при применении Твинсты, я могу применять Капотен?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-23 10:27
Тогда для быстрого эффекта можете начать прием Твинсты с целой таблетки, 80+10 мг перед сном, чтобы на утренние часы развивался максимальный эффект препарата. После стабилизации давления или избыточном снижении можно перейти на меньшую дозу.
Пока идет накопление препарата и стабилизация давления перед рейсовым контролем можно принимать Капотен.
Сергей 2020-12-25 11:17
Лиана Алексеевна, добрый день!
Твинсты не было, купил Телзап АМ. Не ожидал что сразу будут работать. В первый вечер принял сразу целую таблетку 10+80. На утро 145/85 потом поднялось до 150, принял Капотен и целый день 130-140.
На второй вечер полтаблетки, утром сегодня 122/82. Такого давно не было, обычно по утрам у меня 156-162. Буду подбирать потихонечку дозу.
В общем таблетки работают!
Спасибо Вам большое!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-25 11:36
Добрый день.
Спасибо за обратную связь.
Напишите если нужна будет дальнейшая коррекция терапии.
Здоровья Вам.