Чем заменить норваск?

Спрашивает: Оксана Рогова
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Хронический нефрит, Артериальная гипертензия 3 ст., ИБС стенокардия
Здравствуйте, Давление: 170/100 - 230/120
Нефролог:
DS: Хронический тубулоинтерстициальный нефрит АГ 3 ст. ХБП С С4 (СКД-EPI: 18 мл/мин 1,73 кв. М?)
Кардиолог(№1):
DS: Вторичная АГ 3 ст. Риск ИБС гиперуринемия.
Кардиолог (№2):
DS: ИБС Стенокардия напряжения II фукц. Класса. Гипертоническая болезнь 3 ст., риск 4. ХСН II-я стадия функ. Класс 3.
Назначения:
1. Кетостерил 4 таб. 3 р. в день (Не принимает в полном объеме, т. к. испытывает боль поджелудочной железе и почках)
2. Фуросемид 5 мг утром
3. Бисопролол 10 мг утром
4. Амлодипин (Норваск) 10 мг вечером (на данный момент не принимает, т. к. испытывает побочные явления: отеки ног, отек носоглотки по ночам, заложенность носа белой густой прозрачной слизью, тянущие боли в ногах по ночам)
5. Моксонитекс (моксонидин) 0,2-0,4 вечером.
6. Оторвастатин 20 мг вечером
7. Сорбенты (Полисорб) -14 дней в месяц
Чем заменить норваск?
Теги: чем заменить норваск при отеках ног, чем можно заменить нарвакс
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 декабря 2019 года

11 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-12-18 13:17
Здравствуйте. Можно попробовать кордафлекс ретард, он из той же группы, но побочные эффекты вызывает реже.
Оксана Рогова 2019-12-18 13:33
Благодарю вас.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-12-18 15:35
Если этот препарат не подойдет, пишите, найдем другую альтернативу.
Оксана Рогова 2019-12-20 05:52
Уважаемая, Ксения Викторовна, к сожалению на препарат, который Вы посоветовали Кордафлекс Ретард, снова вылез весь спектр побочных явлений(Заложенность носа и отек ног). Прошу совета на следующий препарат.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-12-20 06:29
Здравствуйте. В таком случае нужно полностью менять группу препаратов. Из оставшихся имеется только так называемые сартаны, которые допускается назначать даже при заболеваниях почек. Предварительно, конечно, желательно знать уровень креатинина и мочевины в крови и в дальнейшем придется это контролировать. Можно начать с телмисартана в сниженной дозе, то есть 20 мг.
Оксана Рогова 2019-12-20 07:47
Сартаны не помогают, пила Телмисту, Лористу, Валсартан и Апровель. Креатинин -289, Мочевина -22,2, Мочевая кислота -439
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-12-20 10:00
Показатели терпимые, но нужна осторожность. А в каких дозах принимали телмисту? Просто эта группа как раз подходит для снижения давления и при нормальной переносимости дозу можно увеличивать. Плюс еще добавлять мочегонные, увеличивать дозу фуросемида или заменить его на торасемид. В крайнем случае можно назначать препараты центрального действия, но их трудно контролировать.
Оксана Рогова 2019-12-20 12:31
Торасемид 5 мг утром присутствует всегда. Телмисту пила по 40 мг- как не стала помогать назначили Апровель 150 мг (Ирбесартан) пила больше года, потом нефрологи отменили, т. к. тоже перестал помогать. Сейчас кардиолог порекомендовал найти препарат Эбрантил 30 мг по 1 кап. Утром и вечером. Как вы относитесь к нему? (у него сокращены побочные эффекты) Может есть опыт работы с этим препаратом?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-12-22 15:58
Здравствуйте. Это как раз препарат центрального действия, дозу титровать нужно очень аккуратно.
Оксана Рогова 2019-12-28 12:04
Добрый день, Ксения Викторовна, продолжу описание приема препаратов.
Сегодня 1 день приняла 1 кап. Эбрантил 30мг утром:
давление упало со 190 -115 пульс 68 до 161-106 пульс 80 при этом наступила затуманенность в голове, внутренняя дрожь, слабость.
В обед давление поднялось 174 -109 пульс 78. Пришлось выпить Бисопролол

Ранее Вы посоветовали Кардофлекс-Ретард, первые 4 дня давление снижалось с 200 до 160, потом перестал помогать и ярко стали проявляться побочные эффекты(заложенность носа, отеки гортани, отек ног).

Вы посоветовали препарат центрального действия - стала принимать Эбрантил (эффект временный и сопровождается плохим самочувствием)

Что следующее можно пробовать? Нет на данный момент надежны. Помогите пожалуйста.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-06 18:09
Здравствуйте. Как Ваше самочувствие? Вопрос ещё актуален?

С уважением, Лиана Алексеевна.