Кризовое состояние

Спрашивает: Ильхамия
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, пью Лористу 50 Н утром и 50 без Н вечером (прописал кардиолог 2 года назад) . Последние 2 недели борюсь с кризовым состоянием. Давление резко поднимается до 200/90 пульс 72. Обычно у меня низкий пульс 53 (брадикардия). Это означает что дозу нужно увеличить или что то добавлять? Подскажите пожалуста.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 декабря 2021 года

21 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-12-30 08:58
Добрый день! Поменяйте схему следующим образом:
  • Лориста Н 100 мг утром
  • Леркамен 20 мг вечером
-1
Ильхамя 2021-12-31 14:54
Леркамен 20 немного ли? Или можно ли заменить его Лористой (без Н) 100 мг?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-12-31 15:04
Пока у Вас криз нужна мощная терапия, которую я написала выше, потом можно будет уменьшить дозу.
-1
Ильхамия 2022-01-02 21:55
Подскажите пожалуйста, получается что вечернюю Лористу (которую без Н) совсем отменить?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-01-02 23:38
Да, отменить! Лориста принимаетесь однократно в сутки, так как это препарат суточного действия, а также не более 100 мг/сут.
Ильхамия 2022-01-02 23:53
После того, как отступит кризовое состояние, какие дозы оставить? Спасибо.
Ильхамия 2022-01-03 00:11
Посоветуйте пожалуйста кроворазжижающее лекарство. Спасибо.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-01-03 10:51
  • Через 2 недели, как состояние нормализуется, напишите мне, и тогда уже откорректируем.
  • возьмите клопидогрель 1 табл вечером
Ильхамия 2022-01-03 16:31
Целую неделю пила двойную дозу Лористы (100 Н утром и 100 без Н вечером). Вчера выпила первую таблетку Леркамена (20) в 8 часов вечера. Всю ночь не спала, как только закрываю глаза, странные ощущения, мошки, рисунки, огоньки перед глазами. Чувство страха не оставляло всю ночь. Подскажите пожалуйста, это может быть из-за передозировки Лористы, или побочки Леркамена? Боюсь, что и сегодня не смогу уснуть. Спасибо.
Ильхамия 2022-01-03 17:02
Забыла написать что два дня (позавчера и вчера) пила Фуросемид 40 мг (1 раз в день).
По моим ощущениям Леркамен 20 сильно действует. Вчера после первого приёма Леркамена давление снизилось до 98/58 72 Можно ли уменьшить дозу до 10 мг?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-01-04 22:53
Нельзя принимать 200 мг Лористы, максимальная доза-100 мг! Можете уменьшить дозу Леркамена до 10 мг.
Ильхамия 2022-01-06 14:20
После Леркамена, много побочек: сон потеряла, учащенное сердцебиение бьёт по ушам, пульс повышается до 77. Хотя для меня комфотно до 66. Давит сильно на виски, головные боли, очень незнакомые неприятные ощущения. Перед сном пила глицин и корвалол, не помогло. От Лористы ощущения облегчения (пью утром). Лориста мне очень помогает, побочек от неё никогда таких не было. Чем можно заменить Леркамен?
Ещё хотела узнать: утреннюю Лористу можно ли принимать следующим образом:
Лориста Н 50 + Лориста (без Н) 50?
Спасибо заранее.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-01-06 15:08
Добрый день!
  • Давайте тогда поменяем леркамен на Норваск 5 мг 1 табл.
  • лористу можно так принимать.
Ильхамия 2022-02-11 19:37
Добрый день! Леркамен и Норваск совсем не подходят, амлодипин дает сильные отеки. Что можно еще добавить к Лористе? Подскажите пожалуйста.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-02-12 23:14
В таком случае можно попробовать Фелодип 5 мг.
Ильхамия 2022-02-20 22:39
Добрый день! Подскажите пожалуйста,
Как можно в будущем перейти на "прил"ы? Слышала, что к Лористе может быть привыкание после 3-4 лет приёма. Спасибо)
Ильхамия 2022-02-14 14:02
Подскажите пожалуйста, амлодипин я принимала 5 лет назад, без мочегонного, тогда были сильные отёки. Если сейчас если принимать (по 5 мг) его как добавка к Лористе с мочегонным эффектом, не будут ли отёки? Спасибо)
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-02-14 17:40
Вот именно Норваск среди всех амлодипинов реже вызывает отеки, но они возможны.
Вообще эти отёки переходящие, они обычно пропадают через 2 недели от начала приёма препарата.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-02-20 22:52
Здравствуйте! « Прилы» слабее, чем Лориста, по этому перейти на них вряд ли получиться. Если будет привыкание, надо будет переходить на более сильные препараты.
Ильхамия 2022-03-02 09:28
Добрый день! Фелодип вроде как подошел, но Лориста, чувствуется, перестает помогать. Подскажите пожалуйста, если Лориста совсем перестанет помогать, можно ли заменить на препарат Ко-Перинева? Что вы скажете об этом средстве?
Спасибо заранее!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-03-02 09:40
Здравствуйте, лучше на Телзап или Телмисту 80 мг/сутки.