Амлодипин замена

Спрашивает: Ума
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, я принимаю небиволол 5мг утром, ладастен 2 раза в день, амлодипин 5мг вечером, кальций, магний, хронолонг из Сибирского здоровья. В последнее время заметила задержку жидкости местами на голенях, усталость ног, тяжесть-варикоза нет. Хотелось бы заменить на другой препара, который не выззывает отёки. Можно ли сразу заменить амлодипин на престариум или нормодипин? ДS. ВСД по гипертоническому типу, гормональные нарушения, гипотиреоз. Ноги ноют т к перемене погоды. АД держится на уровне 110-120 на 74-80. Иногда АД поднимается до 170 на 110 и при приёме этих препаратов. Врач сказал, что это может быть к перемене погоды или гормональный сброс, тогда я добавляю диротон утром 10мг.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 февраля 2017 года

11 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-26 21:59
Здравствуйте. Да, заменить можно одномоментно на престариум. Дозу подбирать по давлению. Также отеки могут быть проявлением гипотиреоза.
УМА 2017-03-02 17:47
Здравствуйте, Ксения Викторовна. Дождалась ответ анализа на гормоны. Ттг-3,5100, норма до 4,0000, Т4 свободный13,50, норма -от 10,29 до24,45. Наверно проблема, всё-таки не в щитовидке. Два дня как перешла престариум А 5 мг. Был дискомфорт в области сердца-проваливания и всякое другое описать невозможно. На второй день АД было 100 на 70. Приняла утреннюю дозу небиволола АД упало до 85 на 60, ПS около 80. Во второй половине дня правда поднялось АД до 105 на 70. Я не пойму это реакция на перемену погоды или мне понизить дозу престариума до 2,5 мг, я принимаю его на ночь в 22 часа, небиволол принимаю утром? Помогите, пожалуйста, разобраться, если найдёте время. Спасибо. И ещё отёки на ногах стали чуть по-меньше.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-02 21:32
Здравствуйте. Нужно уменьшить дозу престариума, если давление при этом повышаться не будет, то оставайтесь на 2,5.
УМА 2017-03-03 11:31
Здравствуйте. Как Вы и посоветовали я понизила дозу престариума до 2,5 мг, утром АД было 120 на 80 т. е. моя норма. Надеюсь, на этом остановиться, если не будет подскоков. Спасибо, что Вы находите время для нас, ведь в лечении бывает, после назначений врача очень много вопросов, на, которые мы самостоятельно не находим ответа!
УМА 2017-03-10 12:14
Здравствуйте. Принимаю утром небиволол 5 мг, на ночь престариум 2,5 мг. Давление всё время ниже нормы: 100 на 70,90 на 60, Пульс 70, поэтому боюсь понизить дозировку небиволола. Днём принимаю омега 3, хронолонг, после обеда кальций и магний из сибирского здоровья все эти БАДы. Не знаю, что делать, подскажите, пожалуйста. Себя вроде неплохо чувствую, но и нормой это не назовёшь. Может это реакция на изменения атмосферного давления? Ещё на ночь принимаю мертенил 2,5 мг-у меня повышены триглицериды.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-10 20:49
Здравствуйте. Попробуйте временно отменить престариум.
УМА 2017-03-17 01:57
Здравствуйте. Отменила престариум 4- 5 дней, но АД не поднимается выше 110 на 70 при норме 120 на 80. В течении дня бывает и 100 на 65, и 90 на 60. Пульс держится в пределах нормы от 60 -65 и 70 иногда. Принимаю небиволол 5 мг утром. Может нужно снизить дозировку и небиволола? Как Вы считаете? Или поменять на конкор? К концу мая обычно уже два года как поднималось АД. В общем себя чувствую не плохо, лучше, чем при повышенном АД, спокойнее. Начала принимать Леди формула Менопауза т. к. приливы с началом тепла участилитсь. Доктор, посоветуйте, пожалуйста, что мне делать?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-19 23:00
Здравствуйте. Да, попробуйте снизить небиволол до 2,5 мг, но при первых признаках повышения давления, возвращайте престариум.
УМА 2017-03-26 10:11
Здравствуйте. Попробовала снизить дозу небиволола от 5 мг постепенно. Сначала принимала по 3/4 таблетке 2 дня пульс увеличился до 70 стабильно, было и 74-75. Затем, вчера, приняла дозировку 2,5 мг. Утром. К вечеру пульс участился до 80 и выше. Сердце то проваливалось, то как-будто останавливалось, был неприятные ощущения в области сердца. То сердце проваливалось как бы в живот. Приняла двойную дозу корвалола и 1/4 от 5 мг небиволола. АД держалось в пределах нормы. Под утро снова участился пульс, снова приняла корвалол и утреннюю дозу небиволола увеличила до 5 мг. После этого АД было 120 на 80 и пульс 80. Пульс выше 70 уд. Я очень плохо переношу. Пока всё терпимо, только как бы всё не повторилось. Завтра нужно поехать на обследование в другой город,5 часов езды. Ксения Викторовна, правильно ли я сделала? И что дальше мне делать.? Я в небольшой панике. Спасибо, что выслушали!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-29 22:56
Здравствуйте. Если пульс опять повышается, то можно опять повысить дозу, но лучше подождать, чтобы организм адаптировался.