Препараты от давления

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия, хр панкреатит
Здравствуйте, хочу задать Вам свой вопрос, у меня есть заболевание, артериальная гипертензия, в легкой форме, давление в пределах 130-140 на 90, регулярно принимаю лекарства, выписанные местным терапевтом. Один раз в сутки, утром. Лизиноприл 10 мг. Бисопролол 25 мг. И индапамин 15 мг. Принимаю уже на протяжении 5 лет, постоянно. Лекарства в принципе справляются, вопрос в другом, у этих препаратов очень много побочных действий, возможно ли их заменить на другие, аналогичного типа, но с меньшим списком побочных действий. Пускай даже будут дороже. Проблемы от побочных действий, это аллергический ринит, заложенность носа. ЖКТ, панкреатит, ослабление либидо, снижение потенции в последнее время сильно выражено. Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 февраля 2020 года

4 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-18 12:44
Добрый день! Какая у Вас частота пульса? Есть ли отёки?
Евгений 2020-02-18 12:48
Когда как 75-90 в разных ситуациях, отеков нет
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-18 14:44
Проблема с либидо, в основном, из-за Бисопролола. Могу предложить несколько вариантов:
  1. Заменить бисопролол на дилтиазем ретард 90 мг 1 раз в сутки. Остальные препараты оставить.
  2. Поменять все препараты, на более современные: лизиноприл и индапамид заменить на Лозап плюс (аналог Лориста Н) 50/12,5 мг 1 табл утром. Максимальный эффект через 2 недели приёма. И добавить дилтиазем ретард 90 мг, если пульс будет выше 90 ударов.
Евгений 2020-02-18 15:06
Большое спасибо)