О замене препарата по профилактике эпилепсии

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Ишимическая болезнь сердца. Гипертония. Аритмия. Перенесенный инсульт. Послеинсультная эпилепсия
Здравствуйте, Старушке 81 год. Два года назад перенесла инсульт без серьезных последствий. Страдает ишемической болезнью сердца, аритмией и гипертонией. Месяц назад впервые попала в реанимацию с приступом эпилепсии. Последствие перенесённого инсульта. Сейчас находится дома. Для профилактики эпилепсии принимает Финлепсин. От гипертонии принимает Конкор. Начала страдать брадикардией (пульс до 45 уд. Мин), аритмией. Давление 110 на 70 (раньше страдала гипертонией). Начали случаться обмороки. Врач со скорой помощи сказал, что возможно побочное действие Финлепсина.
ВОПРОС: Возможно ли заменить Финлепсин на Ламотриджин или другой препарат, с меньшими побочными явлениями для сердечно-сосудистой системы пожилого человека?
Категория: Терапевт
Добавлен: 30 декабря 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-12-30 08:29
Здравствуйте.
Это побочное действие не финлепсина, а конкора, который является бета- блокатором, дает брадикардию и снижает АД. Он противопоказан при А-V блокадах, как и финлепсин. Значит, в первую очередь, Вам нужно уйти от конкора, сделать ЭКГ для исключения A-V блокады. К сожалению, Вы не пишите дозы принимаемых препаратов. Как временную меру финлепсин принимать по полтаблетки 2 раза в день и следить за пульсом и давлением. Если на ЭКГ будет полная A-V блокада, речь пойдет об установке водителя ритма. Если блокады нет, а давление будет высоким, будем решать вопрос о замене конкора.