Резко падает давление

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, Маме 67 лет. Гипотоник, давление не поднимается выше 110/80, резко падает давление до 70-40, пульс стабильный 75 (стоит кардиостимулятор, поставили в декабре 2014 г.). Не можем найти причину: проверяли щитовидную железу - в пределах нормы, проверяли надпочечники - в норме. Кофеин, кофецил, крепкий чай - не помогают. В последнее время резко ухудшается состояние после приема пищи. Помогите, пожалуйста.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 февраля 2017 года

13 ответов

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, по поводу чего установлен кардиостимулятор? Лекарств Ваша мама никаких не принимает?
Анна 2017-02-01 21:25
Кардиостимулятор был установлен по следующим причинам: на протяжении года до установки была сильная мерцательная аритмия (пульс 110), ИБС, холтер показал экстрасистолы. Лекарства: утром - мидокалм, тримедат, вечером торвакард, кардиомагнил, панангин. Каждый раз при падении давления кофеин, кофецил. При сильных болях в спине - ксефокам (наблюдается у ревматолога). Раз в три дня слабительное - гутталакс (сильные запоры, без слабительного нет стула). По ночам сильное обезвоживание (недержание мочи - опущение влагалища), но в течении дня старается пить много воды. Спасибо, что откликнулись на проблему.
Если в течение последних 6 мес не делали, то повторите узи сердца. Панангин нужно отменить.
Анна 2017-02-02 14:48
Подскажите, пожалуйста. Мама хочет самостоятельно проколоть церебролизин 10 ампул по 5 мл, начать принимать дигоксин, через некоторое время проколоть актовегин и пирацетам. Я очень беспокоюсь. К врачу не дойдет, очень плохо себя чувствует. Спасибо за внимание.
Церебролизин не противопоказан. А вот дигоксин у меня вызывает сомнения. Какой у вашей мамы пульс? Можно вызвать врача на дом и сделать хотя бы экг дома.
Анна 2017-02-02 20:57
Пульс стабильный 75 (так настроен кардиостимулятор). Подскажите, пожалуйста, в чем же искать причину резкого падения давления. Я много читала в интернете. Обезвоживание организма не может быть причиной или может быть причина регулярное употребление слабительного. Спасибо.
Тогда дигоксин в данном случае не нужен, для него нет никаких показаний. Он не улучшает прогноз, не влияет на давление.
От регулярного употребления слабительного не падает настолько давление. Обезвоживание может быть причиной. И всё же лучше сделать узи сердца, чтобы убедиться в нормальной сократимости миокарда желудочков.
Анна 2017-04-11 12:36
Добрый день. Сделали узи, посмотрите, пожалуйста.
Анна 2017-04-11 12:37
Второй лист узи
Анна 2017-04-11 12:40
И ещё мама была на приеме у кардиохирурга, который поставил кардиостимулятор. Он прописал очень много лекарств и больших дозах. Посмотрите, пожалуйста. Я переживаю можно ли их колоть и совместимы ли они если все сразу и в таких дозировках. Очень боюсь ухудшения. Большое спасибо за внимание.
Здравствуйте! По результатам узи состояние сердца удовлетворительное, всё неплохо. Доктор написал вам хорошую схему, можно сделать их не сразу, а группами - сначала пирацетам, милдронат, затем мексидол и цитофлавин. Я против дигоксина в/в, можно начать его принимать по ½ таб 1р/сут.
Анна 2017-04-25 14:09
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нам посоветовали очень хорошее лекарство - СЕРМИОН 10 мг, но там есть побочное действие - снижение АД (у мамы давление снижается до 80/40), мы боимся его пить. Как нам быть, попробовать или ввиду побочного действия оно маме противопоказано.
Ещё вопрос, мама лежала в больнице в кардиологии, там ей кололи мексидол и цитофлавин. При выписке прописали одно из лекарств - КСАРЕЛТО 15 мг. Мы почитали аннотацию, там очень много побочных действий. Подскажите, может нам попробовать ксарелто или лучше пить варфарин (с контролем МНО). Кардиолог сказал что если мама перейдет на ксарелто - то МНО контроливать не нужно.
Спасибо.
Здравствуйте! Извините за долгое ожидание.
Сермион крайне редко может давать такой побочный эффект как снижение АД, в основном после внутривенного введения. Но в большинстве случаев давление не меняется. Так что вам он не противопоказан.
Ксарелто удобнее варфарина и легче в применении. Повторюсь, побочные действия, перечисленные у вас совсем не обязательно появятся у вас.