Подбор эффективного лекарства от высокого давления с мин. Побочными действием

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гипертония 3 степени
Уважаемая Екатерина Алексеевна, доброй ночи!
Благодарю Бога, что случайно совсем вышел на Ваш сайт!
Мне 60 лет, "гипертонический"стаж" 25 лет!
За эти годы давление доходило и до 180/100; но в среднем без лекарств держалось на уровне 145/95.
Как человеку военному, часто приходилось менять места жительства. Поэтому и врачи каждый раз были новые:)
От высокого давления в разные годы (начиная с 1993-го), принимал по их назначениям много чего: из основных - это тенорик, лозап, небилет, эналаприл, валсартан.
Особенно долго применял тенорик (с перерывами и возвращениями), так как он хорошо держал давление. Но у него много побочки; у меня лично сильно село зрение.
После тенорика никак не найдём со своим врачом оптимальный вариант. Она выписывала эналаприл - не пошёл как-то. В последнее время применяю валсартан 160, но от него невыносимая изжога и тяжесть в желудке.
Пожалуйста, исходя из своего опыта, подскажите, как мне быть? Какое лекарство от выс. Давления, на Ваш взгляд, будет наиболее эффективным в моем случае и с меньшими побочными действиями?
Всего Вам самого наилучшего и удачи в добрых делах!
С ув., Илья.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 мая 2018 года

8 ответов

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, на этой дозе валсартана какое у Вас сейчас давление? Какой в среднем пульс? Нет ли одышки, отёков, перебоев в работе сердца?
Илья 2018-05-22 15:08
Уважаемая. Екатерина Алексеевна, добрый день!
Отвечаю на Ваши уточняющие вопросы:
-на Валсартане 160 моё давление, в целом, было стабильным: примерно 117/78 (плюс-минус 2-3 единицы);
-пульс: 65-70;
-не было ни одышки, ни отеков, ни перебоев в работе сердца (в принципе, их никогда у меня особо и так не было; разве что очень-очень редко - боли в сердце).
Была единственная проблема: сильная изжога, особенно ночью, ближе к 23ч. и тяжесть в желудке после еды.

Всего Вам доброго!

P. S. Огромная к Вам просьба: Пожалуйста, оперативнее постарайтесь определиться с лекарством. Иначе уже третий день ничего не принимаю. Хотя пока давление держится относительно в норме: 127/80 (опять плюс-минус 2-3 единицы).
Как ответите, сразу поеду в аптеку:)

Удачи Вам во всем!

С искренними уважением,
Илья.
Илья 2018-05-22 15:20
Уважаемая Екатерина Алексеевна!
Ещё одно уточнение вдогонку.
Вы многим советуете леркамен 10-20 мг 1р/сут. ; или фелодип 5 мг.
В связи с этим, на всякий случай: в 79г. сильно переболел желтухой (обычной); были камни в почке (дробили в 91г. ультразвуком); что-то есть типа гипертрофии левого желудочка сердца; и до конца не выясненное подозрение на утончением аорты сердца.
Вот такие у нас дела:)

С искр. Ув. Илья
Попробуйте принимать микардис 40мг 1т утром после еды.
К сожалению, почти у всех пепаратов в инструкции в разделе "побочное действие" есть тошнота, тяжесть в животе, но обычно они возникают крайне редко. Начните принимать микардис. Если изжога сохраняется и сейчас, даже без валсатана, имеет смысл показаться гастроэнтеологу.
Илья 2018-05-22 18:57
Уважаемая Екатерина Алексеевна!
От всей души благодарю Вас за рекомендацию!
К сожалению, в аптеке микардиса не было.
3 фармацевта (судя по возрасту, опытные! :) ), посовещавшись между собой, предложили пока заменить его на зокардис 7,5 мг. По их словам, три дня вообще без приёма лекарств от выс. Давления уже многовато.
Мой лечащий врач по телефону тоже поддержал этот вариант с расчётом посмотреть препарат в действии.
В итоге по общему совету принял две таблетки зокардиса по 7,5 мг.
Нужно ли к этой дозе дополнительно применять индапамид 1,5 мг или другой диуретик?
Или же использовать только зокардис?
И как быть дальше: пропить какое-то время зокардис, а потом перейти на микардис? Или же остановиться на зокардиса - тогда сколько времени его принимать?

Заранее признателен Вам за ответ!

С искр. Уважением,
Илья.
Здравствуйте, уважаемый Илья! Если зокардис будет хорошо снижать давление и без побочных эффектов, можно принимать его длительно. Препарат хороший. К нему можно добавить индапамид, если снижение АД будет не достаточным.
Илья 2018-05-23 17:32
Уважаемая Екатерина Алексеевна!
Очень признателен Вам за оперативные ответы и полезные консультации!
С Вашего позволения, буду рекомендовать Ваш сайт своим друзьям и коллегам.
Крайний маленький уточняющий вопрос:
=Значит, индопамид с зокардисом необходимо принимать только в случаях, если он не будет снижать давление до нормального уровня? =А специально для мочегонного эффекта его не нужно использовать? =Какие, на что и через какое время сделать (на всякий случай!) анализы крови и т. д. на предмет увеличения/уменьшения каких-нибудь показателей? :)
Заранее Вас благодарю за помощь и желаю доброго здоровья и всех благ!

С искренним уважением,
Илья.
Здравствуйте! Извините за ожидание.
  1. Да, индапамид добавить, если один зокардис не справится.
  2. Если отёков, одышки, лишнего веса нет, и зокардис держит давление, то можно не использовать мочегонные.
  3. Калий, магний, мочевина, креатинин, липидный спектр, глюкоза- достаточно раз в квартал.