После стентирования низкое давление и низкий пульс

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна.1.07.16 перенесла инфаркт, поставили 2 стенда,29.05.17 контроль ЭХОСТРЕСС, делать не стали т. к в 2014 г. была операция-эндопротезирование коленного сустава. 1.06.17г. сделана коронография -ОБА СТЕНДА ЗАКРЫТЫ. Принимала коплавикс, бисопролол 2,5, лизиноприл 5, аторвастатин 20. 14.06.17г. выполнено эндоваскулярное лечение, как в выписке без осложнений. Сейчас принимаю бисепролол 2,5, индапамид 1,5 перидоприл 5мг, плавикс, аспирин кардио100мг, аторвастатин 40 мг. Давление 112/62,106/52,91/51-пульс 66,65,58,55. Слабость, плохой сон. Пошла к кардиологу -новое лечение-бисепролол не принимать, две недели не принимать перидоприл, добавить верошперон, и фурасимид 3 дня.
Теги: низкое давление после стентирования
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 июля 2017 года

9 ответов

Здравствуйте! Не совсем понятны мне новые назначения вашего кардиолога. Появились отеки? Одышка?
fna19 2017-07-21 04:18
Спасибо за быстрый ответ. Я пришла к врачу с жалобой на одышку даже в состоянии покоя, на низкое давление, низкий пульс. Плавикс и аспирин принимать одновременно или с интервалом друг от друга? И, пожалуйста, объясните почему закрылись стенды? Спасибо.
В этом случае терапия, назначенная вашим врачом адекватная. Плавикс и аспирин можно принимать вместе. Стенты забились вероятнее из-за низкой дозы аторвастатина.
fna19 2017-07-21 21:33
Добрый вечер, Екатерина Алексеевна! Ответ получила, спасибо. После новой терапии-давление 145/75 пульс 63. Может надо принимать бисепролол 1,25? В инструкции говориться, что бисепролол принимается еще, как средство профилактики инфаркта, а не только, как средство снижения давления. Отеков у меня нет, а зачем назначили и верошпирон и фурасемид? Спасибо.
Совершенно верно, при приеме бисопролола допустим пульс в пределах 55-60 уд/мин. Верните бисопролол 1,25 мг. Если давление будет повышаться, то периндоприл 2,5мг.
Фуросемид и верошпирон нужны, чтобы убрать одышку, разгрузить малый круг кровообращения.
fna19 2017-07-22 14:00
Спасибо. Все поняла. За Ваше внимание еще ра СПАСИБО!
fna19 2017-07-25 19:49
Добрый вечер. Ответ получила. Все понятно. Дозировку периндоприла стараюсь подобрать сама. Единственно, что непонятно-почему в инструкции периндоприл надо принимать утром до еды, а в выписном эпикризе врач рекомендует вечером. Можно ли плавикс и аспирин принимать в обед, а то до 10 утра у меня получается прием 5 таблеток. 8-бисепролол,8-30-индапамид, периндоприл,10-плавикс, аспирин кардио. Спасибо Екатерина Алексеевна.
Здравствуйте! Периндоприл мы часто назначаем вечером, он ночью тоже хорошо работает, это нормально. Аспирин нужно обязательно принимать после обеда (после приема пищи), можно и плавикс вместе с ним.
fna19 2017-07-27 20:16
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Большое спасибо Вам за внимательное отношение к моим вопросам и за ответы на них. Здоровья Вам!