Чем можно заменить Амлодипин, отекают ноги

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Диабет, Гипертония, С. R. щитовидной железы II ст, бронхиальная астма
Здравствуйте! От гипертонии принимаю: Беталок ЗОК 75, Валс 160, Гипотиезид 25, Моксонидин 0,6, Амлодипин 5. Посоветуйте, пожалуйста, чем можно заменить Амлодипин. Т. к. очень сильно отекают ноги. Усилилась одышка, от ПРИЛОВ мучает кашель(астма). С уважением, Валентина
Теги: почему от амлодипина отекают ноги, амлодипин дает отеки чем заменить, амлодипин отекают ноги что делать
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 января 2017 года

9 ответов

Здравствуйте! Можно заменить амлодлипин на леркамен 10 мг.
Валентина 2017-01-04 12:09
Здравствуйте уважаемая Екатерина Алексеевна! Спасибо за совет. Леркамен я принимала ранее. Он как и амлодипин давал отеки.
Здравствуйте! Все препараты из этой группы могут давать отёки, леркамен обычно в меньшей степени. Если и пр его приеме были отеки, можно попробовать обойтись без него. Вместо этого увеличить валз до 320мг/сут в два приема.
-1
Валентина 2017-01-06 16:26
Здравствуйте уважаемая Екатерина Алексеевна! При увеличении дозы ВАЛЗ появляются синяки на руках, а давление не достигает относительной нормы. У гематолога обследовалась.
-1
Без амлодипина, я так понимаю, давление совсем не держится? А отёки уходят без него, вы не пробовали?
-1
Валентина 2017-01-07 06:40
Здравствуйте уважаемая Екатерина Алексеевна! Сегодня отеки ушли, т. к. не принимала амлодипин и добавила гипотиезид до 50 мг - давление 160-170. С амлодипином было 140.
-1
Здравствуйте, уважаемая Валентина! Сложная у вас ситуация, вы принимает практически все группы препаратов. Пульс не позволяет вам увеличить беталок? Фелодип не пробовали?
-1
Валентина 2017-01-07 15:25
Здравствуйте уважаемая Екатерина Алексеевна! С Рождеством!
От Беталока пришлось отказаться, т. к. глаза от него постоянно красные (коньюктивит) и бесконечный насморк (иногда с кровью). Когда-то давно принимала верогалид, но от него в груди все дребезжит. Фелодип из той же группы, что и амлодипин - боюсь, что повторятся те же отеки. Сейчас стала принимать 3 раза веропамил 40 и 2 раза кораксан 5. Пока давление 160-170.
-1
Да я знаю про фелодип. Бывает, что препараты из одной группы с разным действующим веществом дают разные эффекты. Но вопрос отпадает, раз вы уже принимаете верапамил. Если будет позволять пульс и состояние, можно будет увеличить его дозу.
С Рождеством Вас и будьте здоровы!