1

Препараты от давления вызывают боли в мышцах. Чем заменить?

Спрашивает: СветланКА111
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Оперирована щитовидная железа, операция по гинекологии, гипертония 3 степени, болезни ЖКТ.
Здравствуйте, я гипертоник с 20-летним стажем (наследственность от мамы). Мучили частые головные боли и гипертонические кризы. Длительно принимала Амлодипин, который в конечном счете вызвал сильные отеки ног. Рамиприл вызывал продолжительный сухой кашель, от которого избавилась, только отменив препарат. Давление "скакало" до 200(!), каждые полгода ложилась в неврологию. Последнее назначение: утром - Арител 5 мг, Индопамид 1,5 мг, Кандесартан 16 мг, вечером Леркамен 10. Сначала Леркамен вызывал сильное сердцебиение и резкое снижение давления. По истечении 2-х недель "побочка" смягчилась (или я привыкла), давление нормализовалось до нормы. Моему счастью не было предела, потому что АД не поднималось свыше 135(!). Курс продолжала более 7 месяцев, но последние 3 месяца очень болят мышцы, отекает лицо, общее состояние невозможно терпеть, оно мешает мне вести нормальный образ жизни. Нет желания шевелиться, т. к. любое движение вызывает боль. Сдавала анализы - всё в норме. Терапевт курс не отменяет, а я продолжаю мучиться. Может ли действие данных препаратов вызывать такую мучительную реакцию организма? Чем можно заменить препараты? Благодарю за помощь!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 декабря 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Чем заменить амлодипин Принимаю амлодипин 5мг утром и вечером +коперинева 4мг 1.25...
Как принимать амлодипин Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать амлодипин в два...
Терапия повышенного давления Уважаемая Екатерина Алексеевна! Я принимаю лористу н...
Подбор лекарств, эдарби Уважаемая Екатерина Алексеевна. Давно не обращался к Вам за...
Подбор лекарств от давления Уважаемый доктор. Пожалуйста, подберите мне препараты...
Держится высокое давление Подскажите пожалуйста, мама после ишемического инсульта...
Нормализация давления У меня гипертония 2 ст. Последнее время давление в пределах...
Здравствуйте, у моего отца поднимается давление Екатерина Алексеевна! У моего отца...
Физиотенз на ночь Бабушке 90 лет, гипертония+ возрастные изменения сердца, блокада...
Как нормализовать давление в течение суток Екатерина Алексеевна! Прошу Вашей помощи....
Как переходить на новый препарат от давления Мне врач назначила кардосал 20 утром...
Инфаркт миакарда, стенокардия, гипертония Екатерина Алексеевна. У моего отца 05.09....
Инфаркт, коррекция лечения Помогите пожалуйста, выписана домой под наблюдение терапевта,...
Рекомендации в лечение артериальной гипертонии Подскажите, пожалуйста по лечению артериальной...
Замена леркамена С сентября месяца начало подниматься давление до 180/100, прошла...
Как нормализовать давление в течение суток? Екатерина Алексеевна! У меня такая проблема.2...
Трепетание предсердий Доктор! У меня пароксизмальная форма трепетания предсердий уже...
Синоаурикулярная блокада и конкор Екатерина Алексеевна! При суточном мониторинге ЭКГ...

25 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте! Вы сдавали кровь на электролиты (калий, магний, натрий)?
0
СветланКА111 2017-12-19 20:37
Да, сдавала. Всё в норме. Вы так и не ответили намой вопрос: "Могут ли эти препараты вызывать данные симптомы? Хочу исключить Леркамен. Как правильно сделать это, чтобы не сработал "синдром отмены"?
0
Не ответила, потому что задала утосчняющий вопрос. Да, боли в мышцах может вызывть в редких случаях леркамен, а также кандесартан. Можно сначала убрать леркамен, синдрома отмены он не вызывает. Добавить моксонидин 0,2-0,4мг.
0
СветланКА111 2017-12-21 00:44
Спасибо за ответ. Моксонидин Вы предлагаете вместо Леркамена. В мой комплекс препаратов входят ещё Арител+Индопамид+Кандесартан. Я считаю, что это очень много препаратов, т. к. уже 16 лет принимаю ещё и L-Тироксин. Обязательный ежедневный прием лекарств у меня состоит из 5 таблеток(!), не говоря уже о том, что приходится принимать и бОльшее количество при пругих заболеваниях. Прошу порекомендовать мне замену утреннего приема Арител+ Индопамид+Кандесартан на 1 таблетку подобного действия. Благодарю за ответ!
0
Я поняла Вас. К сожалению, нет препарата, который содержит сразу арител, индапамид и сартан. Сартаны в фиксированных комбинациях (в одной таблетке то есть) все содержат гипотиазид - немного другой диуретик, чем индапамид. Есть препарат атаканд плюс 16/12,5мг (кандесартан/гипотиазид), а также лодоз 5/6,25 (бисопролол/гипотиазид). Препараты с тройной фиксированной комбинацией содержат в основном индапамид+амлодипин+периндоприл/валсартан.
Если просто убрать леркамен и ничего не добавить, давление пожет повыситься.
1
СветланКА111 2017-12-21 16:55
Я поняла. Задавая вопрос о замене Арител+ Индопамид+Кандесартан, я не имела ввиду конкретно эти препараты, но подобие их по действию. И ещё вопрос: Можно ли Леркамен принимать не каждый день, а, хотя бы, через день-два, потому что действие Леркамена меня вполне устраивает, если бы не побочка? А в промежутках принимать Моксонидин? Спасибо!
0
Здравствуйте! Леркамен действует 24 часа, если принимать его раз в 2-3дня, создается эффект "качелей". Мы не практикуем такую схему.
0
СветланКА111 2017-12-24 22:35
Большое спасибо, Екатерина Алексеевна! Я получила ответы на поставленные вопросы. Поздравляю Вас с наступающим Новым годом! Удачи!)
1
СветланКА111 2018-01-13 21:54
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Вы мне порекомендовали заменить Леркамен на Моксонидин. Подскажите, пожалуйста, как правильно его принимать (утром или вечером)? При отмене Леркамена мое давление поползло вверх и на сегодняшний день уже 160/110, началась головная боль. В аптеке мне сказали, что Моксонидин является "скорой помощью" при повышении давления, кризах. Надо ли его принимать только в момент подъема АД или пить курсом и как долго должен длится курс приема данного препарата? Спасибо! Поздравляю со Старым Новым Годом! Добра и здоровья Вам и всем родным и близким!
0
Здравствуйте! Моксонидин можно принимать постоянно. Ежедневно. Если вы отменили леркамен, то на следующий день уже надо принять новый препарат. Как я говорила ранее, совсем без леркамена давление может быть высоким. Добавьте сейчас моксонидин 0,4мг часов 17-18.
0
СветланКА111 2018-01-14 00:14
Спасибо за ответ! Еще вопрос: я выпила сегодня Моксонидин дозировку 0,2 мг, у меня снизилось давление на 10 единиц, сейчас приму ещё 0,2мг и ежедневно буду принимать по 0,4 мг. Когда нормализуется и стабилизируется давление можно ли снизить дозировку до 0,2 мг? Спасибо!
0
Да, когда давление стабильно будет не выше 120/80 xотя бы несколько дней, можно снизить дозу моксонидин до 0,2мг.
0
СветланКА111 2018-01-14 11:11
Спасибо, Екатерина Алексеевна! Я получила полную информацию.
0
СВЕТЛАНА 2018-01-20 21:27
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Я уже получала Ваши консультации и снова обращаюсь к Вам, вернее продолжаю начатую тему. Подскажите, пожалуйста, по Вашему совету я Леркамен заменила на Моксонидин, давление снижалось, но долго не держалось и к утру оно поднималось до 170/110. На вечер мне прописали Нифекард ХЛ (из группы БКК, как и Леркамен), но, как только я его выпиваю в 21-00, давление резко поднимается. Позавчера мне пришлось вызывать скорую помощь, т. к. показания были 210/130. и это после приема лекарства от давления! И так уже третий день. Мой врач сказал, что прекращать прием нельзя, просто организм ещё не распознал препарат, но продолжать пить Моксонидин - препарат короткого действия. Подскажите, пожалуйста, стоит ли продолжать прием Нифекарда, если такая "неадекватная реакция организма - резко поднимается АД до 170 и выше? Почему это происходит? У меня неделю "прыгает" давление до критических цифр, я его сбиваю, а оно опять ползет вверх. Спасибо!
0
Здравствуйте! Леркамен вы сейчас не принимаете? Моксонидин можно принимать постоянно.
0
СВЕТЛАНА 2018-01-21 09:29
Здравствуйте. Леркамен я уже не принимаю с конца декабря. Спасибо за ответ, но я так и не получила ответа на мой основной вопрос. Пожалуйста, Екатерина Алексеевна, ещё раз перечитайте моё предыдущее сообщение. Спасибо!
0
Здравствуйте! Я не поняла ситуацию с леркаменом и нифекардом, поэтому уточнила. Попробуйте принимать нифекард еще два дня, скорее всего это не парадоксальная реакция, а отсутствие эффекта от препарата. Если ситуация не изменится, нифекард нужно заменить.
0
СВЕТЛАНА 2018-01-21 10:01
Спасибо за ответ. Теперь ясно. Хочу сказать, что, когда я принимала на ночь только Моксонидин по 0,4 мг, то к утру моё давление было 170/110 и мучили сильные головные боли. Когда я стала принимать Нифекард 40мг, давление в течении часа резко ползло вверх, но после показаний свыше 160 я спешила принять Моксонидин 0,2, через пол часа снова принимала Моксонидин 0,2 и ложилась спать. По такой схеме (Нифекард! + Моксонидин) утром у меня давление 125/85 уже 2 дня и нет головных болей. Значит Нифекард как-то действует на организм? Читала, что Нифекард может оказать положительный эффект при ПРАВИЛЬНО(!) подобранной схеме. Можете ли Вы подобрать правильную схему в купе с этим препаратом? Спасибо!
0
У вас нифекард XL 30 или 60мг? Напомните, утром что-то принимаете сейчас?
0
СВЕТЛАНА 2018-01-21 11:43
Утром принимаю Арител 5 (через 3 дня перехожу на Эгилок 25!) + Индапамид 1,5 + Кандесартан 16 (через неделю перехожу на Телсартан 40) Вечером Нифекард XL 30 + Моксонидин 0,4.
0
Здравствуйте! У вас xорошая комбинация препаратов, нифекад отлично вписывается в эту сxему. Дайте препаратам время, максимальный эффект развивается примерно через 1-2 недели от начала приёма нового лекарства.
0
СВЕТЛАНА 2018-01-25 01:55
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Нифекард принимаю неделю, наблюдается положительный эффект. Буду надеяться, что в скором времени все нормализуется. Ещё раз спасибо за консультацию. Удачи Вам!
0
СВЕТЛАНА 2018-01-22 22:08
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Вы забыли обо мне? Я жду Вашего ответа. Спасибо!
0
СВЕТЛАНА 2018-01-25 13:03
Благодарю! Вам и вашим пациентам здоровья!
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос