Препараты от давления вызывают боли в мышцах. Чем заменить?

Спрашивает: СветланКА111
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Оперирована щитовидная железа, операция по гинекологии, гипертония 3 степени, болезни ЖКТ.
Здравствуйте, я гипертоник с 20-летним стажем (наследственность от мамы). Мучили частые головные боли и гипертонические кризы. Длительно принимала Амлодипин, который в конечном счете вызвал сильные отеки ног. Рамиприл вызывал продолжительный сухой кашель, от которого избавилась, только отменив препарат. Давление "скакало" до 200(!), каждые полгода ложилась в неврологию. Последнее назначение: утром - Арител 5 мг, Индопамид 1,5 мг, Кандесартан 16 мг, вечером Леркамен 10. Сначала Леркамен вызывал сильное сердцебиение и резкое снижение давления. По истечении 2-х недель "побочка" смягчилась (или я привыкла), давление нормализовалось до нормы. Моему счастью не было предела, потому что АД не поднималось свыше 135(!). Курс продолжала более 7 месяцев, но последние 3 месяца очень болят мышцы, отекает лицо, общее состояние невозможно терпеть, оно мешает мне вести нормальный образ жизни. Нет желания шевелиться, т. к. любое движение вызывает боль. Сдавала анализы - всё в норме. Терапевт курс не отменяет, а я продолжаю мучиться. Может ли действие данных препаратов вызывать такую мучительную реакцию организма? Чем можно заменить препараты? Благодарю за помощь!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 декабря 2017 года

25 ответов

Здравствуйте! Вы сдавали кровь на электролиты (калий, магний, натрий)?
СветланКА111 2017-12-19 20:37
Да, сдавала. Всё в норме. Вы так и не ответили намой вопрос: "Могут ли эти препараты вызывать данные симптомы? Хочу исключить Леркамен. Как правильно сделать это, чтобы не сработал "синдром отмены"?
Не ответила, потому что задала утосчняющий вопрос. Да, боли в мышцах может вызывть в редких случаях леркамен, а также кандесартан. Можно сначала убрать леркамен, синдрома отмены он не вызывает. Добавить моксонидин 0,2-0,4мг.
СветланКА111 2017-12-21 00:44
Спасибо за ответ. Моксонидин Вы предлагаете вместо Леркамена. В мой комплекс препаратов входят ещё Арител+Индопамид+Кандесартан. Я считаю, что это очень много препаратов, т. к. уже 16 лет принимаю ещё и L-Тироксин. Обязательный ежедневный прием лекарств у меня состоит из 5 таблеток(!), не говоря уже о том, что приходится принимать и бОльшее количество при пругих заболеваниях. Прошу порекомендовать мне замену утреннего приема Арител+ Индопамид+Кандесартан на 1 таблетку подобного действия. Благодарю за ответ!
Я поняла Вас. К сожалению, нет препарата, который содержит сразу арител, индапамид и сартан. Сартаны в фиксированных комбинациях (в одной таблетке то есть) все содержат гипотиазид - немного другой диуретик, чем индапамид. Есть препарат атаканд плюс 16/12,5мг (кандесартан/гипотиазид), а также лодоз 5/6,25 (бисопролол/гипотиазид). Препараты с тройной фиксированной комбинацией содержат в основном индапамид+амлодипин+периндоприл/валсартан.
Если просто убрать леркамен и ничего не добавить, давление пожет повыситься.
СветланКА111 2017-12-21 16:55
Я поняла. Задавая вопрос о замене Арител+ Индопамид+Кандесартан, я не имела ввиду конкретно эти препараты, но подобие их по действию. И ещё вопрос: Можно ли Леркамен принимать не каждый день, а, хотя бы, через день-два, потому что действие Леркамена меня вполне устраивает, если бы не побочка? А в промежутках принимать Моксонидин? Спасибо!
Здравствуйте! Леркамен действует 24 часа, если принимать его раз в 2-3дня, создается эффект "качелей". Мы не практикуем такую схему.
СветланКА111 2017-12-24 22:35
Большое спасибо, Екатерина Алексеевна! Я получила ответы на поставленные вопросы. Поздравляю Вас с наступающим Новым годом! Удачи!)
СветланКА111 2018-01-13 21:54
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Вы мне порекомендовали заменить Леркамен на Моксонидин. Подскажите, пожалуйста, как правильно его принимать (утром или вечером)? При отмене Леркамена мое давление поползло вверх и на сегодняшний день уже 160/110, началась головная боль. В аптеке мне сказали, что Моксонидин является "скорой помощью" при повышении давления, кризах. Надо ли его принимать только в момент подъема АД или пить курсом и как долго должен длится курс приема данного препарата? Спасибо! Поздравляю со Старым Новым Годом! Добра и здоровья Вам и всем родным и близким!
Здравствуйте! Моксонидин можно принимать постоянно. Ежедневно. Если вы отменили леркамен, то на следующий день уже надо принять новый препарат. Как я говорила ранее, совсем без леркамена давление может быть высоким. Добавьте сейчас моксонидин 0,4мг часов 17-18.
СветланКА111 2018-01-14 00:14
Спасибо за ответ! Еще вопрос: я выпила сегодня Моксонидин дозировку 0,2 мг, у меня снизилось давление на 10 единиц, сейчас приму ещё 0,2мг и ежедневно буду принимать по 0,4 мг. Когда нормализуется и стабилизируется давление можно ли снизить дозировку до 0,2 мг? Спасибо!
Да, когда давление стабильно будет не выше 120/80 xотя бы несколько дней, можно снизить дозу моксонидин до 0,2мг.
СветланКА111 2018-01-14 11:11
Спасибо, Екатерина Алексеевна! Я получила полную информацию.
СВЕТЛАНА 2018-01-20 21:27
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Я уже получала Ваши консультации и снова обращаюсь к Вам, вернее продолжаю начатую тему. Подскажите, пожалуйста, по Вашему совету я Леркамен заменила на Моксонидин, давление снижалось, но долго не держалось и к утру оно поднималось до 170/110. На вечер мне прописали Нифекард ХЛ (из группы БКК, как и Леркамен), но, как только я его выпиваю в 21-00, давление резко поднимается. Позавчера мне пришлось вызывать скорую помощь, т. к. показания были 210/130. и это после приема лекарства от давления! И так уже третий день. Мой врач сказал, что прекращать прием нельзя, просто организм ещё не распознал препарат, но продолжать пить Моксонидин - препарат короткого действия. Подскажите, пожалуйста, стоит ли продолжать прием Нифекарда, если такая "неадекватная реакция организма - резко поднимается АД до 170 и выше? Почему это происходит? У меня неделю "прыгает" давление до критических цифр, я его сбиваю, а оно опять ползет вверх. Спасибо!
Здравствуйте! Леркамен вы сейчас не принимаете? Моксонидин можно принимать постоянно.
СВЕТЛАНА 2018-01-21 09:29
Здравствуйте. Леркамен я уже не принимаю с конца декабря. Спасибо за ответ, но я так и не получила ответа на мой основной вопрос. Пожалуйста, Екатерина Алексеевна, ещё раз перечитайте моё предыдущее сообщение. Спасибо!
Здравствуйте! Я не поняла ситуацию с леркаменом и нифекардом, поэтому уточнила. Попробуйте принимать нифекард еще два дня, скорее всего это не парадоксальная реакция, а отсутствие эффекта от препарата. Если ситуация не изменится, нифекард нужно заменить.
СВЕТЛАНА 2018-01-21 10:01
Спасибо за ответ. Теперь ясно. Хочу сказать, что, когда я принимала на ночь только Моксонидин по 0,4 мг, то к утру моё давление было 170/110 и мучили сильные головные боли. Когда я стала принимать Нифекард 40мг, давление в течении часа резко ползло вверх, но после показаний свыше 160 я спешила принять Моксонидин 0,2, через пол часа снова принимала Моксонидин 0,2 и ложилась спать. По такой схеме (Нифекард! + Моксонидин) утром у меня давление 125/85 уже 2 дня и нет головных болей. Значит Нифекард как-то действует на организм? Читала, что Нифекард может оказать положительный эффект при ПРАВИЛЬНО(!) подобранной схеме. Можете ли Вы подобрать правильную схему в купе с этим препаратом? Спасибо!
У вас нифекард XL 30 или 60мг? Напомните, утром что-то принимаете сейчас?
СВЕТЛАНА 2018-01-21 11:43
Утром принимаю Арител 5 (через 3 дня перехожу на Эгилок 25!) + Индапамид 1,5 + Кандесартан 16 (через неделю перехожу на Телсартан 40) Вечером Нифекард XL 30 + Моксонидин 0,4.
Здравствуйте! У вас xорошая комбинация препаратов, нифекад отлично вписывается в эту сxему. Дайте препаратам время, максимальный эффект развивается примерно через 1-2 недели от начала приёма нового лекарства.
СВЕТЛАНА 2018-01-25 01:55
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Нифекард принимаю неделю, наблюдается положительный эффект. Буду надеяться, что в скором времени все нормализуется. Ещё раз спасибо за консультацию. Удачи Вам!
СВЕТЛАНА 2018-01-22 22:08
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Вы забыли обо мне? Я жду Вашего ответа. Спасибо!
СВЕТЛАНА 2018-01-25 13:03
Благодарю! Вам и вашим пациентам здоровья!