Сердечные боли и высокое давление

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Удален желчный пузырь
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! У меня к вам такой вопрос: мне 71 год беспокоит артериальное давление и сердце. Пила лизиноприл, вамплосет, амплодипин, метопролол, престариум, нормодипин (от него совсем плохо сердцу). Бросила их пить из за побочных действий, кроме беталока. На данный момент приписали валз н 80, беталок зок 25 утром и вечером, но проблема в том что сейчас в аптеках убрали валз, что теперь пить не знаю. Сказали что наверное снимут его с производства по какой причине. Сделала Узи сердца: аорта стенки уплотнены, корень 2.9 см, восходящая 3.5см, структура створок уплотнена, расхождение створок с систолу 1.6см. Правый желудочек 1.8см, правое предсердие 2.5*4.6см, левое предсердие 3.8см V 40мл. Межжелудочковая перегородка толщина 0.8см, амплидуда движения 0.6см. Задняя стенка толщина 0.8см, амплитуда движения 0.9см. Легочная артерия внутренний диаметр 2. см, Р сист. 16мм. Заключение: Склероз стенок аорты и створок аортального клапана. Расширение восходящего отд. Аорты. Аортальная недостаточность 1 ст. Изменение структуры створок митрального клапана. Митральная недостаточность 1 ст. Утолщение МЖП в баз. Од. Диастолическая дисфункция ЛЖ по типу анамальной релаксации. Еще прошу разъяснить результаты УЗИ. Заранее Вам большое спасибо, о Вас пишут хорошие отзывы. Может Вы и мне поможете. У меня проблема в том, что сложно подобрать таблетки, быстро проявляются побочные действия.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 августа 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! По узи ничего опасного нет, изменения на фоне гипертонии.
Попробуйте принимать вместо валза телпрес 40/12,5мг 1т утром. Я бы заменила беталок на карведидол 12,5мг 1/2таб утром и вечером.
екатерина 2018-08-20 10:31
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! У меня к вам вопрос: напугали с сартами что они вызывают рак, пила Валз н 80/12.5 и беталок зок, вы приписали телпресс, а там опять сартаны. На какое лекарство перейти? Давление высокое 160-170-180-190/90-98-100. Валз немного держал, но сейчас во всех аптеках убрали нашли какой то канцероген вызывающий онкологию. Заранее спасибо за Ваш ответ и Ваше неравнодушие. Еще пишу Вам анализы, которые сдавала в конце июля глюкоза 5.7, холестерин 5.8, белок 71, мочевина 2.2, креатин 89, билируб общ. 13, связной 2, l-амилаза 60, алат-26.3, асат-29.
Здравствуйте! Эти новости про канцерогенный эффект относятся только к валсартану. Телпрес принимать можно, хороший препарат. Начните с дозы 80/125мг 1ь утром. Анализы у вас неплохие.