Подскажите, стационар или домашний уход

Спрашивает: Владимир Бузмаков
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гипотоз печени Повышенное артериальное давление (гипертония 2 степени) В детстве бронхит ставили
4 дня назад ю лихорадка, озноб в 6 утра. Температура 37.8. Аспирин растворимый. Через 2 часа 36.6. Отправился на работу. Ни кашля, ни насморка, ни чего.
Вчера утром повторилось. В 6 утра. Озноб. Лихорадка 38.5. Аспирин помог только в 11: 30. Появилась отдышка. Она как бы и раньше была при физических нагрузках. Лишний вес. Рост 172. Вес 96 кг. Температура по сию минута в пределах 36.6
Вчера в 15: 00 сделал (по настаиванию супруги) МСКТ
Имеется поражение легких до 55% и КТ признаки двусторонней пневмонии в стадии в стадии прогрессирования (вирусная этиология?)
Температура 36.6. Слабости нет. Кашля нет. Горло не болит. Насморка нет. Ломоты нет. Чувствую себя отлично. Не поверив в заключение МСКТ в 21: 00 сделал повторно в другой клинике. Поражение от 25-50. Развернутый ответ. По каждому легкому. Он лайн пульмонолог - назначение:
1. Празобак 1,5г 2 раза в день внутривенно струйно или внутри мышечно с лидокаином 7 дней
2. Аскорбиновая кислота 5%-10 мл + физиологический раствор 10 мл внутри венно струйно 1 раз в день 7 дней
3. Дексаметазон по 2мл (8мг) утром и 2мл (8мг) днём внутривенно струйно или внутримышечно 2 раза в день 4 дня потом по 1мл (4мг) утром и 1мл (4мг) вечером в дальнейшем под наблюдением постепенно будем снижать дозу.
4. Клексан или (эноксипарин, фленокс) 0,6мл 2 раза в сутки подкожно около пупка 7 дней.
5. Тивортин питьевой 5 мл 4 раза в день 7 дней.
6. Витамин Д 4000МЕ один раз в день 15 дней.
7. АЦЦ 600мг по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней.
8. Верошпирон 50мг по 1 табл утром 20 дней.
9. Курантил 25 мг по 2 таб 3 раза в день 15 дней
10. Омез 20мг по 1 капсуле 2 раза в день
Начал в тот же день (вчера в 23: 00) выполнять.
Сегодня в 12: 00 сдал кровь на тест ковида. Отрицательный. Методом ИХЛА. Обоняние, аппетит в норме. Сатурация вчера 95-97. Сегодня днем 95-96. Под вечер до 92-94.
Чувствую себя отлично. При глубоком вдохе есть небольшой дискомфорт в грудной клетке. Подскажите ваше мнение по поводу назначения. И ваши рекомендации в целом.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 октября 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-25 23:44
Пневмонию без левофлоксацин в Вашем случае не победить. Насколько активный гепатит? В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, строгое ограничение голосовых нагрузок(пересыхают слизистые, плохо восстанавливаются). Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Владимир Бузмаков 2020-10-25 23:46
Спасибо за столь быстрый ответ. Помимо назначений которые есть, можно ли применять все вышесказанное? Есть смымл что либо исключить из предыдущего назначения?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-26 05:54
Не нужен ацц- он усиливает кашель. С витаминами в Ташкенте тоже не самый большой дефицит. Антибиотик пойдет, дексаметазон 4 мг на вечер. Утром температуры нет, он не нужен.