Пневмония после мастэктомии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Рмж
Здравствуйте, 11.01 у бабушки 82 года поднялась температура 37,5 и болела спина в области лопатки. 13 поехали в больницу. Температура так и держалась. 13.01 стала 38. По кт диагностировали пневмонию. Очаг справа вверху 4 см затемнение. Положили в стационар. 18.12 была операция мастэктомия. Вот уже пятый день температура утром 37,3 к вечеру 38,3. Лечат антибиотиками. Кашля нет. Это нормально что температура такое долгое время?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 января 2020 года

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-15 20:39
Если температура выше 38 более 3 дней, то антибиотик меняется.
Елена 2020-01-22 11:35
Здраствуйте, писала Вам ранее по поводу пневмонии у бабушки. Ситуация странная, врачи ничего понять не могут. 18.12 была мастэктомия рмж справа. 11.01 поднялась температура. 13.01 госпитализировали с пневмонией. Результат рентгена, объемное образование справа в легком. Результат кт пневмония справа, результат бронхоскопии прилагаю. Уже 10 дней утром темп 37 к вечеру 38. Кашель начался только вчера, вчера же сделали фибробронхоскопию. После к вечеру темп была 39. Антибиотик уже сменили. Метастазов в лёгких нет. Что это может быть? Онкологи вроде как по своей части ничего не видят. Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-22 16:27
Если онкологи свое отметают, то более вероятна пневмония с разрешением. Нужен рентген контроль.
Елена 2020-01-22 17:21
Ну как отметают. Операция по удалению мж была месяц назад. Перед ней все проверяли и брюшную полость и легкие и вторую грудь. Как темп поднялась кт грудной клетки делали. Вот фибробронхоскопию сделали. Консультировались у оперирующего врача. Сказал что так быстро метастазы идти не могут. В груди все убрали. 2 стадия была. Вопрос посему вот пневмония не сходит. Ренген при поступлении в стационар 13.01 и вчера без изменений
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-22 17:44
В любом случае продолжаем терапию 2 антибиотиками, рентген через неделю. В 82 все происходит медленно. Температура уже поменьше.
Елена 2020-01-22 18:29
Спасибо Вам за ответ. В разьве онкология бывает с такой высокой темп? Вот она год ходила с шишкой (рмж) и ничего вообще кроме шишки и не было. Причём днём сейчас вообще нет темп в ровно в 16.00 38 или 37,8 или 38,2. Вот
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-22 21:32
Присоединение инфекции после операции, да еще госпитальной, устойчивой и есть причина такого большого воспаления.
Елена 2020-01-22 22:58
Спасибо Вам
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-22 23:30
Курс антибиотиков может быть до 30 дней. Также необходимо оценивать работу печени, искать воспаление в других системах.
Елена 2020-01-30 15:58
Здраствуйте извиняете за беспокойство. Скажите через сколько после пневмонии будет на ренгене также картина что и в начале? Писала Вам про бабушку. Состояние значительно улучшилось температуры нет практически. Делали узи брюшной полости, экг, эхограмма все в норме. Сегодня сделали ренген все без изменений как и было. Такое может быть? Антибиотик отменили 3 дня назад. Сейчас снова колоть решили. Велели кт сделать. Спасибо
Елена 2020-01-30 16:33
Забыла добавить анализы все в норме.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-30 19:40
Возможно, что так надо, состояние еще не совсем восстановилось.