Оиенфекция после бронхита начался сильный кашель

Спрашивает: Кристина Келембет
Пол: Мужской
Возраст: 1,9
Здравствуйте, ситуация такая, болеем ещё с 22 марта, у ребёнка резко поднялась температура 38,5 сильно опухло горло, сопли. Вызвали врача сказала похоже на ангину ну ждали два дня, состояние не улучшалось а наоборот ухудшилось, температура достигала 39, горло опухло так что ребёнок плохо мог дышать. На приёме врач выписала флемоксин, от кашля пили эреспал, цитовир, а роль сначала люголь потом панавир, ещё давали танзилгон. Состояние сначала улучшилось потоп на 4 день поднялась температура 37,5, сдали кровь и сделали рентген, кровь показала вирус, а рентген бронхит. Прописали свечи кипферон и дальше давать эреспал. У ребёнка и началась крапивница с которой мы и уехали в стационар. Там нам прокололи антибиотик. , капельницы, пару дней ингаляции с берадуалом и амбробене раствор, плюс ещё ацикловир. Следом привезли старшего ребёнка у которого были симптомы кашля, насморка и температура которая не спадала, кровь и рентген нормальные. Через неделю нас выписали, придя домой заболела бабушка, ну тоесть в пятницу нас выписали и в этот день заболела бабушка, которая возможно заразилась от старшего ребёнка пока сидела с ним когда мы лежали в больнице. В субботу поднялась температура 37,3 у маленького, и так сама собой то спадала то поднималась, ну в приделах 37 -37,3 не выше. В понедельник врач нас послушала сказала что кровь в в четверг пришла хорошая, но дыхание жёсткое, и ребёнок не сильно то и кашлял. Но придя домой к вечеру кашель усилился и всю ночь особенно под утро ребёнок кашляет! Переживаю что повторного снимка не делали, вдруг там осложнения, хотя врач говорила что кровь хорошая и бронхит был обычным. Сказала что это скорее всего риенфекция. Не хотела ребёнка опять пичкать препаратами но видимо не получится. Сопли как были до поступления в стационар так и остались, они светлые иногда бегут иногда просто выкачиваю грушей, я не понимаю что с ребёнком, столько времени не может вылечится даже антибиотиками. Сейчас переживаю потому что была пневмония в октябре. Скажите дала аскорил и лазолван, Нормально ли? Противовирусные не хочу и не вижу уже смысла их давать
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 апреля 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-13 14:00
Добрый день.
Велика вероятность, что ослабленный предыдущим бронхитом ребенок заразился от бабушки вирусной инфекцией.
Сейчас нужно повторно пролечиться, а потом в период восстановления постараться исключить контакты с больными, больше гулять, полноценно кушать. То есть, дать ребенку время восстановиться после болезней.
Нос почаще промывайте солевым раствором (1-2 капли 5-6 раз в день).
От кашля можно давать аскорил, если кашель очень сухой, тогда можно добавить и лазолван.
Всего доброго.
Кристина Келембет 2017-04-13 14:10
Спасибо за ответ, состояние ребёнка мне не понравилось я конечно сразу же поехала в больницу, диагноз пневмония (вот температура до сих пор держится, пневмония бактериальная, высокая температура уже третий день, очень надеюсь на то что это последняя наша побывка в больнице! Уже месяц болеем. Спасибо за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-13 14:21
Постарайтесь долечиться полностью, чтобы исключить рецидивирующее течение.