Ковид у пожилого человека

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Гипотереоз, ГБ 2ст, панкреатит, лекаственный гепатит 4 года назад, атеросклероз, преддиабет, гастрит, недостаток витамина Д, мочекаменная болезнь
Здравствуйте, моя мама болеет ковидом с 5 декабря, вчера пришёл положительный результат мазка. Из симптомов очень сильная боль в горле, кашель с мокротой, слабость, насморк, нарушение вкуса и обоняние. Температура 7.12 и 8.12 была 37,6-38.1. Потом 3 дня и сегодня 36,7-37.8. Сегодня слабость и кашель усилились. Сатурация 98%. Принимает амброксол, витамин Д, с 8 по 10 числа прэила Азитромицин, так как был отит. Вчера начала принимать фавипиравир, сегодня ацц 600 и эликвис. Вчера сделали кт(результат во вложении). Врач сказал, что в лёгких хрипы. Подскажите, пожалуйста, правильное ли лечение? Нужны ли ещё антибиотики? Эффективен ли фавипиравир, или вреда от него больше, чем пользы? На что стоит обратить внимание, чтобы не пропустить пневмонию? Какие анализы сдать? Нормально ли, что держится температура?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 декабря 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-10 20:12
По кт небольшая пневмония. По клинике тоже. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 2 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.