КТ-1 нужно ли лечение или что делать

Спрашивает: Грета
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, 12 дней назад заболела, было похоже на простуду, насморк, немного першило в горле, но это буквально через пару дней прошло. Оставался только насморк и общая слабость, но у меня была возможность отлежаться и отоспаться. Дней пять назад вдруг пропало обоняние. Последние два дня уже стало возвращаться, пока не в полной мере, но уже появляется вкус еды. И чувствую себя значительно лучше. Немного иногда побаливает голова из-за этого ощущения "пробки" между глаз, из-за чего, видимо, и обоняние пропало. Сегодня заставили съездить на кт. В описании написали: кт-1, признаки единичных очагов уплотнения по типу матового стекла верхней доли правого и нежней левого легких, со средней вероятностью пневмонии. Есть ли необходимость мне что-то делать, и если да, то что, или все-таки есть возможность организму справиться самостоятельно, если я с каждым днем себя чувствую лучше? Или с этим вирусом необходимы меры? Заранее благодарю Вас.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 ноября 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-09 14:38
Здравствуйте, Грета! Вы очень правильно задали вопрос - надо ли лечиться. При ковиде (подтверждением служит потеря обоняния). ни одно лекарство мира не подтвердило свою эффективность (данные международной конференции от 6.11.20г.) При ковид ассоциированной пневмонии антибиотики противопоказаны кроме случаев бактериального осложнения (высокая температура, кашель с гнойной мокротой, нарастающая одышка и т. д.). Ковид-пневмония уходит сама вслед за уходом ковида.
И еще данные: потерей обоняния сопровождает только легкие случаи при ковиде.
Чем лечиться? Восстановить бином, начнутся вырабатываться собственные иммунноглобулины и они справятся с ситуацией. Для этого надо 1 месяц принимать бифиформ по 1 табл 3 раза в день, в диете кефир, творог, йогурт
Грета 2020-11-09 14:48
Елена Александровна, спасибо Вам огромное.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-09 15:06
Выздоравливайте
Сайт запросит дать оценку консультации, надеюсь на ваш отзыв и поддержку сайта.