Пневмония при сатурации 98

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у меня такой вопрос, у меня положительный ковид. На изоляции сижу с субботы, тест пришёл в понедельник и у меня такой вопрос. Первые 2 дня у меня практически не было температуры, потом 2 дня 36,6, а среду поднялась до 37,4 и теперь, уже 3 Жень то 36,9 то 37,3. чувствую слабость. В интернете много всего пишут. Вчера и сегодня были врачи, слушали меня и говорят хрипов нет, грудная часть не беспокоит, сатурация 98. Но при этом мне все кажется, что я как-то не так дышу. Скажите пожалуйста, при такой сатурации может ли быть пневмония и при ней может ли быть такое, что не слышно хрипов? На Кт сама выйти не могу, так как подписала соглашение, а врач отказалась давать направление
Теги: может ли быть пневмония при нормальной сатурации, может ли быть пневмония при сатурации 98, может ли быть пневмония при сатурации 98 процентов
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 ноября 2020 года

6 ответов

Катерина 2020-11-06 20:35
Забыла написать, что сегодня как 5 день приема азитромицин, мне его врач выдал, говорят больше не надо
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-06 20:41
Здравствуйте, Катерина! Температура до 37,2 считается нормальной, так что у вас ковид (Слава Богу!) протекает в легкой форме. Снижать температуру рекомендуют, если она выше 38,5 градусов. Ковид всегда повреждает альвеолы (в легких), поэтому возможно, такие ощущения. Сегодня час назад закончилась онлайн конференция "Лечение ковид ассоциированных пневмоний". Так вот, взгляды на антибиотикотерапию пересмотрены. 1. При ковиде антибиотики противопоказаны. 2. Ковидная пневмония антибиотиками не лечится кроме если наступили бактериальные осложнения: гнойная мокрота с сильным кашлем, одышка очень сильная, и т. д. На настоящий момент лечения от ковида нет. Все назначаемые ранее препараты свою эффективность не подтвердили.
Катерина 2020-11-06 20:50
То есть, о пневмонии можно не думать?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-06 21:10
Да, не думайте. Выздоравливайте.
Наталия 2020-12-13 23:20
Елена Александровна, антибиотики в кавидных случаях могут ухудшить ситуацию?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-14 10:08
Антиботики при ковиде будут ухудшать ситуацию, так как они губят не только патогенную микрофлору (которой при ковиде нет), но и нашу микрофлору (микробиом), который защищает нас от всех болезней, в т. ч. и вирусных. Микробиом это огромная составляющая часть нашей иммунной защиты.