Бронхоспазм у малыша

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, у нас такая ситуация. Сын в три месяца переболел пневмонией, вылечили. В пять месяцев с небольшим снова попали в больницу, теперь поставили диагноз обструктивный бронхит. Когда заболели пневмонией, была одышка. Одышку снимали ингаляциями с беродуалом. Помогало ненадолго, свист сохранялся. Врачи впоследствии предположили, что этот свист (обструкция) может быть связан с аллергией, так как лечение у нас подходило к концу, пневмонию мы вылечивали. На тот момент к аллергологу мы пока не поехали. Выздоровели. Малыш активный, аппетит хороший, вялости никакой не наблюдается, синюшности тоже. Заметила, что даже когда он здоров, он посвистывает, особенно когда начинает активно двигаться (руками, ногами), когда пытается сам присесть, то есть напрягается. Но тогда слышен просто свист, без хрипов. А вот сейчас прокололись пять дней антибиотиками (обструктивный бронхит), теперь долечиваемся массажем, также ингаляции делаем, но даже после беродуала я не вижу особого улучшения дыхания, также свист, а так как еще мокрота, то и хрипы. Откашляется (кашляет не часто, в основном после сна), становится легче, потом снова. Как успокаивается или спит, дыхание ровное бесшумное. Общее состояние его не страдает, также активный, аппетит хороший. Может нам и вообще не нужны были эти антибиотики во второй раз, температуры не было, сопли прозрачные или беловатые, анализы ничего плохого не показали. Врачи напугали обструкцией, поэтому и легли в больницу, а прокололи нас, как сказали, для подстраховки. А в общем, с чем поступали, по большому счету, с тем и остались. Собираемся теперь в ближайшем будущем к аллергологу съездить. Меня волнует вот этот свист, который даже беродуалом толком не снимается. Читала, что с возрастом это может пройти, либо перерастает в бронхиальную астму. Стоит ли нервничать? И как часто можно делать ингаляции с беродуалом малышу 6 месяцев? Все-таки препарат не безобидный
Категория: Пульмонолог

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-06-16 01:18
Здравствуйте. 6 месяцев - период формирования дыхательного стереотипа, несоответствия диаметра бронхов и скорости дыхательных потоков. Аллергические вещи диагностируются достаточно просто: сколько эозинофилов в лейкоцитарной формуле? Можно также сдать иммуноглобуллин Е, Но не на фоне лечения. Как ведет себя ребенок? Насколько активен и интересуется окружающим миром? ПОзволяете ли Вы себе несколько часов прогулки в день? Сколько даете воды? С антибиотиками тоже все просто - есть признаки воспаления(температура, кашель, сопли) и если в семье никто гриппом не болеет то курс под наблюдением врача стоит пройти. Беродуал стоит использовать в период болезни, а не при любом хрипе. Поживите без него и оцените качество жизни. Если получается - значит лучше без него.
ЗЫ: Это ведь первый Ваш ребенок?