Месяц лечения пневмонии без положительно динамики

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, месяц назад поступила в стационар с диагнозом двусторонняя пневмония. При поступлении был кашель со слабым отхождением мокроты, температура 37.7, одышка и частый пульс 110 уд/м. слабость. Назначения: цефтриаксон, через 10 дней ципрофлоксацин в/в, через 15 дней метранидазол в/в 100мл. +таб. Кларитромицин. Сегодня был сделан 5й снимок рентгена. Результат - без положительной динамики. Сейчас чувствую себя утром 37.0. Частый пульс 110 уд/мин. Иногда пот. Кашель без мокроты или очень редко и мало. В вернем отделе бронхов утром чувствую легкую сдавленность. К вечеру все проходит. Физпроцедуры: магнит и ингаляции с физраствором. Температура 36.7. Хорошее настроение и силы. Из хронических заболеваний - астма. Диагноз поставлен 3 года назад. Обострение случилось только в этом году. Использую беродуал по необходимости. Какое мне дальше продолжать лечение? Поможет ли дыхательная гимнастика и гомеопатические препараты? Спасибо за ответы.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 мая 2017 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-18 18:00
Здравствуйте, Анастасия!
При астме течение пневмонии более долгое. Использование беродуала как базисной терапии недостаточно. Базисная терапия кпримеру форадил комби или релвар поможет быстрее решить проблему с очисткой бронхов и вернуть качество жизни
Анастасия 2017-05-19 12:33
Искренне благодарю
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-19 18:26
Какие посоветовали ингаляционные препараты? Есть ли анализ на общий иммуноглобулин Е?
Анастасия 2017-05-19 18:49
Евгегий Федорович, в пн 22.05 меня будет принимать аллерголог - иммунолог, фтизиатр и повторно пульманолог. После их консультации я смогу ответить Вам на вопрос о лекарственных назначениях.