КТ- контроль после лечения

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Больна 2 недели. Сначала была небольшая температура 37,5 по вечерам, небольшой кашель, пропал голос. Отоларинголог назначил антибиотики- цефтриаксон, поставил диагноз- синусит. Через неделю лечения назначили флюорограмму, на которой было затемнение. Назначено КТ грудной клетки (08.10.19), которое показало- пневмонию.

Еще 7 дней лечения в стационаре капельницами- амоксиклав и сумамед. Анализы все в норме, кашля нет, в легких врач сказала-чисто. Назначила контрольное КТ грудной клетки на 16.10.19. Скажите, пожалуйста, можно ли через 8 дней делать повторное КТ? Не вредно ли так часто? И еще вопрос. В заключении КТ указано - признаки двух очагов нижней доли левого легкого. Требующих динамического наблюдения. (документы прилагаю). Что это значит? Спасибо за ответ.
Теги: контрольное кт после пневмонии, контрольное кт после пневмонии когда делать, кт легких после антибиотиков
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 октября 2019 года

15 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-10-15 16:52
Здравствуйте, Валентина! Вы абсолютно правы - 2 КТ через 8 дней это скорее всего неинформативно. Но по одному КТ трудно сориентироваться, перешлите выписку из стационара. И укажите, сколько дней до стационара был цефтриаксон и сколько затем был амоксиклав (и в каких дозировках).
Ирина 2019-10-15 18:59
1. Амбулаторно- Цефтриаксон в/м по 1.00 -2 раза в день -6 дней 2. Стационарно (капельницы) -Амоксиклав - 2 раза в день- 7 дней + Сумамед-1 раз в день - 5 дней (дозировку не знаю, выписки из стационара нет, еще на больничном, врач ждет результаты завтрашнего КТ)
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-10-15 20:49
На какой день заболевания снизилась температура?
Ирина 2019-10-15 21:40
Температура снизилась на 3 день
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-10-15 21:57
Тогда я вам могу сказать, что антибиотиков было в 2 раза больше, чем надо. Перешлите выаиску для анализа.
Ирина 2019-10-15 22:08
Все выписки в моей карте у врача. Скажите, пожалуйста, может мне стоит отказаться завтра от обследования КТ и сделать его немного позднее? На данный момент лечения никакого не проводится. Чувствую себя хорошо. Жалоб нет.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-10-16 07:38
Да, повторное КТ надо делать минимум через месяц.
Ирина 2019-10-16 13:07
Здравствуйте. Врач настоял на КТ. Сделала сегодня, 16.10.19. Результат прилагаю. Лечение сказали продолжать. Левофлоксацин (капельницы) 2 раза в день+ продолжать амоксиклав - 2 раза в день. Скажите, пожалуйста, в заключении КТ снова указано - Признаки двух очагов нижней доли левого легкого, требующих динамического наблюдения. Что это значит? Это и есть пневмония?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-10-16 14:08
А где второе КТ?
Ирина 2019-10-16 14:24
Извините, видимо не прикрепилось. Добавляю.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-10-16 15:12
Пневмония рассасывается, 2 очага надо наблюдать, КТ 1 раз в полгода.
Ирина 2019-10-16 15:19
Спасибо за Ваши ответы. Врач говорит- после 10 дневного курса снова нужно будет сделать КТ (третье). Еще вопрос. Меня очень беспокоят 2 очага. Может быть сделать еще какую- нибудь диагностику? Например, сдать на онкомаркеры? Как- то беспокойно.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-10-16 16:43
Можно сдать онкомаркеры - проконсультируйтесь в онкодиспансере, какие конкретно. Если уж так часто и делать КТ, то с контрастом.
Ирина 2019-11-02 20:38
Здравствуйте. Можно Вам задать еще несколько вопросов? После Вашей консультации 22.10.2019 я съездила на консультацию к пульмонологу в диагностический центр. (заключение его прилагаю). Он, также как и Вы, сказал, что 5 курсов антибиотиков- это очень много. После этого антибиотики мне мой врач сразу отменила и выписала на работу, ничего больше не назначила. Сейчас ничем не лечусь. Следующее КТ(третье -18.11.19). Но меня беспокоит мое самочувствие. Слабость, редкий сухой кашель, иногда боль слева в груди. Боюсь, я не долечилась. Но мне никто больше ничего не назначил. Может до третьего КТ стоит подышать с помощью ингалятора? Или еще что- нибудь посоветуете? Спасибо за помощь.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-11-02 21:09
Вы обратились к хорошему пульмонологу. Все правильно. Восстановительный период после пневмонии - год. Можно взять путевку на сан. Кур. Лечение.