Внебольничная пневмония

Спрашивает: анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! 21.06 заболела, температура до 39, через 4 дня появился сухой, гнойный кашель. 08 июля выписана с улучшением. КТ огп от 05,07,2018 признаки пневмонии в нижней доле слева сформированием п. фиброза. Спирография фЖЕЛ 120 ОФВ1 107-112/+5/ИГ 80. ЛЕЧЕНИЕ ПРИ ВЫПИСКИ, КРОМЕ БРОНХОМУНАЛА НИКАКОЕ НЕ НАЗНАЧАЛОСЬ.
Спустя месяц пошла к пульманологу, назначено лечение
найз 10мг 1 р/д 10 дней
вобэнзим 5т 3р/д /2мес
лоратодин 10мг 1р/д 10 дней
вессел ДУЭф 1т-2р/д /1 мес
никотиновая кислота 2,0мл 1р/д /10 дней
кт огп через месяц лечения.
вопрос: лечение назначилось после визуального осмотра, без анализов. Выздоровела месяц назад, в настоящий момент ничего не беспокоит.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 августа 2018 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-09 07:05
Такое лечение стандартам лечения пневмонии не соответствует. Показатели спирографии в норме. Для уменьшения постпневмонического фиброза необходимо время, нагрузки, свежий воздух, полноценный сон.
Анна 2018-08-09 07:54
Спасибо большое за быстрый ответ! Хотела у вас ещё спросить. Дело в том что при выписке в описание компьютерной томографии поставили диагноз бронхиолит осложненный пневмонией в нижней доле слева. А когда пошла на прием к пульмонологу в поликлинику Она сказала что никакой это не бронхиолит а постпневматический фиброз, была очень удивлена что мне не назначено было лечение при выписке. Сейчас я не знаю, что мне делат, идти к третьему пульмонологу?
Анна 2018-08-09 07:57
Анна 2018-08-09 08:05
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-09 08:25
Это небольшой локальный фиброз. Даже если он останется, то катастрофы не будет. Мощности легких достаточно, а после большого воспаления всегда остается небольшой рубец. Консультация пульмонолога? Зачем?
Анна 2018-08-09 09:00
Т. Е я Вас правильно поняла, лечение, которое мне назначили не целесообразно? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-09 14:59
Все верно поняли.