Как дальше лечить затяжную пневмонию?

Спрашивает: Вика Кузнецова
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнок 3 года. Заболел 16 ноября 2019 года, болезнь началась с поднятия температуры до 39, небольшой кашель, температура держалась два дня, потом спала до 37, пошли к врачу врач назначила промывание носа, в горло Пагавир. На 4 сутки температура опять поднялась до 39, врач назначила Клацид. В течение 10 дней температура так и поднималась волнообразно, врач не назначала ни снимок ни анализ крови, на 11 день увезли по скорой в стационар. Сделали снимок: на снимке левосторонняя полисегментарная пневмония в S4,5, в моче повышен ацетон, в крови СОЭ - 25, С-реактивный белок - 10. Назначили колоть цефтриаксон два раза в день, состояние стало улучшаться, кашель притух
На 5 день повторный ОАК: СОЭ - 8
На 8 день делают повторный снимок, берут повторные анализы: на снимках уменьшился участок воспаления, в крови СОЭ почему-то уже 16, С-реактивный белок - отрицательный. Врач уколы отменяет, назначает Супракс,
В этот же день прямо в стационаре температура до 38,5, нас выписывают, мы принижаем домой 6 декабря и на протяжении 5 дней на фоне приема Супракса опять держишься температура 38,5-39. Усилился кашель, прям в захлёб. На 5 день мы переделываем снимок - там опять пневмония, но уже двухсторонняя. Слева в проекции S5,6 и справа в проекции S5. Нам дома назначают колоть цефтриаксон 700 на два укола, стало легче. Прокололи 5 дней, следующие 5 дней ничего не пили из антибиотиков и не кололи, на 10 день делаем снимок и опять воспаление не рассосалось слева, и в этот же день поднимается температура, мы легли в стационар, нам назначили 10 дней Вильпрофен Солютаб, пили, температуры не было 5 дней, на 6 день опять поднялась - держалась 2 дня 39. В этот же период и я сама заболела (то есть возможно что-то новое), в этот день делают снимок - там небольшой участок слева не рассосался. Через 6 дней делают КТ- по КТ выноситься диагноз затяжная полисегментарная пневмония с формированием фиброзных изменений. В крови СОЭ - 16
Консультация фтизиатра ничего своего она не видит,
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 января 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-17 00:00
Подъем температуры может быть связан с ацетонемическим синдромом. Возможно понадобиться канефрон в каплях Надо видеть снимки и анализы.