Что такое шаровидная пневмония?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Хр. тонзилит, гипертрофия миндалин, гипертрофия аденоидов 2 стадия
Здравствуйте, ребенок 6 лет перенес правосторонюю пневмонию. Врач назначал флемоксин солютаб 5 дней в дозировке 500 - 2 раза в день. Кашель и температра прошли. Через 10 дней сделали ренген контроль - а на нем левосторонняя шаровидная пневмония.

Описание: в проекции S10 слева выявляется интенсивное затемнение округлой формы с нечеткими контрами. Легочный рисунок обогащен в прикорневых и нижнемедиальных отделах. Корни структурны. Сердце, диарагма - б/о.

Р-признаки шаровидной пневмонии

Что это значит?
почему нас с ребенком отправили на диаскентест? (проба манту 5 месяцев назад отрицательна). можно ли делать этот тест при пневмонии?
что такое шаровидная? В интернета такое встречается только у взрослых.
на первом ренгене перед этим 10 дней назад была только правосторонняя, про лево ничего не написано

Чем лечат и как долго? Нужна ли очная встреча с пульмонологом? Или лечение в стационаре? Кашля у ребенка почти нет, очень редкий, обычно с утра. Температура обычно 36.8, бывает к вечеру 37-37.3. выше не поднимается
Теги: шаровидная пневмония лечение
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 октября 2018 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-11 15:20
Очень часто патология в легких требует консультации фтизиатра, особенно при незначительных и невыраженных жалобах. Правильное название - округлые образования, и в ряд диагностических понятий входит и обычная пневмония, и туберкулез.
Почему так долго я не понял, сроки Вы не указали. Могут быть особенности анализов, исследований, их стоит уточнить у лечащего врача.
Анастасия 2018-10-11 15:37
Спасибо болшое за ткой быстрый ответ. Нас положили в стационар, сыну назначили Цефтриаксон на 5 дней. Так как в крови из вены повышен с-реактивный белок, а кровь из пальца показала "смытые" результаты из-за пропитого неделю назад антибиотика.

смущает что при пневмонии назначают диаскинтест.

и в вопросе "как долго" имею виду сколько обычно в среднем лечится такая пневмония которая перешла из правосторонней в левосторонюю. В нашем случае идет уже 4 неделя
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-11 16:09
Диаскин тест стоит сделать обязательно, вопрос по туберкулезу остается. 4 недели от начала кашля?