Температура при пневмонии

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Рак молочной железы 3а стадия (2012г)
Здравствуйте, у моей мамы пневмония. Заболела 6 дней назад гриппом, была высокая температура до 39, которая ничем не сбивалась. На третий день болезни присоединился кашель. Сделали кт легких, заключение: определяется уменьшение объема и неравномерное снижение пневматизации 10 сегмента правого легкого по типу матового стекла(интерстициальный тип инфильтрации). В других отделах легких очаговых или инфильративных изменений не выявлено. КТ признаки правосторонней н/долевой (s-10) пневмонии по интерстициальному типу.
Когда сделали рентген, то написали, что легкие без патологии. При прослушивании дыхание жесткое.
Стали лечится амбулаторно: амоксиклав 1000мг 2р в день, цефтриаксон 1гр в/м 2 р в день, асс 1т3р в день, эреспал 1т3р в день
Высокая температура сразу прошла, состояние улучшилось.
Мой вопрос вот в чем. Нормально ли то, что на третий день лечения пневмонии утром и днем температура 36,6, а к вечеру поднимается до 37,1?
Или еще мало времени прошло со дня лечения для полной нормализации температуры.
Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 января 2017 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-01-07 10:03
Здравствуйте, Юлия! Температура 37,1 не считается диагностической. Может быть еще 2 месяца до 37,3 как послеинфекционная астения. Антибиотики амоксиклав и цефтриаксон - одной группы, одновременно не назначаются.