Не помогает Сумамед

Спрашивает: Геннадий
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, У моей жены 23.11.2016г начался кашель и она говорила, что болит в груди плюс общая слабость, как буд-то температура 40 градусов, но температуры не было. Она принимала антигрипин, но это особо не помогло. 25.11.2016г приходил врач послушал её и сказал, что сильный отёк в легких, жёсткое дыхание, и в левом лёгком прослушивается "очажок". Сказала, что надо принимать Сумамед по таблетке 500 мг 5 дней, сегодня четвёртый день жена говорит что ей дышать стало немного легче, но заболели уши (особенно когда наклоняется). Днём ей закапали ОТИПАКС, но изменений не произошло. Лежит говорит, что левое ухо и часть скулы и общая слабость. Подскажите, пожалуйста, почему после приема Сумамеда появились новые симптомы болезни, в инструкции написано, что он всю инфекцию убивает? Или это может не пневмония? И если Сумамед так и не поможет что принимать? Вызывать участкового врача категорически не хочет (боится, что её в больницу увезут). Подскажите, пожалуйста, что делать,
Теги: сумамед не помогает что делать, сумамед не помогает, если сумамед не помогает что делать
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 ноября 2016 года

20 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-28 00:48
Сумамед неплохой антибиотик, но стоит учитывать массу тела, так как такая доза, 500 1 раз в день расчитана на человека с массой тела 50-55 кг. Также стои учитывать, что возможна вирусная инфекция на которую антибиотики не действуют. Кроме того, наивно предполагать, что уничтожить все 2.5 килограмма микробов в организме можно при помощи 500 мг азитромицина. Сколько воды пьет за сутки и что вообще происходило с температурой за 4 дня. Отказ от госпитализации может закончится не только больницей, но и хуже.
Геннадий 2016-11-28 06:08
Масса тела не привышает 55 кг. Температура 36.8 держится на протяжении 4 дней
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-28 06:49
Температуем леччениера 36.8 - нормальная. При воспалении может быть не выше 38. Если 38 АБТ меняем в течении 3 дней, иначе - продолжаем до 7 дней.
Геннадий 2016-11-28 07:57
А то, что уши заболели это нормально или это пошло осложнение? И как помочь при сильной боли в ухе (Отипакс не помогает компрес тоже)?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-28 08:19
Без консультации лор врача не обойтись, по острой боли можно обратиться в ближайшую поликлинику.
Мирослава 2019-07-11 12:30
Здравствуйте. Я подхватила вирус, который сел на связки. Пропила ингавирин, как положено, много пила жидкости и т. п. Дальше болезнь развивалась, заболело горло, самочувствие не улучшилось, слабость, температура 36.3., стал развиваться кашель. Как я понимаю, с вирусом организм справился, но появилась вторичная бактериальная инфекция.
Поскольку эти симптомы сохранялись уже больше недели, я приняла сумамед в дозировке 500 г. на ночь. С утра - потрясающая реакция. Я была здорова, вернулся голос, силы и вообще, жизнь наладилась. Так прошел день, в течение которого я приняла сумамед по 259 г. утром и вечером (как посоветовал специалист). Сегодня с утра картина изменилась в худшую сторону: кашель, небольшая осиплость голоса. Я приняла сумамед 500 гр. Меня беспокоит некоторая отрицательная динамика: стоит ли ждать результата, допивая сумамед (он принимается 3 дня ведь), или предпринимать дальшейшие действия? Возможно, нужно увеличить длительность приема до 5 дней? Возможно, нужно перейти на супракс или аугментин? Мой лечащий врач в отпуске, поэтому я беспокоюсь.
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-11 12:58
Это можно объяснить. Сумамед немного присушил слизистые, но полностью воспаление не ликвидировал, доза мала, кратность тоже. При назначении азитромицина стоит учитывать массу тела, выраженность процесса. Ж Восстановление при лярингите идет 2-3 недели при условии тщательного голосового покоя. Стоит продлить сумамед до 6 дней по 500 2 раза в день после еды. Добавить тонзилгон в каплях 50 кап 3-4 раза в день, щелочное питье типа Ессентуки или нагутская. .
Мирослава 2019-07-11 13:10
Спасибо, дорогой Евгений Федорович.

Вы частично успокоили меня. Я, правда, не думаю, что это ларингит, подозреваю, что инфекция успела спуститься ниже. Но за совет по увеличению дозы (а я вешу 90 кг. И никогда не задумывалась, что антибиотики рассчитываются по весу) - искренне благодарю. Я ответственный пациент и заниматься фактически самолечением мне очень трудно, хотя приходится.
С Вашего разрешения, задам Вам еще вопросы, буде они появятся.

Еще раз спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-11 20:53
Выздоравливайте!
Мирослава 2019-07-18 10:23
Доброе утро, уважаемый Евгений Федорович!
Решила еще раз у Вас спросить совета, потому что сага моя продолжается, а Вы знаете предысторию и уже дали мне прекрасные рекомендации, которым я доверяю.
Я прекрасно чувствовала себя на фоне приема Сумамеда, причем с самого 1 дня: исчезла осиплость голоса, кашель исчез сразу же, появилась бодрость и радость. Я купила Тонзилгон (в табл.), но в целом он мне, собственно, и не нужен был: я чувствовала себя прекрасно и не уставала Вас благодарить.
На 5 день приема Сумамеда мне пришлось пообщаться с человеком, к-рый сказал, что у него был вирус и темп. 38. Я судорожно в уме загибала пальцы и выходило, что мы разговаривали на 7 день. Я понадеялась на то, что период уже довольно длительный, и мне не повредит. На следующий день я проснулась с кашлем и осиплостью голоса. Сумамед я к тому утру уже закончила (к сожалению, я ошиблась количеством упаковок таблеток, и мне хватило только на 5 дней, но он же довольно долго выводится из организма, и я решила, что я прикрыта).

Что в итоге. С понед. По четв. Я принимаю ингавирин, антигриппин, раств. Аспирин С (чтобы избавиться от вируса). Темп. 36.5 ломки суставов нет. НО. Я не чувствую бодрости. Я понимаю, что у меня уже паранойя развивается, но я вообще-то здоровый довольно человек, и мне страшно. Сегодня чуть подзаложен нос, интенсивного кашля нет, но нет легкого дыхания, а главное - нет бодрости, а ведь на 1 же день приема Сумамеда она была. И я понимаю, что это опять бакт. Инфекция? Или нет? Чем лечиться в такой ситуации? Что принимать для бодрости? Как избавиться от остаточных признаков болезни? Можно ли вторично пить Сумамед? Или бабахнуть Амоксиклавом? Понимаете, я устала уже, т. к. вся эта история продолжается 3 нед., мне в отпуск ехать, да и вообще я устала к себе прислушиваться по утрам и мучительно принимать решение: что это? Мнительность? Развитие болезни? Само пройдет? Нужны меры? И т. д. до бесконечности.
Пожалуйста, помогите.
С уважением, М.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-18 10:59
Отличная жалоба - не чувствую бодрости. Полстраны можно записать в отряд, те которые не пьют алкоголь совсем.
Как известно, антибиотики на вирусы не действуют, так что прием суммамеда был не совсем оправдан. Горло - Ваше слабое место, небольшое перенапряжение, контакт с инфекцией, немного паники - все, готово. Уменьшаем голосовые нагрузки, тонзилгон временами. Аспирин при вирусах не показан, скорее наоборот. Щелочное питье 1-2 раза в неделю типа Ессентуки 4 или Нагутская и пока все.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-18 11:00
Еще бы сахарок проверить.
Мирослава 2019-07-18 12:13
Спасибо:)

Я понимаю, Евгений Федорович, что я своим эпистолярным напором ввела Вас в заблуждение. Дело в том, что я университетский препод, поэтому у меня просто выразительное перо:) Уверяю Вас, я не паникерша ни в коем разе, не сумасшедшая любительница лечиться и отличаюсь рациональным мышлением. "Сахарок" проверяла зимой, он был в норме. Вирусную инфекцию от бактериальной я тоже способна отличить. Я действительно волнуюсь, т. к. кашлять летом и ощущать заложенность в груди - это ненормально. Сумамед, с моей точки зрения, был оправдан, за что я Вам очень благодарна.

Всего Вам хорошего, Вы мне очень помогли. Надеюсь на плодотворное сотрудничество и впредь, если возникнет необходимость.

С уважением,
М.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-18 12:36
Профвредности есть - голосовые перегрузки, и, судя по слогу, не первый десяток лет лекционной работы. Это хронический ларингит.
Мирослава 2021-08-29 13:08
Добрый день!
Я обращаюсь к вам с просьбой о консультации, т. к. доверяю вам. Скажите, какой антибиотик можно принимать после сумамеда? Речь идет о моей маме (весьма пожилой). Я вернулась из отпуска, обнаружила темп.38.4. Сумамед 500х2 6 дней. Темп. Снизилась, до норм. 36.5 в первой половине дня, к вечеру поднималась 37.4. Стала лучше есть, стала бодрее, улучшилось самочувствие. Вчера вечером было 37.8. Я заволновалась. Сегодня утром темп. Норм. Я понимаю, что сумамед нужно допивать до 7 дня, дальше бессмысленно. Но инфекция есть. Нет никаких проявлений, ни серьезной одышки, ни кашля, ни насморка - только слабость и темп. Я подозреваю пневмонию. Видимо, сумамед уничтожил только часть болезнетворной микрофлоры. Нужен другой АБ, Супракс? Она активно отрицает обращение к врачу. Она в принципе относительно здоровый человек без серьезных хронических заболеваний, к врачам не обращается. Пожалуйста, помогите советом. Я уговариваю ее сделать ФЛГ, но пока уговорю - делать что-то надо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-29 13:55
Повода для повторного антибиотика нет, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Пневмония? Рентген в 2 проекциях.
Мирослава 2021-08-29 14:06
Спасибо за скорый ответ. А разве нет повода для волнений - темп. 37.8 вчера была? Это ли не показатель инфекции? Она слабая, гулять не может. 1.5 литра не выпивает. Я предлагала ей ессентуки - пьет очень мало. Вы уверены, что другого АБ не нужно, ведь улучшений очень мало. Рентген уговариваю - но это пройдет время. Что предпринять для увеличения сил? Витамины группы В? Д?
Пожалуйста, подумайте над нашим случаем. Я очень волнуюсь.
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-29 14:14
Витамины? Это что лечебные препараты? Вы ее не кормите? Она голодает? Зачем синтетические витамины летом?
37.8 бывает при обезвоживании и после любого переохлаждения. Азитромицин плохо работает, не назначаю его уже 15 лет, но у Вашей мамы сработал.
Что делать - написал. Вы не авторитет для Вашей мамы в качестве врача, Лечить через третьи руки бессмысленно.
Уверен, что Ваша мама умеет читать и писать, пусть обращается.
Мирослава 2021-08-29 14:48
Благодарю Вас, Евгений Федорович.
Моя мама - весьма пожилая дама с сильным характером. Она не будет обращаться. Про полтора литра воды "Ессентуки" она выразилась весьма недвусмысленно и весьма нелицеприятно. Заставить же что-то делать ее невозможно, поймите.
Я ее кормлю, но у нее астения. Я была в отъезде, она лежала дома, не ела-не пила, ослабела. Я ее нашла в запущенном состоянии. Сейчас дела идут на лад, но просто обычным питанием ситуацию не выправить, нужны какие-то ударные дополнительные средства, хоть вы и скептически к ним настроены. Если Вы считаете, что сумамед сработал - это прекрасно. Искренне хочу Вам верить.
Понимаете, ситуация очень сложная, неоднозначная. Если бы можно было действовать по схеме - я бы действовала. Наш врач вне доступа сейчас, а делать что-то нужно. Возможно, я не очень хорошо объяснила - но Вы советуете "ограничение голосовой нагрузки", а она вообще не говорит практически. Может быть, Вы еще немного подумаете над нашей ситуацией?
Я буду вам очень признательна.