0

Не помогает Сумамед

Спрашивает: Геннадий
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, У моей жены 23.11.2016г начался кашель и она говорила, что болит в груди плюс общая слабость, как буд-то температура 40 градусов, но температуры не было. Она принимала антигрипин, но это особо не помогло. 25.11.2016г приходил врач послушал её и сказал, что сильный отёк в легких, жёсткое дыхание, и в левом лёгком прослушивается "очажок". Сказала, что надо принимать Сумамед по таблетке 500 мг 5 дней, сегодня четвёртый день жена говорит что ей дышать стало немного легче, но заболели уши (особенно когда наклоняется). Днём ей закапали ОТИПАКС, но изменений не произошло. Лежит говорит, что левое ухо и часть скулы и общая слабость. Подскажите, пожалуйста, почему после приема Сумамеда появились новые симптомы болезни, в инструкции написано, что он всю инфекцию убивает? Или это может не пневмония? И если Сумамед так и не поможет что принимать? Вызывать участкового врача категорически не хочет (боится, что её в больницу увезут). Подскажите, пожалуйста, что делать,
Теги: сумамед не помогает что делать, сумамед не помогает, если сумамед не помогает что делать
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 ноября 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Два антибиотика и дексаметазон при ковиде У меня мама больна ковидом 14 дней, сначала...
Здравствуйте, Поставили диагноз ковид 19. Три недели температура 37,5 прошла курс антибиотиков Поставили диагноз ковид 19. Три недели температура 37,5 прошла курс антибиотиков. Температура не падает. Сделала кт. Результат - у
Продолжение лечения пневмонии после антибиотиков Евгений Федорович. Моей маме 88 лет....
Бактериальный бронхит - пульмикорт? Уважаемые доктора! Всё началось с трех ОРВИ с...
Температура субфебрильная при приеме антибиотиков Болею с 18 мая. Первые симптомы-легкий...
Необходимость приема антибиотиков Четыре дня назад я заболела. Началось все с боли...
5 дней температура пить или не пить антибиотик? В четверг 05.02.15 вечером у ребенка...
У ребёнка кашель и температура при нормальном ОАК Ситуация следущая, 9 февраля у сына...
Кашель не проходит Заболела 3 недели назад горло болело насморк и кашель. Хотя кашлем...
Антибиотики при трахеите Помогите рожалуйста разобраться в ситуации. Болею неделю....
Кашель после антибиотиков Мучил сухой кашель. Ночью могла покашлять. Днем. Утром могла...
Диагноз КТ 1 Я переболела короновирусом с 30.04 по 25.05. Из симптомов были t 36,9...
Прерванное лечение АБ У ребенка обнаружили увеличенные лимфоузлы шейные и подчелюстные....
Плохо после приема Антибиотика, принимать до конца? Я заболела, еще со вторника. Темп.37-38...
У ребенка рвота по утрам Ребенку 11 месяцев. Переболел бронхитом. По назначению врача...
Про анализ мокроты при приеме антибиотиков Меня беспокоит сухой кашель, немного слизистой...

20 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-28 00:48
Сумамед неплохой антибиотик, но стоит учитывать массу тела, так как такая доза, 500 1 раз в день расчитана на человека с массой тела 50-55 кг. Также стои учитывать, что возможна вирусная инфекция на которую антибиотики не действуют. Кроме того, наивно предполагать, что уничтожить все 2.5 килограмма микробов в организме можно при помощи 500 мг азитромицина. Сколько воды пьет за сутки и что вообще происходило с температурой за 4 дня. Отказ от госпитализации может закончится не только больницей, но и хуже.
0
Геннадий 2016-11-28 06:08
Масса тела не привышает 55 кг. Температура 36.8 держится на протяжении 4 дней
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-28 06:49
Температуем леччениера 36.8 - нормальная. При воспалении может быть не выше 38. Если 38 АБТ меняем в течении 3 дней, иначе - продолжаем до 7 дней.
0
Геннадий 2016-11-28 07:57
А то, что уши заболели это нормально или это пошло осложнение? И как помочь при сильной боли в ухе (Отипакс не помогает компрес тоже)?
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-28 08:19
Без консультации лор врача не обойтись, по острой боли можно обратиться в ближайшую поликлинику.
1
Мирослава 2019-07-11 12:30
Здравствуйте. Я подхватила вирус, который сел на связки. Пропила ингавирин, как положено, много пила жидкости и т. п. Дальше болезнь развивалась, заболело горло, самочувствие не улучшилось, слабость, температура 36.3., стал развиваться кашель. Как я понимаю, с вирусом организм справился, но появилась вторичная бактериальная инфекция.
Поскольку эти симптомы сохранялись уже больше недели, я приняла сумамед в дозировке 500 г. на ночь. С утра - потрясающая реакция. Я была здорова, вернулся голос, силы и вообще, жизнь наладилась. Так прошел день, в течение которого я приняла сумамед по 259 г. утром и вечером (как посоветовал специалист). Сегодня с утра картина изменилась в худшую сторону: кашель, небольшая осиплость голоса. Я приняла сумамед 500 гр. Меня беспокоит некоторая отрицательная динамика: стоит ли ждать результата, допивая сумамед (он принимается 3 дня ведь), или предпринимать дальшейшие действия? Возможно, нужно увеличить длительность приема до 5 дней? Возможно, нужно перейти на супракс или аугментин? Мой лечащий врач в отпуске, поэтому я беспокоюсь.
Спасибо!
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-11 12:58
Это можно объяснить. Сумамед немного присушил слизистые, но полностью воспаление не ликвидировал, доза мала, кратность тоже. При назначении азитромицина стоит учитывать массу тела, выраженность процесса. Ж Восстановление при лярингите идет 2-3 недели при условии тщательного голосового покоя. Стоит продлить сумамед до 6 дней по 500 2 раза в день после еды. Добавить тонзилгон в каплях 50 кап 3-4 раза в день, щелочное питье типа Ессентуки или нагутская. .
1
Мирослава 2019-07-11 13:10
Спасибо, дорогой Евгений Федорович.

Вы частично успокоили меня. Я, правда, не думаю, что это ларингит, подозреваю, что инфекция успела спуститься ниже. Но за совет по увеличению дозы (а я вешу 90 кг. И никогда не задумывалась, что антибиотики рассчитываются по весу) - искренне благодарю. Я ответственный пациент и заниматься фактически самолечением мне очень трудно, хотя приходится.
С Вашего разрешения, задам Вам еще вопросы, буде они появятся.

Еще раз спасибо.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-11 20:53
Выздоравливайте!
1
Мирослава 2019-07-18 10:23
Доброе утро, уважаемый Евгений Федорович!
Решила еще раз у Вас спросить совета, потому что сага моя продолжается, а Вы знаете предысторию и уже дали мне прекрасные рекомендации, которым я доверяю.
Я прекрасно чувствовала себя на фоне приема Сумамеда, причем с самого 1 дня: исчезла осиплость голоса, кашель исчез сразу же, появилась бодрость и радость. Я купила Тонзилгон (в табл.), но в целом он мне, собственно, и не нужен был: я чувствовала себя прекрасно и не уставала Вас благодарить.
На 5 день приема Сумамеда мне пришлось пообщаться с человеком, к-рый сказал, что у него был вирус и темп. 38. Я судорожно в уме загибала пальцы и выходило, что мы разговаривали на 7 день. Я понадеялась на то, что период уже довольно длительный, и мне не повредит. На следующий день я проснулась с кашлем и осиплостью голоса. Сумамед я к тому утру уже закончила (к сожалению, я ошиблась количеством упаковок таблеток, и мне хватило только на 5 дней, но он же довольно долго выводится из организма, и я решила, что я прикрыта).

Что в итоге. С понед. По четв. Я принимаю ингавирин, антигриппин, раств. Аспирин С (чтобы избавиться от вируса). Темп. 36.5 ломки суставов нет. НО. Я не чувствую бодрости. Я понимаю, что у меня уже паранойя развивается, но я вообще-то здоровый довольно человек, и мне страшно. Сегодня чуть подзаложен нос, интенсивного кашля нет, но нет легкого дыхания, а главное - нет бодрости, а ведь на 1 же день приема Сумамеда она была. И я понимаю, что это опять бакт. Инфекция? Или нет? Чем лечиться в такой ситуации? Что принимать для бодрости? Как избавиться от остаточных признаков болезни? Можно ли вторично пить Сумамед? Или бабахнуть Амоксиклавом? Понимаете, я устала уже, т. к. вся эта история продолжается 3 нед., мне в отпуск ехать, да и вообще я устала к себе прислушиваться по утрам и мучительно принимать решение: что это? Мнительность? Развитие болезни? Само пройдет? Нужны меры? И т. д. до бесконечности.
Пожалуйста, помогите.
С уважением, М.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-18 10:59
Отличная жалоба - не чувствую бодрости. Полстраны можно записать в отряд, те которые не пьют алкоголь совсем.
Как известно, антибиотики на вирусы не действуют, так что прием суммамеда был не совсем оправдан. Горло - Ваше слабое место, небольшое перенапряжение, контакт с инфекцией, немного паники - все, готово. Уменьшаем голосовые нагрузки, тонзилгон временами. Аспирин при вирусах не показан, скорее наоборот. Щелочное питье 1-2 раза в неделю типа Ессентуки 4 или Нагутская и пока все.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-18 11:00
Еще бы сахарок проверить.
0
Мирослава 2019-07-18 12:13
Спасибо:)

Я понимаю, Евгений Федорович, что я своим эпистолярным напором ввела Вас в заблуждение. Дело в том, что я университетский препод, поэтому у меня просто выразительное перо:) Уверяю Вас, я не паникерша ни в коем разе, не сумасшедшая любительница лечиться и отличаюсь рациональным мышлением. "Сахарок" проверяла зимой, он был в норме. Вирусную инфекцию от бактериальной я тоже способна отличить. Я действительно волнуюсь, т. к. кашлять летом и ощущать заложенность в груди - это ненормально. Сумамед, с моей точки зрения, был оправдан, за что я Вам очень благодарна.

Всего Вам хорошего, Вы мне очень помогли. Надеюсь на плодотворное сотрудничество и впредь, если возникнет необходимость.

С уважением,
М.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-18 12:36
Профвредности есть - голосовые перегрузки, и, судя по слогу, не первый десяток лет лекционной работы. Это хронический ларингит.
0
Мирослава 2021-08-29 13:08
Добрый день!
Я обращаюсь к вам с просьбой о консультации, т. к. доверяю вам. Скажите, какой антибиотик можно принимать после сумамеда? Речь идет о моей маме (весьма пожилой). Я вернулась из отпуска, обнаружила темп.38.4. Сумамед 500х2 6 дней. Темп. Снизилась, до норм. 36.5 в первой половине дня, к вечеру поднималась 37.4. Стала лучше есть, стала бодрее, улучшилось самочувствие. Вчера вечером было 37.8. Я заволновалась. Сегодня утром темп. Норм. Я понимаю, что сумамед нужно допивать до 7 дня, дальше бессмысленно. Но инфекция есть. Нет никаких проявлений, ни серьезной одышки, ни кашля, ни насморка - только слабость и темп. Я подозреваю пневмонию. Видимо, сумамед уничтожил только часть болезнетворной микрофлоры. Нужен другой АБ, Супракс? Она активно отрицает обращение к врачу. Она в принципе относительно здоровый человек без серьезных хронических заболеваний, к врачам не обращается. Пожалуйста, помогите советом. Я уговариваю ее сделать ФЛГ, но пока уговорю - делать что-то надо.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-29 13:55
Повода для повторного антибиотика нет, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Пневмония? Рентген в 2 проекциях.
0
Мирослава 2021-08-29 14:06
Спасибо за скорый ответ. А разве нет повода для волнений - темп. 37.8 вчера была? Это ли не показатель инфекции? Она слабая, гулять не может. 1.5 литра не выпивает. Я предлагала ей ессентуки - пьет очень мало. Вы уверены, что другого АБ не нужно, ведь улучшений очень мало. Рентген уговариваю - но это пройдет время. Что предпринять для увеличения сил? Витамины группы В? Д?
Пожалуйста, подумайте над нашим случаем. Я очень волнуюсь.
Спасибо!
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-29 14:14
Витамины? Это что лечебные препараты? Вы ее не кормите? Она голодает? Зачем синтетические витамины летом?
37.8 бывает при обезвоживании и после любого переохлаждения. Азитромицин плохо работает, не назначаю его уже 15 лет, но у Вашей мамы сработал.
Что делать - написал. Вы не авторитет для Вашей мамы в качестве врача, Лечить через третьи руки бессмысленно.
Уверен, что Ваша мама умеет читать и писать, пусть обращается.
0
Мирослава 2021-08-29 14:48
Благодарю Вас, Евгений Федорович.
Моя мама - весьма пожилая дама с сильным характером. Она не будет обращаться. Про полтора литра воды "Ессентуки" она выразилась весьма недвусмысленно и весьма нелицеприятно. Заставить же что-то делать ее невозможно, поймите.
Я ее кормлю, но у нее астения. Я была в отъезде, она лежала дома, не ела-не пила, ослабела. Я ее нашла в запущенном состоянии. Сейчас дела идут на лад, но просто обычным питанием ситуацию не выправить, нужны какие-то ударные дополнительные средства, хоть вы и скептически к ним настроены. Если Вы считаете, что сумамед сработал - это прекрасно. Искренне хочу Вам верить.
Понимаете, ситуация очень сложная, неоднозначная. Если бы можно было действовать по схеме - я бы действовала. Наш врач вне доступа сейчас, а делать что-то нужно. Возможно, я не очень хорошо объяснила - но Вы советуете "ограничение голосовой нагрузки", а она вообще не говорит практически. Может быть, Вы еще немного подумаете над нашей ситуацией?
Я буду вам очень признательна.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос