Кашель после лучевой терапии

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте. Прошу помощи для моей мамы, 62г. Рак молочной железы, опухоль удалили, 6 лимфоузлов слева удалили, химиотерапию повели, лучевая терапия 22 сеанса. Кашель ужасный удушающий, рвет от него, усталость сильная, тяжело дышать, кашлять нечем. Кислород 93%. СОЭ 20. Гемоглобин 122. Температура на вечер 37.8-38,0 градусов. Ожог на груди (левая) вылечила. А легкие с лева сказали, что сожгли лучи. Пульмонолог поставил диагноз - постлучевой пульмонит. Назначил лазолван, мукалтин, муцитус. 10 дней пропила, но все так же, кашель, рвота, тяжело ходить даже. Как можно помочь? Ингаляции или лекарства, что можно? Восстановятся ли легкие? Спасибо за помощь.
Теги: кашель после лучевой терапии что делать
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 декабря 2017 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-29 16:19
Такие пневмониты лечатся длительно, но нужны сильные противокашлевые препараты типа колдакт, но сейчас практически нет препаратов с кодеином.
Наталия 2017-12-29 17:20
Спасибо за ответ, Евгений Федорович. А чем же лечиться маме, если эти сильные не купить, а назначенные ей не помогают? Продолжать их пить или другое что? Ингалятор с эвкалиптом (или с чем другим) поможет? Нужен/ не нужен? Подскажите, пожалуйста.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-29 19:47
Обязательно использовать форадил комби 12 на 200 по 2 капсулы 2 раза в день. Эта комбинация помогает восстановить ткань после лучевого ожега. Оценить через 10 дней.
Наталия 2017-12-29 20:51
Спасибо большое. Правда у нас в Украине сложновато найти этот препарат, но постараемся. Успехов в Новом Году.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-29 21:32
Есть и в Украине. Называется зафирон 12 мкг и будесонид 200