Кашель, отдышка температура

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Здравствуйте, Мама заболела ковидом 09.11.21г. Была госпитал в инфекц. Отд. С +ПЦР на covid. 01.12.21гбыла переведена в кард. Отд.10.12.21 результат МСК отриц. Динамика-формирование абсцесса в верх. Доле левого легкого. Общее состояние тяжелое, в лёгких дыхание жесткоеЧД-26в мин. Ма-к на SARS-COV-2 отриц 08.12.21. 14.12.21г. выпис в терапев. Отд. Для долечивания пневмонии. Реком. Ацетилсалициловая кис-та 100мл/сут, бисопролол 10мл/сут, аторвастатин 20мл, периндоприл1мл/сут, спиронолактон 100мл/сут, омепразол40мл/сут, апиксабан 2,5мл по1т. 2р. в день. 13.01.22 выписана из терапев. Отд. Домой. Выписка: ЭКГ 21.12.21-ритм синусовый правильный, с ЧССР 92уд/мин. Горозонтальное положение ЭОС. Диффузно ухудшилась реполяризация миокарда. Рисунок кривой без существенной динамики. R- гр. От 10.01.22г. фиброзные изменения легких, абсцесс в/д левого легкого. Д-димер3,0. Фибриноген7, 7/л. ЧТВ 31,4сек. Тромб. Время 19,7сек. ПО 1,35 МНО1,45. Целевой уровень HbA1C менее7, 5% Через 4 дня у Мамы снова поднялась темп.38,8 становилось хуже, сильный кашель, отдыш. Сделали КТ. Заключение признаки постпневмотического фиброза в легких. Хронический абсцесс в верхней доле левого лёгкого. 24.01.22 вызвали скорую, увезли в терапев. Отд. Фельдшер скорой сделал тест на ковид-отриц.25.01.22 ПЦР на COVID полож. Д-димер 2,85 мг/л. фибриноген 11,4г/л. АЧТВ 44,7 сек. ПО 1,39. МНО1,51. проведено лечение раствор натрия хлорида 0, 9%, АЦЦ, реамбирин, диклофенак, эритромицин, парацетамол. 26.01.22г переведена в инфекц. Отд. Мазок на COVID 01.02.22г. -отриц. ЭКГ: ритм синусовый, чсс80 в мин. ЭОСотклонена влево признаки ГЛЖ. Анал. Мокроты по Дж-эксперт от 01.02.22-отрицательно. Выписана в удовл. Сост. Через 5 дней после выписки снова тем38,8 Слабось, отдышка, говорит на выдохе, сильный кашель мокрый, но не отходит мокрота. Рекомендовали витаминД, нолипрел Ф, эликвис, эгилок, глюренорм и полиоксидоний. Подскажите пожалуйста почему температура поднимается после выписки из больницы, кашель сильный и отдышка?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 февраля 2022 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-02-10 00:21
Здравствуйте, Ольга! Абсцесс не вылечился, а перешел в хроническую форму. Хроническими абсцессами легких занимаются торакальные хирурги, а не пульмонологи. Если на сегодняшний день КТ показывает хронический абсцесс, то надо пройти консультацию торакального хирурга.