Тяжелое течение ХОБЛ преимущественно эмфизематозного типа

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте, Нужна ваша консультация, помогите правильно подобрать препараты. У отца Хобл 4 степени, преимущественно эмфизематозного типа, тяжелое течение, обструктивные бронхит, плевмосклероз. ДНТ 3ст. ИБС хроническое легочное сердце, ГБ риск 3. Принимает беродуал, амброксол, верапамил, фурасемид, аспартам, диувер также форадил комби, пьет еще АЦЦ ничего не помогает каждые пол года пролечивается в больницы, ничего не помогает, ухудшение на лицо, постоянно приступы, больше 50 м проходит и задыхается. Недавно были у кардиолога, выписали Индапамид, верапамил, клопидогрел, триметазидин стало еще хуже, постоянная тахикардия. Постоянные приступы давления, головные боли. Спит сидя, Постоянный кашель, мокрота не отходит, Врачи разводят руками, делают назначения, становится еще хуже. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 ноября 2016 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-05 23:03
Здравствуйте, Наталья! Вопрос по ХОБЛ 4 степени + сердечная недостаточность всегда сопровождается тяжелым течением и плохим прогнозом Сердечная терапия будет продолжаться, по поводу ингаляционных препаратов: форадил комби пусть остается, но этого недостаточно. Есть еще препараты типа Спиолта или Ультибро, они посильнее. Также хорошо работает постоянная оксигенотерапия, нужен концентратор кислорода дома постоянно мощностью до 5 лминуту с возможностью работать 24 часа в сутки.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-05 23:04
Есть и дополнительные методы.
Наталья 2016-11-05 23:34
К дополнительным что можно добавить? И как снять приступы? Какие препараты принимать, чтобы действительно помогали? И что делать с осложнениями на сердце? Ведь то что мы принимаем нам не помогает?!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-06 06:21
Для назначения кислородотерапии надо знать сатурацию и показатели спирографии. Делали? Почему такая сердечная недостаточность в 53 года? Масса тела, рост? Что с давлением? Сахара? Курит? Аллергия? Ежедневное потребление воды? Сколько выходит мочи после мочегонных(должно быть не менее 1 литра)?
Наталья . 2016-11-06 10:34
Курит, но не много, врачи сказали бросать нельзя, пол пачки в день. Вес растет, самое интересное что есть мало, может быть это из-за гормональных препаратов, мочегонные пьет, правда с водой дело обстоит не очень. Глюкоза 6,3, Давление постоянно скачет, причем 160100,16090,16090 практически всю неделю. Спирометрия заключение: Нарушение функции внешнего дыхания комбинированного типа: резкое снижение рестрективного типа; крайне выраженная степень бронхиальной обструкции (по ATSERS) жел= 1,08 л, до= 0,66 л, Ровд=0,37 РОвыд= 0,04 Евд=1,03 л. Алергии нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-07 14:18
Базисной терапией останется Форадид комби 12 на 200, по 1 вдоху(2 капсулы) 2-3 раза в день с обязательным полосканием полости рта. Спирива 18 или 2.5 в виде респимата (или даже спиолта 2.52.5 или Ультибро 50110) 1 раза в день, лучше вечером. Беродуал по потребности, а вот амброксол как провокатор кашля лучше убрать. Мочегонная и сердечная терапия по плану кардиолога с двухразовым контролем АД и диуреза за сутки. .
Вы ничего не написали про сатурацию (насыщение кислорода), это очень простой, но очень важный показатель - определяется надевание на палец пульсоксиметра и показывает одновременно пульс и количество кислорода(не менее 92%). Если эта цифра ниже необходим концентратор кислорода, который может продлить жизнь.