Терапия при ХОБЛ

Спрашивает: Эльдар
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: ХОБЛ
Здравствуйте, Здравствуйте. Скажите пожалуйста имею в анамнезе такие диагнозы как; ХОБЛ (эмф. Тип тяж. Течение). Вопрос такой; на протяжении четырех лет принимаю ФОРАДИЛ КОМБИ в дозировке 400/12, первое время хорошо помогал но последнее время участились обострения (в период обострения принимаю макролиды курсом; клацид, таваник, сумамед и имуномодулятор курсом помогает. Но вопрос такой, участились ингаляционные приёмы Беродуала в связи с этим хочу поменять базис терапии на SPIRIVA 18 мкг (замена форадил комби) , компенсирует ли мне спирива воспаление хронического типа бронхов. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 марта 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-19 07:33
Здравствуйте, Эльдар!
Ваш молодой возраст и тяжелое течение заболевания на фоне достаточно эффективной терапии форадилом комби прежде всего вызывает у меня вопросы по диагнозу. Это может быть тяжелая бронхиальная астма. Сколько уже продолжается данное состояние? Есть ли спирография с пробой на сальбутамол или лучше на форадил? Была ли компьютерная томография?
Что касается терапии и частых обострений. Вакцинация от гри пп ав сентябре и вакцинация от пневмококка необходима. Питье не менее 1.5 литров в день. Что с курением, вредными условиями труда, аллергией?.
Эльдар 2019-03-19 07:46
Да все анализы были, кроме КТ. Аллергии нет, вакцины делаю регулярно. Но ставят мне в Норильске ХОБЛ GOLD4
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-19 21:10
Спирива или даже спиолта форадил не заменит. Вместе можно.