ХОБЛ, тяжелое течение и кислородный концентратор

Спрашивает: Полина
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Здравствуйте, Евгений Федорович! Моему отцу 71 год. Диагноз: ХОБЛ, GOLD 3-4 (Д), смешанный фенотип, крайней степени тяжести. Буллезная эмфизема. ДН 2. ХЛС, декомпенсация. ИБС, стенозирующий коронаросклероз. ПИКС (ОИМ в 2007). СН, ФК 3-4. Фибрилляция предсердий, постоянная форма. Гипертоническая болезнь 3 ст, достигнутая степень АГ 1. ХСН 3-4 ФК со сниженной фракцией выброса (ФВ 46%).
Получает варфарин, конкор, престариум, верошпирон, Спирива респимат 18 мкг утром, Симбикорт 4,5/160 по 2 вдоха*2р/сут, Беродуал перед нагрузкой 4-6 р/сут+ при необходимости при удушье через небулайзер. Пульмикорт через небулайзер через 15-30 мин после беродуала. Даксас, по рекомендации пульмонолога, принимал около 2 мес, на фоне приема нарушение сна (при том, что и без того спит очень плохо), депрессия - отменён. Без назначения врача пробовали заменить Спириву на Ультибро, разницы за месяц не отметил, продолжил Спириву (т. к. её выписывают бесплатно, а Ультибро - нет).
На фоне проводимого лечения почти ежедневные приступы удушья, одышка в покое, потеря веса, нарушение сна. Практически не выходит из дома, при минимальной нагрузке возникает приступ удушья. Мокроты много, белая, вязкая, пенистая, трудноотделяющаяся.
Пульмонолог рекомендовала кислородный концентратор, но конкретно режим использования озвучить не смогла. При пульсоксиметрии сатурация кислорода в покое 96% (измеряли разными пульсоксиметрами 95-97%). . Сейчас дышит по часу 3 р/день, отметил только, что стала лучше отходить мокрота. Учитывая показания пульсоксиметра, отец боится излишнего использования концентратора (приобрели с потоком до 5 л/мин)
Подскажите, пожалуйста, в каком режиме использовать кислород? Может быть, можно как-то оптимизировать лекарственную терапию?
Теги: есть ли возможность дышать кислородом болным хобл на дому, кислородный концентратор мнения пульмонологов, поможет ли кислородный концентратор при приступе хобл
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 августа 2017 года

16 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-23 11:22
Здравствуйте, Полина!
Концентратор стоит использовать по 1-2 часа 2-3 раза в день, можно в режиме носовой канюли или маски. Какое количество мокроты выходит в сутки? Воды сколько пьет?
Полина 2017-08-24 12:38
Здравствуйте, Евгений Федорович! Большое спасибо за ваш ответ.
Я живу в другом городе, поэтому отвечаю со слов родителей: мокроты выделяет около 300-350 мл/сутки, воды (именно воды) пьёт около 1 литра, не больше.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-24 13:42
Здравствуйте, Полина!
Рекомендую в течении дня выпивать 2-3 стакана щелочной минеральной воды типа Ессентуки4 ил Нагутская. Стоит к схеме лечения подключить кларитромицин 0.5 по 1 таб после обеда в течении 2 недель для уменьшения количества мокроты.
Полина 2017-08-24 15:41
Спасибо Вам за рекомендации и оперативность, Евгений Федорович!
У меня ещё остались вопросы:
1. Измеряли сатурацию кислорода после нагрузки (выходил на улицу, подъем на 2 этаж) - 97%, Ps 100/мин. В покое тоже сатурация в пределах нормы. По КТ все легкие в буллах, эмфизематозно вздуты, диффузный пневмофиброз. Мне не понятно, как при такой картине может быть удовлетворительной насыщаемость крови кислородом. Такое вообще возможно? Пульсоксиметр новый, поменяли, т. к. старый показывал те же цифры, что вызывало большие сомнения.
2. Отец использует пульмикорт 0,5 по 1мл на физ. Р-ре через небулайзер после ингаляций беродуала (при приступах удушья, что происходит практически каждый день). Пульмонолог рекомендовала пульмикорт в небулайзер ежедневно вне зависимости от приступа, что мне не совсем понятно. Целесообразно ли вообще применять ингаляции пульмикорта в качестве поддерживающей терапии вне обострения ХОБЛ? Какой в таком случае режим дозирования и длительность курса? Обострения не частые, примерно 2 р/год, но тяжелые, ежегодно пневмонии.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-24 21:58
  1. Резервы у человека могут быть значительными, что и является причиной высоких цифр сатурации.
  2. Есть такое понятие как базисная терапия. Это ежедневный прием препаратов, противовоспалительного и бронхорасширяющего действия. Будесонид(пульмикорт) именно такая терапия. Постоянно.
Зульфия 2018-09-28 12:16
Здравствуйте, скажите пожалуйста, в кислородный концентратор ложить только воду, или можно какие нибудь капли капать и дышать? Что лучше? Эффект от чего больше? СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-28 12:25
В концентратор заливают только дистиллированную воду. Ингалировать часами препараты нельзя
Зульфия 2018-09-28 12:36
Спасибо! Евгений Федорович, подскажите пожалуйста, от ХОБЛ-а и пневмонии как еще лечиться, что помогает? Какие препараты? Что скажете по поводу апарата Фролова? Может в ингалятор капать эффективные капли, которые точно помогут?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-28 12:49
Для лечения ХОБЛ используют анора элипта или спиолта респимат или ультибро бризхайлер. Это оптимальные безгормональные препараты для улучшения функции дыхания с 2-3-4 ступенью ХОБЛ. Что лучше? Примерно одинаковые препараты. Стоит попробовать.
Аппарат фролова не показан - дышать дома через трубочку домашнюю пыль не вижу смысла.
Зульфия 2018-09-28 13:01
Какие санатории посоветуете в России? Во многих форумах пишут, что дыхательная гимнастика Стрельниковой, Бутейко помогает, так ли это?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-28 13:21
Есть вариант лечебной физкультуры под название кинезитерапия, которая помогает проводить откашливание и улучшать качество жизни, есть дыхательные тренажеры типа акапело. Бутейко и прочее работает при условии тщательной работы с пациентом. Санатории местные более оптимальны - нет побочных действий акклиматизации.
Юлия 2018-12-06 02:39
Здравствуйте, Евгений Федорович! У моей мамы ХОБЛ примерно лет 15. Лечение только Сибикорт 160/4,5 мкг/доза 2 раза в сутки. Подскажите, пожалуйста, ACAPELLA CHOICE, с потоком выдоха больше 10 л/мин. Подойдет для моей мамы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-06 06:26
Нужны данные спирографии, рентгена и сатурации. Насколько выраженная одышка и как часто использует симбикорт?
Юлия 2018-12-06 11:03
Данных спирографии и сатурации у нас нет. Симбикорт использует 2 раза в сутки. Одышка при любом движении.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-06 12:26
Меняем симбикорт на форадил комби 12/200, добавляем спириву, а лучше спиолта 2.5 2 вд в день, концентратор до 16 часов в сутки.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-27 14:40
Вышла статья по моим материалам https://slavasev.ru/2018/12/13/dyihanie-zatrudneno-zamuch ila-odyishka-nado-proveritsya-na-hobl/
Есть некоторые неточности, но в целом все верно.