Замена препарата аналогом

Спрашивает: Сергей Александрович
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет, бронхиальная астма, хобл.
Здравствуйте, у меня бронхиальная астма(эндогенная, тяжёлое течение, неконтролируемая), хобл смешанный тип, тяжёлое течение, сахарный диабет 2 типа инсулинопотребляемый, непрерывно рецидивирующий калькулёзный панкреатит, хронический гастрит-эзофагит, аллергии на аспирин, анальгин, кеторалы, диклофинаки. На протяжении 10 лет принимал серетид 50500, спирива. А сегодня посетил терапевта(нет пульмонолога) и назначила мне ФВД-это после двух ингаляторов. А по результату изменила диагноз и дозировку, теперь у меня астма эндогенная, тяжёлое течение контролируемая, а в место ХОБЛ-хронический бронхит. И назначила ингаляторы сальметерол+флутиказон 50250, ТИОТРОПИЙ 18 МКГ/доза. На вопрос буду ли Я получать именно эти препараты и какая между ними разница получил ответ что разницы ни какой, а препараты буду получать какие будут в наличии. Я конечно это так не оставлю, но мне хотелось бы знать сильная разница между теми что Я получал и теми что назначили и как повлияет уменьшение дозировки? . До этого пробовались заменить препараты формотерол-натив(вообще ни какой, только побочники) салтиказон-натив(этот даёт эффект но слабый)
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 мая 2018 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-22 22:50
Замена препаратов всегда риск обострения. Как часто Вы, Сергей, используете препараты короткого действия? Что с аллергией?
Сергей Александрович 2018-05-23 06:57
Аллергия аспирин новакоин анальгин в виде спазмов дыхания и заглатывания языка. Я пользуюсь короткого действия при сильной духоте, при нагрузках
Сергей Александрович 2018-05-23 07:05
Разве корректно менять дозировку препарата по ФВД после приёма двух ингаляторов?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-23 13:59
Если препараты не работают или дают побочные эффекты стоит обратиться к врачу для предоставления документов на ВКК для изменения схемы лечения. Эти препараты поступают по РЛО или ОНЛС. У Вас инвалидность?
Сергей Александрович 2018-05-23 17:02
Я инв.2 гр. По ЧМТ. Был на приёме в диагностическом центре у пульмонолога и в место спиривы серетида 50500 (из-за импортозамещения) назначил салметерол+флутиказон 50250(уменьшив дозу), тиотропий 18 мкг(а в аптеки выдают формотерол-натив 12 мкг-как мёртвому припарок). К тому же изменил диагноз вместо астма эндогенная тяжёлое течение неконтролируемая и ХОБЛ смешанный тип тяжёлое течение после ФВД (и это после двух базовых ингаляторов), поставил новые диагнозы астма стала контролируемой, а вместо ХОБЛ -хронический бронхит и это после 10 лет официального диагноза.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-23 22:04
Повлиять на ситуацию не смогу. Необходимо задокументировать неэффективность назначенной терапии. Неплохо реагирует прокуратура.