ХОБЛ тяжелая степень

Спрашивает: елена спиридонова
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Атеросклератическая болезнь сердца, артериальная гипертензия 2 стадии, 3 степени риск, варикозная болезнь. Гемарой 3 степени, ХоБЛ
Здравствуйте, у моего мужа хобл смешанного типа тяжелая степень mMRC<2. Два года принимаем спиолту респимат и бердуал по необходимости. Дышим вечером лазалваном, для облегчения отхождения мокроты по утрам. Когда мокрота зеленая или коричневая добавляем ингаляции с бердуалом и пульмикортом. Лежал в больнице чтобы подобрали гормональный препарат для улучшения функции дыхания. Сделали: РК ренген (закл, - ХОБЛ, эмфизема легких, метатуберкулезные изменения в стадии кальцинации); бронхоскопию (заключение - диффузный деформирующий эндобронхит). 12.03.20 Cпирометрия - FVC 65%, FVE 1 38%, FEV1/FVC 0,47; бронхолитический тест (беротек) отрицательный - прирост 11%, менее 200 мл постбронходилатационные показатели: FVE 1 43 % и FEV1/FVC 0,48. 24.03.20 Спирометрия FVC 73% FVE 1 38%, FEV1/FVC 0,41. Но при выписке доктор сказал, что в нашем случае другого лечения уже ничего нет. Назначили систематическую ингаляционную терапию с м-хонолитик, в-агонист и ИГКС одновременно (LAMA +LABA), спиолту респимат. Посоветуйте, пожайлуста может есть какие-то другие препараты, чтобы облегчить ему дыхание.
И что это за ингаляционная терапия ничего не понятно. Заранее благодарна.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 марта 2020 года

15 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-28 20:47
Здравствуйте, Елена!
Одной спиолта однозначно недостаточно. Спирография сложная и на фоне лечения особых изменений, так понимаю не происходит.
Препратов с тройной комбинацией пока нет, поэтому посоветую к спиолта в середне дня добавить форадил комби 12/200 утром и вечером. Что с сатурацией? Сколько пьте воды?
елена спиридонова 2020-03-29 16:00
Здраствуйте, спасибо большое за ответ. Сатурация 98%. Воды пьет примерно 2 литра. Кушает как обычно, но быстро набирает вес.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-29 20:02
Какие нагрузки получаются,?
елена спиридонова 2020-03-30 12:05
Здравствуйте, по лестнице без остановки до первого этажа. При прогулуке первые 20минут кашляет без конца и выплевывает мокроту. После можем гулять спокойно долго. Если просто дома кашляет и отходит мокрота только утром. При любой физической, даже незначительной, нагрузке через 3-5 минут начинает тяжело дышать и как он говорит востановить дыхание. При медненном подъеме на 3 этаж первые 3 минуты стоит накланенный и выравневает дыхание.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-30 13:27
А пульсоксиметра своего нет чтобы при 6 минутной нагрузке измерить?
елена спиридонова 2020-03-30 16:42
Здравствуйте, пульсометра нет. Надо приобрести? Какой? Спасибо,
Елена 2020-06-11 20:17
Здравствуйте. Я уже обращалась к вам Евгений Федорович за консультацией. У моего мужа тяжелая форма ХОБЛ. Он принимал спиолту. Вы посоветовали добавить фародил комби 12/200 2 раза в день. Все было не плохо. Но вчера почувствовал плохо, заложило в груди и трудно дышать. Добавили ингаляции с лазолваном. Сегодня температура поднялась 37,4. Сейчас к пульмонологу не попасть в связи с короновирусом. Что еще можно добавить чтобы облегчить состояние. Раньше добавляли ингаляции с пульмикортом и бердуалом при таких состояниях Но сейчас это наверно не имеет смысла. Подскажить пожайлуста. Заранее благодарна.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-11 22:51
Неплохо и быстро сработать левофлоксацин 500 2 раза 5 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Ингаляционную терапию продолжить.
елена спиридонова 2020-08-02 16:31
Здраствуйте. Евгений Федорович снова нужна ваша консультация. Мы дышали утром и вечером фародил комби 12/200 и в обед спиолтой. Чувствовали себя нормально. На очередном приеме пульмонолог сказала, что фародил комби нам нельзя, так как можем посадить сердце. Оставила одну спиолту и бердуал по требованию. Но нам этого мало. Кардиолог нам поставил атеросклеротическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь сердца 2 стадии, 3 степени, риск 4. Назначила верапамил 80*3, телмисартан 80*1, индапамид 1,5*1, роксеру, клопидогрел 75*1. Еще добавился коксаартроз 2ст справа. Пульмонолог сказал, что и на кости фародил действует. Как поступить незнаю. Что посоветуете.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-02 20:19
Рисковать со сменой препаратов не стоит. Форадил работает, поэтому менять его не стоит.
Спиолта одна не справится.
Коксартроз появляется при малоподвижности и остеопорзе. Что с аритмией? Кардиологическое лечение не противоречит форадилу и спиолта.
елена спиридонова 2020-08-02 20:51
Спасибо большое за ответ. Пульс 80-90 в покое, при любой минимальной нагрузке 90-100.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-02 22:37
Прогулки минимальные хотя бы?
Елена 2020-08-03 09:32
Спасибо. Будем стараться.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-03 18:34
Пусть у вас все получится на отлично!