Отеки при хобл 4 ст

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 74 года
Здравствуйте, у моего папы хобл. 4 степень и пр. Сопутствующее. 10 дней назад из больницы и на 3 день состояние ухудшилось с температурой. Была темная мокрота пропили антибиотики. Стала светлая но очень вязкая, ему тяжело ее отхаркивать. Сейчас очень отекли ноги. Плохо говорит. Тяжело дышит. Врачи как будто уже отступились. Но мы сдаваться не хотим. Дышим и нейбулазером. И кислородом. Раньше только ночью. Сейчас почти постоянно. Беспокоят отеки. Как справиться? И давление низковато бывает. Заранее Вам спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 февраля 2020 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-02 07:13
Отеки на низком давлении не редкость. Посоветую для стабилизации 4 мг метипреда утром, а через час торасемид или сочетание верошпирон с гипотиазидом. Ноги должны быть приподняты, обязательно заниматься активной и пассивной гимнастикой. Что идет из ингаляторов? Ингаляционная терапия после спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола
Ольга 2020-02-03 21:45
Спасибо Вам за ответ. Дышим форадил комби и спирива. Еще беродуал и пульмикорт. Температурим бывает. Пили уж амоксик лав 875×125. Отеки пока не прошли. Плохо отходит мокрота. Ставим сульфакамфодекаин. Может от него? Купили пульсоксиметр сатурация в норме. Пользуемся концентратором кислорода. Но Папа грустит. Прям совсем поник. Хочется внушить ему надежду. Вам спасибо. Вы очень отзывчивый.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-04 05:21
Какие нагрузки даете и что с сатурацией при них?
Ольга 2020-02-04 06:26
Доброе утро.
Нагрузки никакие только в туалет ходит. Кушает где лежит. 2 дня почти мокроты не было уже. Но был кашель сильный надрывный. Сегодня опять мокрота темного цвета пенистая. Что делать уже не знаем. Что пить? Подскажите.
Ольга 2020-02-04 07:32
Когда без концентратора кислорода сатурация 91-92 получается. Беспокоит что опять температура 37.4. Отеки и кашель с мокротой. В итоге он совсем расстроился. Что ничего не помогает. И я не знаю как поддержать. В пульмоцентр боимся ехать. Там он насмотрелся как из реанимации одного за другим вывозят в морг. Не хочет туда. А как дома помочь ума не приложу. Если просили аб и все сначала началось
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-04 15:55
Метипред в такой ситуации работает. Начинайте.
Ольга 2020-02-05 12:35
Спасибо, Вам, большое
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-05 14:20
Пожалуйста, здоровья Вам.