2

Небулайзер при ХОБЛ

Спрашивает: Рубен
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор! Меня зовут Рубен. У меня ХОБЛ IV стадии, эмфизема и прочие радости. Из дома выхожу редко, особенно зимой. Но иногда приходится, и я не всегда сносно чувствую себя « на воле» Хочу приобрести маленький компактный небулайзер, работающий от аккумулятора или на батарейках. 1) Не могли бы Вы посоветовать, какую выбрать модель? 2) Что такое меш-небулазер и подходит ли эта штука в моём случае. И ещё. Кислородом через концентратор дышать при определённых показателях или ещё и для профилактики? Мне кажется, что во втором случае мне становится хуже. Заранее благодарю!
Теги: ингаляторы при хобл, небулайзер для хобл
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 декабря 2014 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Как правильно принимать лекарства при ХОБЛ и астме? Папе в сентябре 2013 года поставили...
Хобл сильная одышка Доктор! Очень нужна помошь. Отца выписали с больницы вчера вечером,...
Кислородная терапия при эмфиземе легких Моему дедушке 84 года. Два года назад поставили...
Хобл четвертая стадия, лежачий, задыхается Первые симптомы начались три года назад...
Дигноз - ХОБЛ Уважаемый доктор! В анамнезе – лимфома Ходжкина в 1994-95 гг. Лечение...
Применение ингаляторов и небулайзера при ХОБЛ Мне поставлен диагноз ХОБЛ 4 ст. Назначено...
Эмфизема спирива У меня буллезная эмфизема лёгких. Принимал спириву и редко по необходимости...
Отеки при хобл 4 ст У моего папы хобл. 4 степень и пр. Сопутствующее. 10 дней назад...
Хобл помогите разобраться Уважаемый Евгений Федорович! Помогите, пожалуйста, советом....
ХОБЛ тяжелое течение препараты не эффективны Евгений Федорович! Моему отцу 70 лет....
ХОЛБ, очень сильная одышка, возраст 83 года Евгений Федорович! Моя мама несколько...
Компрессорные ингаляторы отзывы У меня двое детей 4 и 2 года. Часто простывают и болеют....
Осложнение хобл Подскажите пож-та как лечить осложнение хобл в домашних условиях....
Лечение ХОБЛ оксиогенотерапией У моего отца ХОБЛ. Врачи порекомендовали использовать...
Холб или астма? Уважаемые врачи. Дважды в год я прохожу рентгеноскопию легких. Всегда...
Возможен ли рак? Евгений Фёдорович. Я очень взволнован по поводу заключения рентгена...

12 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Хрусталёва Лилия Владимировна
пульмонолог 2014-12-07 10:14
Здравствуйте, Рубен!

С вашим диагнозом, в первую очередь, вам нужно найти лечащего врача, который бы хорошо знал нюансы течения и общего состояния организма.
Касательно кислорода, то его применение должно сопровождаться облегчением состояния, если же у вас не наступает облегчение, то применение кислорода не целесообразно.
Существуют портативные небулайзеры у фирмы Omron.
0
Рубен. 2014-12-07 11:47
Для меня было важно узнать, "что такое меш-небулазер и подходит ли эта штука в моём случае"?
Но, всё равно, спасибо!

0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-05-04 12:23
Здравствуйте, Рубен. ХОЗЛ 4 ступени достаточно тяжелое состояние. Уверен, что вы не стали ждать наших сообщений и цже знаете, что меш-небулайзер это японское изобретение, заключающееся в создании портативного прибора для ингаляций. В нем присутствует мембрана, котрая позволяет получать туман нужного лекарственного вещества. Эффективность доставки препарата высокая, вот только соотношение цены и качества пока в пользу цены. ХОБЛ тяжелых степеней требует подключения к терапии концентратора кислорода с ингалированием кислорода не ниже 90% на протяжении суток с мощьностью до 5 лминуту. Эти приборы стационарные, но есть и переносные. Показания для кислородотерапии - сатурация крови SPO2 ниже 90%. Измеряется пульсоксиметром(продается на алиэкспресс за 20 баксов) . А что будете ингалировать через небулайзер? Лишняя вода в легких не особенно нужнаа, более эффективны порошковые ингаляторы, рофлумиласт.
2
Лариса 2017-01-13 05:25
Здравствуйте. У меня такой вопрос: поставили диагноз хобл в феврале 2016 , а у меня инвалидность по туберкулезу 3 группа где я получала лекарство бесплатно, по этому я отказалась от бесплатных лекарств по инвалидности. Теперь когда мне поставили диагноз хобл, а инвалидности по этому заболеванию ещё нет я покупаю лекарство за свои деньги, лекарства дорогие спирива и фородил комби, когда я пришла в пенсионный фонд что бы отказаться от денег и получать бесплатные лекарство мне сказали, что на 2017 год я уже опоздала и если напишу сейчас заявление то в 2018 году буду получать бесплатно лекарство. Можно ли изменить как то эту ситуацию и куда можно обратиться для этого?
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-13 18:45
Врач в этой ситуации не участвует, к сожалению. В нашем пенсионном фонде в октябре люди пишут заявления об отмене монетизации льгот на следующий год. Весь текст переслать на пенсионный фонд и госуслуги. Рф
1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-26 08:28
Для небулайзера в случае появления гнойной мокроты можно использовать раствор Гианеб, который помогает извлечь из бронхов большое количество вязкой мокроты.
1
Ирина 2018-08-25 11:36
Добрый день! С 2006 г. одышка, к врачам не обращалась, думала что из-за полноты, в феврале 2018 года, 19 февраля у нас вгороде вел приём выездной пульмонолог, хотел положить в областную больницу, но не было мест, 21 февраля по скорой попала в реанимацию. На третий день в реанимации лопнуло лёгкое (извините за не медицинский термин) разрез, шланг сутки, затем облегчение. За тем областная больница с 20.03 по 29. 03. выписали диагноз: Бронхиальная астма, эндогенная, перситирующая, впервые установлена тяжёлая, тяжёлое обострение. ОДН1 Сопутствующий: Артериальная гипертензия, ПОХ. С-м люмбалгии с 2-х сторон, Судороги голеней.
Наблюдалась у областного пульмонолога: 21 05 - БА не контралируемая ХОБЛ 4 степени обострении ХДН 1-2
13 06 18 : БА, эндогенная, тяжёлое перситирующее течение, не контролируемая в сочетании сХОБЛ тяжёлой степени тяжести, смешанный тип, в не обострения. Cat 30, mMRC 3 ps
Инголятор: Беродуал не поомогает когда через компресор эффект есть
ипратерол в начали помогал сейчас нет
Форадил - комби 12400 2 раза в сутки
Спирива Респимат 1 раз в сутки
На улицу не хожу, по квартире с одышкой, когда посижу отдышусь, такое ощущение что я не болею. Часто кашель провоцырует одышку, когда ложусь спать кашель не даёт уснуть, на ночь дышу через небулайзер беродуалом.
Рекомендации пульманолога с облости на МСЭ чере ВК Терапевт по мж отказал в заполнении посыльного листа(но это не так важно) Как можно облегчить мою жизнь, я знаю что это не излечимо, но облегчить можно?
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-25 18:58
Здравствуйте, Ирина!
Есть ли аллергия? Сколько пьете воды? Что с мокротой? Было ли кт?
1
Ирина 2018-08-26 13:05
Добрый день! Аллергии, вроде нет, не замечала. Воды пью (Вместе с чаем) 2.5 -3 литра, мокрота пенистая, отходит с трудом, не знаю что такое кт - поэтому у меня нет ответа на этот вопрос
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-26 13:31
КТ - компьютерная томография. Нужна для исключения другой патологии, кроме БА и ХОБЛ(бронхоэктазы, эмфизема). Если насыщение кислорода в покое не выше 92, а при нагрузке падает еще ниже, то требуется концентратор кислорода. Форадил и спирива в качестве базисной терапии не хватает. Возможно, что нужны другие препараты.
1
Ирина 2018-08-29 09:31
Заключение: КТ-признаки в пользу эмфиземы лёгких, ХОБЛ. Дата исследования: 04.05.2018
Как определить насыщение кислорода, какая норма? Что вы посоветуете в качестве базисной терапии. У меня 5 сентября плановый приём у пульмонолога (в облости) хотела бы воспользоваться вашим советом. Благодарю, вас, за ваше внимание, всего вам наилучшего в вашей жизни.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-29 15:56
Определить сатурацию стоит по прибору - пульсоксиметр, на алиэкспресс стоит от 800 р. Базисная терапия может зависеть от количества мокроты. Если мокроты много нужны антибиотики, нужен кислород из концентратора.
1

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос