Небулайзер при ХОБЛ

Спрашивает: Рубен
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Здравствуйте, доктор! Меня зовут Рубен. У меня ХОБЛ IV стадии, эмфизема и прочие радости. Из дома выхожу редко, особенно зимой. Но иногда приходится, и я не всегда сносно чувствую себя « на воле» Хочу приобрести маленький компактный небулайзер, работающий от аккумулятора или на батарейках. 1) Не могли бы Вы посоветовать, какую выбрать модель? 2) Что такое меш-небулазер и подходит ли эта штука в моём случае. И ещё. Кислородом через концентратор дышать при определённых показателях или ещё и для профилактики? Мне кажется, что во втором случае мне становится хуже. Заранее благодарю!
Теги: ингаляторы при хобл, небулайзер для хобл
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 декабря 2014 года

12 ответов

Хрусталёва Лилия Владимировна
пульмонолог 2014-12-07 10:14
Здравствуйте, Рубен!

С вашим диагнозом, в первую очередь, вам нужно найти лечащего врача, который бы хорошо знал нюансы течения и общего состояния организма.
Касательно кислорода, то его применение должно сопровождаться облегчением состояния, если же у вас не наступает облегчение, то применение кислорода не целесообразно.
Существуют портативные небулайзеры у фирмы Omron.
Рубен. 2014-12-07 11:47
Для меня было важно узнать, "что такое меш-небулазер и подходит ли эта штука в моём случае"?
Но, всё равно, спасибо!

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-05-04 12:23
Здравствуйте, Рубен. ХОЗЛ 4 ступени достаточно тяжелое состояние. Уверен, что вы не стали ждать наших сообщений и цже знаете, что меш-небулайзер это японское изобретение, заключающееся в создании портативного прибора для ингаляций. В нем присутствует мембрана, котрая позволяет получать туман нужного лекарственного вещества. Эффективность доставки препарата высокая, вот только соотношение цены и качества пока в пользу цены. ХОБЛ тяжелых степеней требует подключения к терапии концентратора кислорода с ингалированием кислорода не ниже 90% на протяжении суток с мощьностью до 5 лминуту. Эти приборы стационарные, но есть и переносные. Показания для кислородотерапии - сатурация крови SPO2 ниже 90%. Измеряется пульсоксиметром(продается на алиэкспресс за 20 баксов) . А что будете ингалировать через небулайзер? Лишняя вода в легких не особенно нужнаа, более эффективны порошковые ингаляторы, рофлумиласт.
Лариса 2017-01-13 05:25
Здравствуйте. У меня такой вопрос: поставили диагноз хобл в феврале 2016 , а у меня инвалидность по туберкулезу 3 группа где я получала лекарство бесплатно, по этому я отказалась от бесплатных лекарств по инвалидности. Теперь когда мне поставили диагноз хобл, а инвалидности по этому заболеванию ещё нет я покупаю лекарство за свои деньги, лекарства дорогие спирива и фородил комби, когда я пришла в пенсионный фонд что бы отказаться от денег и получать бесплатные лекарство мне сказали, что на 2017 год я уже опоздала и если напишу сейчас заявление то в 2018 году буду получать бесплатно лекарство. Можно ли изменить как то эту ситуацию и куда можно обратиться для этого?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-13 18:45
Врач в этой ситуации не участвует, к сожалению. В нашем пенсионном фонде в октябре люди пишут заявления об отмене монетизации льгот на следующий год. Весь текст переслать на пенсионный фонд и госуслуги. Рф
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-26 08:28
Для небулайзера в случае появления гнойной мокроты можно использовать раствор Гианеб, который помогает извлечь из бронхов большое количество вязкой мокроты.
Ирина 2018-08-25 11:36
Добрый день! С 2006 г. одышка, к врачам не обращалась, думала что из-за полноты, в феврале 2018 года, 19 февраля у нас вгороде вел приём выездной пульмонолог, хотел положить в областную больницу, но не было мест, 21 февраля по скорой попала в реанимацию. На третий день в реанимации лопнуло лёгкое (извините за не медицинский термин) разрез, шланг сутки, затем облегчение. За тем областная больница с 20.03 по 29. 03. выписали диагноз: Бронхиальная астма, эндогенная, перситирующая, впервые установлена тяжёлая, тяжёлое обострение. ОДН1 Сопутствующий: Артериальная гипертензия, ПОХ. С-м люмбалгии с 2-х сторон, Судороги голеней.
Наблюдалась у областного пульмонолога: 21 05 - БА не контралируемая ХОБЛ 4 степени обострении ХДН 1-2
13 06 18 : БА, эндогенная, тяжёлое перситирующее течение, не контролируемая в сочетании сХОБЛ тяжёлой степени тяжести, смешанный тип, в не обострения. Cat 30, mMRC 3 ps
Инголятор: Беродуал не поомогает когда через компресор эффект есть
ипратерол в начали помогал сейчас нет
Форадил - комби 12400 2 раза в сутки
Спирива Респимат 1 раз в сутки
На улицу не хожу, по квартире с одышкой, когда посижу отдышусь, такое ощущение что я не болею. Часто кашель провоцырует одышку, когда ложусь спать кашель не даёт уснуть, на ночь дышу через небулайзер беродуалом.
Рекомендации пульманолога с облости на МСЭ чере ВК Терапевт по мж отказал в заполнении посыльного листа(но это не так важно) Как можно облегчить мою жизнь, я знаю что это не излечимо, но облегчить можно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-25 18:58
Здравствуйте, Ирина!
Есть ли аллергия? Сколько пьете воды? Что с мокротой? Было ли кт?
Ирина 2018-08-26 13:05
Добрый день! Аллергии, вроде нет, не замечала. Воды пью (Вместе с чаем) 2.5 -3 литра, мокрота пенистая, отходит с трудом, не знаю что такое кт - поэтому у меня нет ответа на этот вопрос
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-26 13:31
КТ - компьютерная томография. Нужна для исключения другой патологии, кроме БА и ХОБЛ(бронхоэктазы, эмфизема). Если насыщение кислорода в покое не выше 92, а при нагрузке падает еще ниже, то требуется концентратор кислорода. Форадил и спирива в качестве базисной терапии не хватает. Возможно, что нужны другие препараты.
Ирина 2018-08-29 09:31
Заключение: КТ-признаки в пользу эмфиземы лёгких, ХОБЛ. Дата исследования: 04.05.2018
Как определить насыщение кислорода, какая норма? Что вы посоветуете в качестве базисной терапии. У меня 5 сентября плановый приём у пульмонолога (в облости) хотела бы воспользоваться вашим советом. Благодарю, вас, за ваше внимание, всего вам наилучшего в вашей жизни.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-29 15:56
Определить сатурацию стоит по прибору - пульсоксиметр, на алиэкспресс стоит от 800 р. Базисная терапия может зависеть от количества мокроты. Если мокроты много нужны антибиотики, нужен кислород из концентратора.