Помощь при хобл

Спрашивает: константин33
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, меня зовут Константин. Я хотел бы получить косультацию. Пульмонолога в поликлинике нет, а терапевт сказать ничего не может. Мне поставили диагноз хобл 4ст. Легочное сердце. Сердечная недостаточность. Прописанные лекарства пью. Дышу кислородом. Сейчас состояние не улучшается. Когда лежу на спине или на правом боку дышится нормально. Это если подушка низкая и лежу практически ровно. На левый бок лечь не могу начинаю задыхаться. На высокой подушке или сидя дыхание затрудненное. По квартире хожу с трудом, начинаю задыхаться. В итоге почти все время лежу. Сразу после выписки из больницы месяц назад, дышалось легче. Давление 110/80-115/85. пульс 70-80. выписку из больницы я приложил. Что вы можете посоветовать мне в моем положении?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 июня 2018 года

21 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-24 13:00
Здравствуйте, Константин!
ХОБЛ 4, гидроторакс, сердечные проблемы слишком много. Понимаю, что есть одышка. Сколько выходит мокроты? Сатурация? Какой ингалятор используете?
константин33 2018-06-24 13:20
При кашле мокрота не откашливается. И кашель иногда сухой, а иногда вроде с мокротой но не откашливается. Сатурацию сечас не знаю. Нечем мерять. В больнице была 85-86 без кислорода и 94-95 с кислородом. Ингалятор форадил-комби 12/400. одышка есть. И становится сильнее. Сегодня пытался пройти по квартире до туалета, но задохнулся так что еле продышался. Такого раньше не было
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-24 13:31
Как давно такое состояние? Дома есть концентратор?
константин33 2018-06-24 13:40
Такое состояние дня три. Раньше легче было. Мог пройти по квартире и буквально за минту восстановить дыхание. Концентратор кислорода есть. Дышу практически круглые сутки с небольшими перерывами
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-24 13:32
Мочегонные идут?
константин33 2018-06-24 13:43
Верошпирон 50 мг по утрам. И недели две назад лазикс 40 мг раз в день. В течении двух дней. И все.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-24 13:56
Много выходит мочи за сутки?
константин33 2018-06-24 14:07
Специально не замерял. Но где то в пределах литра. С лазиксом литра 2-3 было. Воду пью около литра в сутки
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-24 14:39
Плевральной пункции не было? Форадил рродолжать. В выписке пишут, что полегчало. А на самом деле?
константин33 2018-06-24 14:51
На момент выписки было заметно легче. Чисто физически сил не хватало. Но дышалось легче. Пункция это что? Откачивали жидкость из легких один раз в больнице. Наверно и пункцию брали. После этого кажется рентген делали. Форадил два раза в сутки? Утром и вечером?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-24 15:31
Форадил можно 2 и даже 3 раза в день. Много откачали жидкости?
константин33 2018-06-24 15:35
Может я и ошибаюсь. Но вроде 1/3-1/4 пятилитровой бутылки
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-24 18:29
Когда планируете рентген контроль? В рекомендации указан увлажненный кислород. Это как?
константин33 2018-06-24 20:26
Рентген контроль? Мне ни при выписке, ни терапевт в поликлинике вообще ничего не сказали и не обьяснили. Сказали пей форадил и дыши кислородом. Даже сколько дышать в день и как часто ничего не сказали. А как часто и какие анализы или обследования делать молчок. В итоге я о хобл знаю только то что в интернете прочитал.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-24 21:34
Если одышка наростает есть момент с увеличением гидроторакса - жидкость в плевральной полости не дает дышать. Именно в такой ситуации форадил не работает. А почему все это возникло? Какой стаж курения? Вредные условия труда?
константин33 2018-06-25 09:37
Курил лет 20. работал сварщиком-слесарем. Дым. Пыль. Покраска изделий. А проверить легкие и избавится от жидкости можно только в стационаре? Можно ли попасть туда через скорую? У меня еще вчера давление упало 80/60. сегодня с утра единиц на пять повыше.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-25 15:17
Если скорая, то идеальный вариант. Можно через участкового врача.
константин33 2018-06-25 15:31
Если я правильно понимаю, то мне надо попасть на обследование именно в отделение пульмонологии? Видимо буду пытаться через терапевта. Т. к. для скорой думаю одышка при физ движениях не повод. А что мне делать пока что? Что принимать кроме форадила? Как дышать кислородом? Может что то еще принимать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-25 15:41
По скорой более вероятно Вас положат в терапию, а там разбираться плеврит или ХОБЛ
константин33 2018-06-25 16:04
По скорой я попал в апреле в больницу скорой помощи с диагнозом асцит. Там мне все эти мои диагнозы и поставили. Отеки убрали. Давление нормализовали и выписали. Сказали с чем попал то вылечили. Так что буду пробовать через терапевта попасть в пульмонологию. Кстати. Сейчас давление нормализовалось само. Сейчас 115/85 и пульс 85.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-25 19:55
Это не удивительно: тепло способствует расширению мелких сосудов, именно они отвечают за повышение давления. 8